Получи документы

Конспект занятия «Давайте знакомиться»

Ульяна Васильева
Конспект занятия «Давайте знакомиться»

Цель: знакомство детей с психологом, расширение коммуникативных навыков дошкольников, стимулирование познавательных процессов.

Задача:

1. Установление контакта с детьми.

2. Проведение серии игр и разминок на знакомство и сплочение.

3. Рефлексия занятия.

Оборудование.

Тактильные мешочки, ватман, восковые карандаши.

План.

1. Вводная часть (приветствие, установление контакта с детьми).

2. Основная часть (игры и разминки).

3. Рефлексия занятия в целом (обсуждение, подведение итогов).

Публикация «Конспект занятия „Давайте знакомиться“» размещена в разделах

Время занятия : 20-30 минут.

Количество человек: 5-10

Ход занятия.

Педагог-психолог: «Добрый день, ребята! Меня зовут…., я – педагог-психолог. Когда люди только встречаются, они приветствуют друг друга и знакомятся.

Упражнение.

Дети стоят в кругу.

Педагог-психолог: Для начала предлагаю познакомится. Каждый из вас по очереди будет поворачиваться к соседу с права и называть свое имя. Предлагаю это делать с улыбкой, чтобы другому было приятно с вами знакомиться.

Педагог-психолог: Вот мы и познакомились.

Педагог-психолог: Когда люди встречаются, что они делают? Что говорят?

Ответы детей.

Педагог-психолог: Правильно, ребята, они здороваются.

Упражнение.

Дети стоят в кругу. Каждый из вас по очереди будет поворачиваться к соседу справа (слева) и обращаясь по имени к собеседнику, желать доброго утра (дня).

Педагог-психолог: Молодцы ребята. А сейчас мы с вами поиграем.

Игра. «Ветер дует на…»

Со словами «ветер дует на…» начинаем игру. Чтобы лучше узнать друг друга, вопросы могу быть следующие: «Ветер дует на того, у кого светлые волосы» - все светловолосые собираются в одну кучку.

Ведущим может быть и взрослый и ребенок.

Разминка «Броуновское движение»

Атомы (участники группы) беспорядочно движутся. По сигналу ведущего они объединяются в молекулы определенной величины (2-5 атомов) в течении 10 секунд, пока звенит колокольчик. Атомы, не вошедшие в состав молекул, выбывают. Ведущий должен каждый раз называть такое количество атомов, входящих в молекулу, чтобы один участник оставался лишним.

Упражнение «Обхлопывание»

По очереди каждый ребенок становится в круг, остальные участники его обхлопывают с ног до головы.

Рефлексия

Педагог-психолог: «Дорогие ребята, спасибо Вам за такое интересное занятие, за то, что Вы внимательно меня слушали и охотно выполняли предложенные упражнения. Скажите, что Вам понравилось или запомнилось на занятии больше всего?». (Дети высказали свои мнения, педагог-психолог анализирует свое занятие – саморефлексия)

Публикации по теме:

Фотоотчет об экскурсии «Едем знакомиться с овощным бизнесом»Фотоотчет об экскурсии «Едем знакомиться с овощным бизнесом» Фотоотчет с экскурсии. «Едем знакомиться с овощным бизнесом». Прислушиваясь к мнению своих детей, мы с родителями обсуждаем выбор профессии.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Давайте жить дружно» Цель: Продолжать формировать у детей чувство принадлежности к группе, умение устанавливать и поддерживать контакты, сотрудничать и решать.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Давайте жить дружно» МБДОУ детский сад № 8 «Солнышко» План - конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе Разработчик:.

Конспект НОД по экологии с использованием ИКТ «Давайте знакомиться — я Скопа» Конспект НОД по экологии с использованием ИКТ «Давайте знакомиться – я СКОПА» (старший дошкольный возраст) Воспитатель 1 квалификационной.

Конспект ООД педагога-психолога для средней группы «Давайте дружить и не ссориться»Конспект ООД педагога-психолога для средней группы «Давайте дружить и не ссориться» Зенченкова Екатерина Конспект ООД педагога-психолога для средней группы «Давайте дружить и не ссориться» Цели: Закреплять правила хорошего.

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Давайте вспомним о войне»Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Давайте вспомним о войне» Цель: формирование нравственно-патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через обращение к героическому прошлому нашей.

Конспект занятия по рисованию пальчиком в первой группе раннего возраста «Давайте пить чай»Конспект занятия по рисованию пальчиком в первой группе раннего возраста «Давайте пить чай» онспект занятия в первой группе раннего возраста «Давайте пить чай». Цель: формировать умение детей рисовать пальчиками. (кончиками пальцев.

Консультация и презентация «Давайте знакомиться: кот Баюн!» Для всех интересующихся взрослых! Итак, сегодня обещанная публикация про кота Баюна. Он заслуживает, на мой взгляд, особого рассмотрения.

Проект «Давайте знакомиться» по работе с родителями в группе раннего развитияПроект «Давайте знакомиться» по работе с родителями в группе раннего развития Проект «Давайте знакомиться» по работе с родителями в группе раннего развития Вид проекта: долгосрочный. Длительность проекта: октябрь.

Конспект совместного занятия родителей и детей старшей логопедической группы «Давайте позанимаемся вместе»Конспект совместного занятия родителей и детей старшей логопедической группы «Давайте позанимаемся вместе» На занятии: Правильное выполнение артикуляционной гимнастики. Знакомство с массажным мячиком Су джок. Музыкально–ритмические упражнения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Давайте знакомиться»
Опубликовано: 28 сентября 2021 в 19:16
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД