Васильева Галина
Деловая игра с родителями «Книга — окно в волшебный мир»
▼ Скачать + Заказать документы
«Книга – окно в волшебный мир»
Цель: выявить необходимость чтения художественной литературы детям.
Задачи:
• Повысить педагогическую компетентность родителей по вопросу приобщения детей к книге.
• Содействовать сплочению родительского коллектива.
Публикация «Деловая игра с родителями „Книга — окно в волшебный мир“» размещена в разделах
- Деловая игра, интеллектуальные игры для педагогов
- Книга. Все материалы по теме книг
- Чтение, книги. Консультации для родителей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший мастер-класс» ноябрь 2021
• Вовлечь родителей в обмен мнениями о роли книги в воспитании ребенка.
Ход мероприятия
Сегодня мы поведем разговор о книге, ее ценности для каждого человека. Наша с вами задача – приобщать детей к детской литературе и детскому чтению. Книга – это не просто предмет, купленный в магазине, а результат вашего взаимодействия, игры. Мы хотим предложить Вам игры, которые привлекут внимание детей к книжным героям, сказочным персонажам, игры, в которые можно поиграть, занимаясь домашними повседневными делами.
1. Литературные загадки (Отгадывание загадок)
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился (Колобок)
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите, как звали ее? (Красная Шапочка) и т. д.
2. Аукцион пословиц о книге и чтении.
Родителям предлагается назвать как можно больше пословиц или поговорок о книге, о чтении.
• «Книгу читаешь – на крыльях летаешь»
• «Золото добывают из земли, а знания - из книги»
• «Книга подобна воде – дорогу пробьет везде»
• «Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает»
• «Ум без книги, как птица без крыльев» и т. д.
3. «Кто здесь был и что забыл?»
Родителям предлагается выбрать предмет и постараться определить произведения, из которых они взяты, вспомнить, кто является автором этих произведений.
• Телефон («Телефон» К. Чуковский)
• Ключик («Золотой ключик или приключения Буратино» А. Н. Толстой)
• Зеркало («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» А. С. Пушкин)
• Мячик («Игрушки» А. Барто)
• Письмо («Почта» С. Маршак) и т. д.
4. «Путаница»
Родителям предлагается исправить ошибки в стихотворениях.
Наша Маша громко плачет:
Уронила в речку мячик. (Таня)
Жил старик со своею женою
У самого синего моря. (Старуха)
Идет медведь, качается,
Вздыхает на ходу:
«Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду» (Бычок) и т. д.
5. «Вопрос – ответ»
Родителям нужно дать ответ на вопрос.
• Какое лекарство предпочитал Карлсон? (Варенье)
• Чем ловил рыбу Волк в русской народной сказке «Волк и лиса»? (Хвостом)
• Что купила разбогатевшая муха на базаре? (Самовар)
• Средства передвижения Бабы Яги? (Ступа и помело)
• В какой сказке средство передвижения – печка? (По щучьему велению)
• Что болело у бегемотиков? (Животики) и т. д.
6. Подведение итога. Обмен мнениями.
Я с детства с книгами дружу,
По строчкам пальчиком вожу,
И целый мир за это
Мне выдает секреты.