Елена Александровна Речинская
Деловая игра для родителей детей дошкольного возраста «Что мы знаем о наших детях?»
▼ Скачать + Заказать документы
Деловая игра для родителей «Что мы знаем о наших детях?»
Задачи:
-актуализировать знания родителей о возрастных особенностях детей дошкольного возраста
- способствовать оптимизации детско-родительских отношений
-повысить активность родителей в подготовке и проведении
различных мероприятий.
Участники: родители всех возрастных групп.
Время на проведение мероприятия: 35-40 мин.
Публикация «Деловая игра для родителей детей дошкольного возраста „Что мы знаем о наших детях?“» размещена в разделах
Место проведения: музыкальный зал
Материалы, которые предполагается использовать: 3 столика, таблички «
Магазин», «Художественная галерея», «Кинозал», шнуровка, пирамидка,
игрушки-вкладыши, кукла, машинки, мозаика, блоки Дьенеша,
металлический конструктор, настольные игры, рисунки детей младшего,
среднего, старшего дошкольного возраста, отрывки м/ф Курочка Ряба, Репка,
Теремок, Гуси-Лебеди, Телефон, Федорино горе, Три поросенка, Кошкин
дом, Цветик-семицветик, Снегурочка, Сказка о царе Салтане.
Ход мероприятия
I часть (вступительное слово)
Слова ведущего: - Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня наша
встреча пройдет в необычной форме- в форме игры. И с ее помощью мы
попытаемся ответить на вопрос: «Что мы знаем о наших детях?»
IIчасть (основная)
-Итак, приступим. Первая игра «Магазин». Нам потребуются три эксперта,
каждому из которых необходимо выбрать игрушки по возрастам из тех, что
здесь представлены.
Пригласить к участию 3 человек.
-Первый эксперт должен выбрать игрушки для детей двух- трех лет. Второй-
для детей от трех до пяти лет, третий - для детей от 5 до 7 лет.
Участники выполняют задание -3-5 мин., после выполнения -1-2 мин. на
обсуждение, подведение итогов.
- А теперь приглашаем вас в художественную галерею. Здесь представлены
работы знаменитых художников в возрасте от трех до 7 лет. Кто хочет
произвести экспертную оценку и определить возраст художника? Выбрать
участников (2-3 чел).
Участники выполняют задание-3-5 мин. ,1-2 мин. на обсуждение,
подведение итогов.
- А сейчас я предлагаю отправиться в кинозал. Здесь вам будут представлены
отрывки из мультфильмов, а вы должны будете установить возрастной ценз.
(2-3 г., 3-5 лет, 5-7 лет)
Выполнение, обсуждение, подведение итогов 5-7 мин.
-Следующее задание-«мозговой штурм». Предлагаем вам разделиться на две
команды. Каждой команде раздаются листочки. На одних листочках –
термины, на других их расшифровка. Необходимо верно соотнести термин и
его расшифровку. Вы активно обсуждаете предложенные варианты и
выбираете верный, затем его озвучиваете.
На выполнение задания, обсуждение и подведение итогов- 5-10 мин. ,
Термины:
Возрастные новообразования - качества или свойства, которых раньше не
было, и которые готовы проявиться именно на данной возрастной ступени,
поскольку к этим новообразованиям ребенок (и, в первую очередь, его мозг,
психика) стал готов.
Ведущая деятельность
-деятельность, развитие которой определяет наиболее важные изменения
в психических и психологических особенностях личности ребёнка.
Кризис возрастной – особый периоды развития, который возникают при
переходе человека от одной возрастной ступени к другой и связан с
системными качественными преобразованиями в сфере его социальных
отношений, деятельности и сознания.
Кризис возрастной - краткие, но бурные стадии, в течение которых
происходят значительные сдвиги в развитии и ребенок резко меняется во
многих своих чертах
Сензитивный период - наиболее благоприятный период для развития
качеств или психических функций.
Социальная ситуация развития — это специфическое для каждого
возраста отношение между ребенком и окружающей его социальной средой.
Зона ближайшего развития – то, что ребенок делает с помощью взрослого
сегодня, а завтра сможет выполнить сам.
Ведущая функция 4- 5 лет - наглядно-образное мышление
Ведущая функция 3-4 года - восприятие.
Ведущая функция 5-7 лет -воображение
III .Заключительная часть.
- Итак, сегодня мы с вами попытались применить на практике знания о
наших детях, определить, какие игрушки следует использовать в
определенном возрасте, какие мультфильмы смотреть, как меняется рисунок
дошкольника на каждом возрастном этапе, освежили в памяти
терминологию, относящуюся к возрастным особенностям развития.
Надеемся, что на основе опыта, полученного на сегодняшней встрече, вы
можете сделать вывод о том, насколько полны ваши представления о
развитии ваших детей, что вы уже знаете хорошо, а о чем хотелось более
подробно.