Лучший педагог года

Конспект занятия «День народного единства»

Марина Кравченко
Конспект занятия «День народного единства»

Цель: Воспитывать патриотические чувства к Родине. Развивать у детей интерес к истории России. Углублять знания о защитниках нашей Родины. Познакомить с памятниками,посвященными им,познакомить детей с символикой страны. Воспитывать гордость за свою страну. Материалы к занятию :Флаг,герб России,презентация "Минин и Пожарский". Ход занятия :Дорогие ребята! 4 ноября, вся Россия отмечает День народного единства. Это праздник патриотизма,взаимопомощи и единения всех российских народов,это день спасения России от самой большой опасности, которая ей грозила. Ребята,как вы понимаете,что такое-единение (Единение- это когда все люди вместе) Стих-е: Единение-это все вместе,это значит,что все как один. Значит все мы для нашей России как семья:Кто-то дочь,кто-то сын. И семья наша очень большая,Чтобы дальше Россия жила и свободою вечно дышала-Жить в согласии,мире должна! Воспитатель:А сейчас я предлагаю вам,встать и взяться крепко за руки (все встают и берутся за руки) Дорогие дети,всех нас объединяет чувство гордости за свою страну,за ее славную историю. И в этот день с особенной силой ощущаем,что мы -едины и могучий русский народ,и у нас одно Отечество-Россия. Воспитатель читает стихи (Главное-вместе. Главное-дружно!Главное-с сердцем горячем в груди! Нам равнодушных не нужно? Злобу,обиду прочь гони. Запомните, ребята,это чувство единения и сохраните его на всю жизнь. Будьте достойны своих предков. .Есть много хороших и добрых слов в русском языке,но есть среди них такие слова, которые всегда вызывают у нас чувство гордости и любви "ДОМ", "ОТЕЧЕСТВО","РОССИЯ" Стих:1. Да " Родная сторона. "Скажет кто,что означают, Эти громкие слова? Пшеничное поле, и горы,и лес,и жаркое солнце с высоких небес,Склонились березки в поклоне земном. Все это мы гордо Россией зовем. Россия,Родина. Это край,где мы родились,где мы живем,это наш дом, это все,что нас окружает. Стихи: 2. Россия-мать!Тебе хвала! В веках ты видела немало. Когда б ты говорить могла,ты многое бы рассказала. Ты отражала в глади вод и первый Кремль,и город новый,что строил русский наш народ под первою стеной сосновой. 3. как повезло тебе и мне:Мы родились в такой стране, Гле люди все одна семья:Куда ни глянь-кругом друзья! 4. Народы как одна семья

Публикация «Конспект занятия „День народного единства“» размещена в разделах

Хотя язык их разный,Все-дочери и сыновья своей страны прекрасной! Воспитатель: Все мы разные: Мы говорим на разных языках,поем разные песни,разная национальная культура и традиции,но мы одинаково любим землю,на которой живем,и для всех нас Россия является Родиной. Все мы Россияне. Стих-е 5 Берегите Россию,нет России другой,Берегите ее тишину и покой,Это небо и солнце,этот хлеб на столе,и родное оконце в позабытом селе. Показ презинтации: " Минин и Пожарский".

За что благодарит Россия Минина и Пожарского?. Далее показ флага России. У Росии флаг 3 цветный. Что они обозначают? Белый-это цвет мира. Наша страна миролюбива,она ни на кого не нападает. Синий цвет-это вера,верность. Народ любит свою страну,защищает ее,верен ей. Красный цвет-это цвет силы. Это кровь, пролитая за Родину. Показ герба России : Что вы видите в центре?Орла. Расскажите о нем,какой он? С двумя головами. с поднятыми крыльями. Почему же на гербе России изображен орел. Орел на гербе обозначает силу,это,значит,что государство сильное и непобедимое. Но почему у орла две головы?Русское государство очень большое иединое,а головы орла смотрят на запад и на восток. В России живут люди разных национальностей,а не только русские. А что вы видите еще?Корону. А как вы думаете,что она означает?Корона означает,что в России главный царь. А что в лапах у орла?Это посох и жезл,а еще его называют скипер. Это символ царской власти. В другой лапе у орла шар,его называют держава. Держава значит могущество,то есть страна,в которой правит царь,могучая. В центре изображен герб Москвы. Читает стих-е реб-к: Герб страны-орел двуглавый. Гордо крылья распустил,Держит скипер и державу,он Россию сохранил. Подтверждает герб старинный,независимость страны. Для народов всей России наши символы важны. А так же у каждого государства обязательно есть свой гимн. Гимн- это торжественная песня. Его исполняют в самых торжественных случаях, во время праздников и других важных событиях. При исполнении гимна все обязательно встают,а мужчины снимают головные уборы. (Все дети встают и прослушивают гимн России)

Стих-е: Слышишь песенку ручья-это Родина твоя!

Слышишь голос соловья-это Родина твоя!

Видишь звездочки кремля-это Родина твоя!

Дом,где живут твои друзья-Это Родина твоя!

Руки матери твоей,шум ветвей и звон дождей,

И в лесу смородина-это тоже Родина!

Одна у человека родная мать,одна у него и Родина. Крепко любит народ ее. Много сложил о ней пословиц и поговорок.

1 Родина любимая что мать родимая

2 Если дружба велика,будет Родина крепка.

3 Жить-Родине служить.

4 Родина- мать, умей за нее постоять.

Среди просторов нашей большой страны есть край,где ты живешь,где твой родной дом,твоя родная земля. И где бы ты ни был,куда бы ни ездил,всегда будешь вспоминать свой родной уголок.

Дети встают и исполняют песню" У моей россии"муз. г. Струве. сл. Н. Соловьевой.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Конспект занятия «День народного единства» «День Народного Единства» Цель: воспитание чувства дружбы, гордости за свою Родину, патриотизма. Задачи: расширять представления детей о.

Конспект занятия для старшей группы «День народного единства» Конспект для дошкольников старшей группы Тема: «День народного единства» Цели: знакомить детей с историей славянской культуры, познакомить.

Конспект занятия «День народного единства»Конспект занятия «День народного единства» ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА Канина С. А., воспитатель Цель: 1. Познакомить детей с праздником - «День народного единства», историей его.

Конспект занятия «День народного единства» ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА Канина С. А., воспитатель Цель: 1. Познакомить детей с праздником - «День народного единства», историей его возникновения.

Конспект занятия «День народного единства» ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА Подготовительная работа: Подбор иллюстративного материала. Отбор художественной литературы, художественного ма-териала,.

Конспект занятия в подготовительной группе «День народного единства» Тема: День народного единства. Цель: Воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, родному краю, толерантность к людям всех национальностей,.

Конспект занятия во второй младшей группе посвященный празднику — День народного единства. Конспект занятия во второй младшей группе посвященный празднику - ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. Цель: Познакомить детей с праздником - «День.

НОД «День народного единства» НОД «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА» Занятие для детей старшей группы Воспитатель: Белякова Людмила Викторовна, детский сад «Рябинка» Цель: Создание.

Конспект занятия в подготовительной группе «День народного единства» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №39». День народного единства. Тематическое.

Проект «День народного единства» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение муниципальное образования город Краснодар «Детский сад №174 «Сказочная страна» ПРОЕКТ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «День народного единства»
Опубликовано: 6 ноября 2016 в 11:35
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД