Лучший педагог года

Конспект занятия «День дружбы»

Пискарева Алина
Конспект занятия «День дружбы»

День дружбы

Цели:

• Дать детям понятие о том, что такое дружба, кого называют друзьями, какими должны быть друзья.

• Побуждать проявлять внимание друг к другу, помогать совершать добрые поступки.

«Беседа о дружбе и друзьях».

Цель: продолжать помогать детям, осваивать нормы поведения,

учить доброжелательности.

Рассматривание сюжетных картинок «Уроки доброты»

Цель: Развитие свободного общения со сверстниками и педагогом.

Пальчиковая гимнастика

Публикация «Конспект занятия „День дружбы“» размещена в разделах

В гости к пальчику большому

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний.

Сам мизинчик-малышок,

Постучался на порог.

Вместе пальчики-друзья,

Друг без друга им нельзя.

Игра «Давайте поздороваемся»

Цель: снятие мышечного напряжения, переключение внимания.

Дети по сигналу ведущего начинают хаотично двигаться по комнате и здороваются со всеми, кто встречается на их пути (а возможно, что кто-либо из детей будет специально стремиться поздороваться именно с тем, кто обычно не обращает на него внимания). Здороваться надо определенным образом:

1 хлопок -здороваемся за руку;

2 хлопка - здороваемся плечиками;

3 хлопка - обнимемся

Смена партнеров по игре поможет избавиться от ощущения отчужденности. Для полноты тактильных ощущений желательно ввести запрет на разговоры во время этой игры.

Коллективная работа «Ромашка дружбы»

П/и «Карусель»

Цель: Закрепить умение согласовывать движения с текстом, учить ходить по кругу, изменяя темп ходьбы, развивать у ребенка равновесие в движении.

Ход игры: взрослый предлагает детям взяться за обруч и побегать под слова потешки:

Еле - еле, еле - еле,

Закружились карусели,

А потом, потом, потом,

Все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите,

Карусель остановите,

Раз-два, раз-два,

Вот и кончилась игра.

Игру можно повторить, меняя движение. Можно проводить подобные игры-упражнения на приседание, вставание на носочки, держась за обруч.

Публикации по теме:

Конспект занятия «По дороге дружбы» «По дороге дружбы» Цель: обогащение представлений детей подготовительной группы о детской дружбе. Задачи: -воспитывать чувства сопереживания.

Конспект занятия «Секреты дружбы» в старшей группе КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОЦИАЛЬНО – КОММУНИКАТИВНОМУ РАЗВИТИЮ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: «Секреты Дружбы» Цель: Развитие дружеских.

Фотоотчёт «1 сентября-День знаний! День дружбы!»Фотоотчёт «1 сентября-День знаний! День дружбы!» 1 сентября в нашем детском саду день начался также, как в школе- с торжественной линейки. Воспитатели, администрация ДОУ поздравили воспитанников.

Конкурс чтецов «День поэзии, День белых журавлей — символ дружбы народов России» Видео День поэзии, день «Белых журавлей» — символ дружбы народов России Слайд 1 Вот и осень к нам в гости стучится Хмурой тучей, холодным дождем.

Конспект занятия «Дом дружбы» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 125 «Дубок» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением.

Конспект летнего развлечения «День дружбы» в средне-старшей группеКонспект летнего развлечения «День дружбы» в средне-старшей группе Летнее музыкально-спортивное развлечение «День дружбы» в старшей группе Задачи: - уточнить представления детей о том, что значит «уметь.

Конспект занятия в старшей группе «Секреты дружбы» Цель: Формирование понятий «друг», «дружба». Задачи: Познакомить детей с секретами дружеских отношений; закреплять знания пословиц и стихов.

Летнее музыкально-спортивное развлечение «День дружбы» Летние музыкально-спортивное развлечение. «День дружбы» Общение со сверстниками играет важную роль в социальном и интеллектуальном развитии.

Презентация «День любви и дружбы» На базе КОГБУЗ «Санаторий для детей с родителями «Солнечный» была организована летняя оздоровительная кампания. В ней приняли участие 125.

Развлечение «День дружбы» Задачи: Уточнить представления детей о том, что значит «уметь дружить». формировать навыки общения друг с другом - развивать навыки позитивного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «День дружбы»
Опубликовано: 8 декабря 2017 в 21:25
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД