МААМ-картинки

«Песочные игры». Современные педагогические технологии в образовательных учреждениях (5 фото)

АЛЕСЯ ОСИПОВА
«Песочные игры». Современные педагогические технологии в образовательных учреждениях

Делимся опытом!

25 января на базе МКДОУ Обуховский детский сад№2 «Улыбка», проходило методическое объединение педагогов-психологов района, по теме: «Современные педагогические технологии в образовательных учреждениях».

Я как педагог- психолог детского сада, рассказала о методе «Песочные игры» и новых техники игр с песком.

Публикация «„Песочные игры“, Современные педагогические технологии в образовательных учреждениях» размещена в разделах

«Песочные игры». Современные педагогические технологии в образовательных учреждениях

Песок – самый близкий для ребенка игровой материал. Он дает ребенку энергию природы, при этом забирает негативную психологическую энергию и преобразует ее в положительную.

Для того чтобы начать работу с песком существуют мотивационные техники с использованием разных упражнений и игр.

Почему важны мотивационные техники?

1. Они вызывают доверие к песку;

2. Они вызывают интерес к песку.

Примеры упражнений в мотивационной технике.

1. «Гора»

Цель- знакомство с песком и его возможностями.

Из кучи песка (манки) делаем максимально высокую гору.

Фото «Песочные игры»

2. «Дождик»

Цель- знакомство с песком и его возможностями.

Есть три песочных дождя- маленький (низкий, средний и высокий.

Набираем песок в руку, высыпаем песок струйкой и отслеживаем, какой высоты дождь больше всего соответствует вашему состоянию.

. Современные педагогические технологии в образовательных учреждениях - фото

3. «Тарелка»

Цель- знакомство с песком и его возможностями.

Из песка сделайте блинчик толщиной с мизинец. Постарайтесь, чтобы он был круглый и ровный. Представьте, что это –тарелка, которую нужно расписать. Используя только мизинчики обоих рук, украсьте узорами свою тарелку. Работайте двумя руками одновременно, за края тарелки можно выходить.

Фото №1 Я как педагог психолог детского сада рассказала о методе Песочные игры и новых техники игр с песком

4. «Пальчиковые походы» (работа в парах)

Цель- знакомство с песком и развитие навыков общения.

Из песка сделайте блинчик толщиной с мизинец. Постарайтесь, чтобы он был круглый и ровный. Выберите три маленькие игрушки (киндер сюрприз)

Один человек закрывает глаза, а второй человек ведущий расставляет игрушки в разных местах блинчика. Водящий по команде ведущего с помощью двух пальцев пытается найти эти игрушки, изображая маленькие «шожочки» пальчиками. Затем меняются ролями.

Фото №2 Публикация Песочные игры Современные педагогические технологии в образовательных учреждениях размещена в разделах Игры для детей Игры с песком Песок

А так же такие игры упражнения помогают развивать моторику, память, внимание, мышление.

Теперь вы можете приступать к развивающей технике -терапевтическим играм!

Публикации по теме:

«Современные педагогические технологии» В настоящее время педагогические коллективы ДОУ интенсивно внедряют в работу инновационные технологии. Поэтому основная задача педагогов.

Консультация для педагогов «Современные психолого-педагогические технологии коррекционно-развивающего обучения» "Современные психолого-педагогические технологии коррекционно - развивающего обучения" В жизни детей, как и взрослых, много проблем.

Метод биологической обратной связи в комплексе здоровьесберегающих образовательных технологий в образовательных учрежденияхМетод биологической обратной связи в комплексе здоровьесберегающих образовательных технологий в образовательных учреждениях Добрый день, уважаемые коллеги! С января 2017 года я являюсь специалистом по "БОС Здоровью" в ГБДОУ детский сад № 45 Пушкинского района.

Современные интерактивные педагогические технологии в работе с детьми дошкольного возраста В настоящее время стремительного развития информационно-коммуникационных технологий назрела необходимость модернизации содержания и структуры.

Консультация «Современные педагогические технологии в дополнительном образовании» Я работаю в учреждении дополнительного образования детей. В отличие от школы, здесь имеются все условия для того, чтобы разделять детей.

Современные педагогические технологии в ДО «Коммуникативные игры дошкольников с учетом гендерных особенностей» Суринский филиал ГБОУ СОШ пос. Береговой реализующий основные и дополнительные общеобразовательные программы дошкольного, начального общего.

Современные педагогические технологии в ДОУ. Технология исследовательской деятельности. Технология портфолио дошкольника Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида городского округа город Волгореченск Костромской области "Детский.

Адаптация детей мигрантов в дошкольных образовательных учреждениях Красинская С. А Воспитатель МБДОУ «Каменский детский сад» с. Каменка Адаптации детей мигрантов в дошкольных образовательных учреждениях Аннотация:.

Современные педагогические технологии в дошкольной образовательной организации Существующие тенденции и нормативные изменения, происходящие сегодня в дошкольном образовании, требуют от педагога новых форм организации.

Технологии физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях, как средство преодоления школьной дезадаптации Реутова О. В., старший преподаватель, ФГБОУ ВПО Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина Замашкина А. Е., инструктор.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Песочные игры». Современные педагогические технологии в образовательных учреждениях
Опубликовано: 5 февраля 2018 в 14:13
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД