Получи документы

Конспект занятия «День чая»

Наталья Матвеева
Конспект занятия «День чая»

День чая

Составила Матвеева Н. А

Воспитатель МБДОУ №41

для детей подготовительной группы 6-7 лет

Цель: расширить представление детей о чае

Задачи:

• расширить кругозор детей о разных странах (Китай, Индия, Англия, о жителях этих стран, о национальной одежде по средством темы «Чай»;

• развитие сенсорных способностей;

• развивать музыкально-слуховое восприятие, музыкально-эстетическое сознание;

• продолжать закреплять умение детей составлять описательный рассказ по картинке;

• развивать умение отвечать на вопросы развёрнутым предложением.

Публикация «Конспект занятия „День чая“» размещена в разделах

Продуктивная деятельность: коллективная аппликация «Чаепитие».

Материалы:

• звуковое сопровождение (звуки Китая, звуки Индии)

• фотографии с изображением национальных костюмов Индии, Китая, России

• фотографии репродукций художников по теме «Чай»

• одноразовые стаканчики

• шапочки из картона (китайские и английские)

• большие платки

• мёд, лимон, яблоко, корица, сахар, гвоздика

несколько видов чая: чёрный, клубничный, малиновый, вишнёвый, банановый

• краски для грима

• самовар-муляж

Ход мероприятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня, 15 декабря отмечается праздник чая и мы отправимся в путешествие на родину чая. Но для начала путешествия, скажите, что такое чай?

Ответы детей

Воспитатель: Как готовится чай? Какой бывает чай?

Ответы детей

Воспитатель: Может кто-нибудь знает, какая страна является родиной чая?

А хотите узнать много нового о чае?

Ответ детей: да

Воспитатель: Тогда в путь! На родину чая мы полетим. Самолёт и пульт управления кораблём у нас есть. Для управления кораблём нам необходимы кто?

Ответ детей: пилоты

(Из желающих поучаствовать, выбираются два пилота, которые присаживаются на свои места и командуют «пассажирам» готовность занимать свои места в корабле. Первый пилот просит пристегнуть ремни безопасности и корабль набирает высоту.)

Воспитатель: В полёте ребята я выполняю роль стюардессы и хочу напомнить вам правила поведения в транспорте.

Уважаемые «пассажиры» наш самолёт приближается к неизвестной стране, от которой доносится мелодия. Постарайтесь догадаться, что это за страна (звуки Китая)

Наш самолёт совершил посадку в этой стране. И это страна Китай.

Китай родина чая

В Китае первыми распознали полезность зелёных кустов и начали выращивать.

Самый первый был зелёный чай, за ним чёрный. Потом появились красный, жёлтый, белый.

Чайные кусты достигают в высоте 3метров, а живут до 100 лет. Собирают разные части куста. Чай бывает и крупнолистовой и гранулированный. (демонстрация видов чая)

В Китае существует своя церемония чаепития для которой используется специальная глиняная чайная посуда. (демонстрация фотографий о чайной церемонии)

Предлагаю вам юные путешественники отведать чаю и догадаться, какой это чай (чёрный, клубничный, банановый, малиновый, лимонный, (всем детям даётся по пол стакана чая. Все стаканы пронумерованы. Дети с помощью обоняния и вкуса определяют чай)

Воспитатель: Спасибо Китаю за гостеприимство. Чтобы осталась память об этой стране предлагаю сувениры, национальные головные уборы. А теперь наше путешествие продолжается. Уважаемые пилоты за штурвалы, а пассажиры по своим местам.

Где же наша следующая остановка? (звуки Индии) Ребята кто догадается к какой стране мы подлетаем?

Ответы детей

Это Индия

Воспитатель: Чтобы нам стать похожими на индийцев предлагаю конкурс «Одень сари». Сари-национальное одеяние женщин Индии (дети делятся на пары мальчик-девочка, воспитатель демонстрирует как необходимо мальчику облачить девочку. Мальчикам выдаются большие платки)

А теперь приглашаю на экскурсию по Индии. Давайте посмотрим на фотографии и разберём, как люди собирают и изготавливают чай. Кто хочет начать?

(выслушать ответы детей, помочь при необходимости в составлении предложения, обобщить ответы детей)

Воспитатель: в заключение нашего пребывания в Индии предлагаю отдохнуть и исполнить импровизированный танец под индийскую музыку.

Ребята и Китай и Индия относятся к азиатским странам, потому что находятся в Азии, а теперь мы совершим перелёт в европейскую страну где тоже любят и уважают чай.

Наши пилоты нас туда доставят (перелёт)

(Воспитатель приветствует детей на английском языке) Ребята в какой стране так разговаривают?

Ответ детей

Воспитатель:Правильно мы в Англии

Воспитатель: Ребята в Англии тоже очень любят пить чай. В стране существует традиция каждый день в одно и тоже время прерывать работу и пить чай. Это происходит в 4 часа дня.

Жители Англии для юных путешественников приготовили задание «Что кладут в чай для вкуса»

Давайте с помощью обоняния (носа) догадаемся, что же кладут в чай для вкуса (лимон, мёд, корица, сахар, молоко, гвоздика, яблоко). (ребёнку закрывают глаза и он должен отгадать что в стакане)

За ваше мастерство в отгадывании англичане-жители Англии дарят вам памятные сувениры, цилиндры (традиционные головные уборы).

А теперь ребята мы возвращаемся на родину, в Россию. (перелёт домой)

Воспитатель: Ребята, а давайте в завершение нашего путешествия сотворим картину «У самовара». Поставим самовар, чашки, угощения, которые вы любите. И когда мы будем смотреть на эту картину, то нам вспомнится всё наше путешествие. (заранее приготовлен для работы фон, нарезаны детали к аппликации самовар, чашки, конфеты)

Публикации по теме:

Конспект занятия «День Земли» Виды деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно – исследовательская. Цель: познакомить детей с праздником, посвящённым.

Конспект занятия «Синичкин день» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Кыйлудский детский сад» Увинского района Удмуртской республики.

Конспект занятия «День космонавтики» Цель: Познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики. Дать первоначальные сведения о планетах, Солнце, Луне. Словарь:.

Конспект занятия «День мира»Конспект занятия «День мира» Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад «Космос» г Волгодонска (МБДОУ ДС «Космос» г. Волгодонска.) День мира..

Конспект занятия «День мира» Форма мероприятия: досуг для детей подготовительной группы. Вид занятия: • беседа о мире, рассказ о мире с использованием иллюстраций; •.

Конспект занятия «День народного единства» ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА Подготовительная работа: Подбор иллюстративного материала. Отбор художественной литературы, художественного ма-териала,.

План Дня экологии (май) Конспект занятия. Познание. День экологии. (18 мая) Утро: 1. Рассмотреть с детьми иллюстрации как школьники сажают саженцы, деревца. Рассказать.

Конспект занятия «День Республики»Конспект занятия «День Республики» b]День Республики[/b] Цель: Закрепить знания о родной республике Башкортостан. Расширять представление о труде людей, о природных богатствах.

Конспект занятия «День Земли» Тема: «День Земли» Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, чтение художественной литературы, социализация, безопасность,.

Конспект занятия «День народного единства» Цель: Воспитывать патриотические чувства к Родине. Развивать у детей интерес к истории России. Углублять знания о защитниках нашей Родины. Познакомить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «День чая»
Опубликовано: 2 февраля 2017 в 19:11
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД