ольга скворцова
Деловая игра для детей старшего дошкольного возраста «Играем в выборы»
▼ Скачать + Заказать документы
Деловая игра для детей старшего дошкольного возраста «Играем в выборы!»
Цель: Знакомить дошкольников с важными событиями, происходящими в стране.
Оборудование:
- интерактивная доска
- компьютер и мультимедийная установка
- выставка рисунков
- костюмы героев
-оформленный стенд «Символика нашей страны»
- оборудование для импровизированных выборов
Предварительная работа:
Публикация «Деловая игра для детей старшего дошкольного возраста „Играем в выборы“» размещена в разделах
- Выборы президента в детском саду
- Деловая игра, интеллектуальные игры для педагогов
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Работа. Педсоветы, семинары, тренинги для педагогов
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
— конкурс рисунков «я с мамой и папой иду на выборы»;
- разучивание стихов, частушек и сценки;
- выборы избирательной комиссии и депутатов;
- изготовление бюллетеня
- оформление зала.
Ход мероприятия:
Звучит музыка. Дети читают стихи.
Здравствуй, Родина моя
Утром солнышко встает,
Нас на улицу зовёт.
Выхожу из дома я:
– Здравствуй, улица моя!
Я пою и в тишине
Подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути:
– Ты скорей, дружок, расти!
Отвечаю травам я,
Отвечаю ветру я,
Отвечаю солнцу я:
– Здравствуй, Родина моя!
(В. Орлов)
Что мы Родиной зовём
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
(В. Степанов)
Стихи читают взрослые участники
Воспитатель. Ребята! Вы сейчас послушали очень красивые стихи и, конечно же, поняли, что мы будем сегодня говорить о нашей Родине, о России. Воспитатель: наше государство живет по своим законам.
Слайд1 (На экране символика России).
В каждом государстве есть свои символы: герб, флаг, гимн
Звучит Государственный Гимн (дети и взрослые встают) Воспитатель: кто управляет государством?
Главный человек, который управляет государством – это Президент. Как зовут нашего президента? (ответы)
Воспитатель: правильно, президент России - В. В. Путин.
Наша встреча сегодня проходит сегодня, в очень важный для нашей страны день.
Слайд2
Сценка «Две кумы» (девочки подготовительной группы).
- Здорово кума!
- Здорово!
- Слыхала, ли новость, кума?
- Какую новость?
- Да что ты, кума! Нынче-то, 18 сентября, опять будут выборы.
- Какие это опять выборы?
- Да что ты, кума, в Думу, в Государственную!
- Ну, что, голосовать пойдем?
- Доживем, так обязательно пойдем!
- Ну, прощай кума!
- Прощай!
(Кланяются и уходят)
Рассказ воспитателя.
18 сентября 2016года по всей стране пройдут выборы депутатов в Государственную Думу.
Слайд 3.
Вы знаете, что такое Государственная Дума? Для чего выбирают Государственную Думу?
Государственная Дума нижняя палата Федерального Собрания, высший законодательный орган власти в Российской Федерации
Каких депутатов нужно выбирать в этот главный правительственный орган (ответы детей)
Кто имеет право голосовать?
Сейчас я расскажу, как организуются выборы.
(Презентация из фотографий «Работа избирательной комиссии).
«Каждый депутат, который выставляет свою кандидатуру на выборы, составляет свою программу, по которой он будет работать и знакомит с нею население через встречи, газету, телевидение, радио и агитационную литературу.
Слайд 4 В каждом населенном пункте организуются избирательные комиссии.
В нашем поселке созданы несколько избирательных участков: они будут работать в школе, в Доме Культуры, в спорткомплексе и в здании сельской администрации.
. На каждом избирательном участке работает избирательная комиссия, которая регистрирует избирателей, выдает бюллетень, следит за ходом выборов и в 20-00 начинает подводить итоги голосования и заполнять документацию.
Игра «Выборы».
Воспитатель
Настало время провести выборы. Прошу избирательную комиссию занять свои места.
Избиратели, заслушав программу депутатов, пойдут на наш избирательный участок и проголосуют за одного из них. Затем комиссия подведет итог и мы узнаем, кто же победит.
Слайд 5 Вам хочу представить наших депутатов – Айболит, Золушка и Буратино.
Сначала заслушаем программу каждого депутата.
Выступления депутатов (дети подготовительной группы).
Айболит:
Если буду депутатом,
Обещаю, вам, ребята,
Буду я народ лечить,
Всем таблетки приносить.
Чтобы наше населенье
Шло ко мне без сожаленья.
Золушка:
Я даю вам честное слово,
Что работать я готова.
Буду чистить, убирать,
Чтоб поселок начал процветать.
Буратино:
Если выберете меня,
Обещаю, ребятня,
Буду школы возводить,
Чтобы вас всех там учить.
(Звучит веселая музыка. Дети подходят к комиссии, регистрируются, берут бюллетень и голосуют).
Пока счетная комиссия подводит итоги голосования, выступают дети старшей группы.
(Звучит музыка. Вбегают 4 девочки и исполняют частушки).
1-я девочка.
Я на выборы иду,
Людям улыбаюся.
Буду жить намного лучше.
Я не сомневаюся.
2-я девочка.
Я в кабинке стою,
Бюллетень в руках держу.
Думаю – гадаю,
Кого я выбираю?
3-я девочка.
Я на выборы иду
И друзей с собой веду.
Чтобы лучше жить в 100 раз
Голос свой отдам сейчас.
4-я девочка.
Эх, топни, нога.
Топни правенькая.
Я на выборы пойду,
Я не маленькая.
Затем комиссия подводит итоги и озвучивает результат.)
Воспитатель: Обратимся к наблюдателям, были ли выявлены какие-нибудь нарушения во время выборов?
Воспитатель:Я надеюсь, что выбранный вами депутат и его сторонники будут активно работать в детском саду и во всем помогать мне, вашим родителям и вам.
Воспитатель Я думаю, что вы сегодня поделитесь своими впечатлениями от нашей встречи со своими родителями, родными и друзьями, и они все придут на избирательные участки.