МААМ-картинки

День матери. Тематическое развлечение в средней группе «Мамы тоже были детьми»

сия шорова
День матери. Тематическое развлечение в средней группе «Мамы тоже были детьми»

«Мамы тоже были детьми»

Тематическое развлечение ко Дню Матери

в средней группе

Цели: - создание позитивного микроклимата в группе;

привитие любви и уважения к мамам;

воспитание желания заботиться о близких;

помощь в освоении способности взаимодействия взрослого и сверстника;

формирование гуманных межличностных отношений дошкольников со сверстниками и с взрослыми;

создание положительной эмоциональной среды общения детей друг с другом, с взрослым.

Публикация «День матери, Тематическое развлечение в средней группе „Мамы тоже были детьми“» размещена в разделах

Предварительная работа: разучивание танцев, песен, стихов, изготовление открыток, запись видео «Моя мама…».

Ход развлечения.

Дети выходят под музыку «День мамин настает». Встают лицом к зрителям.

Вед: Сегодня к нам в гости пришли наши дорогие, любимые мамы, чтобы рассказать вам о том, что они тоже когда-то были маленькими девочками. А для этого мы с вами отправимся в путешествие на 20-25 лет назад на машине времени. Этой машиной у нас будут «ковёр-самолет». Прошу вас ребята занять места на нашем ковре-самолете, мы отправляемся в путь.

Звучит песня «Облака». Дети выполняют упражнения на ковре, взлет, посадка-движения руками, покачивание, вращение туловищем, приседания. После упражнения дети проходят на свои места.

Вед. (обращается к мамам) Ой, какие девочки к нам пришли, А как вас зовут?

(мамы представляются : Ирочка, Танюша и. т. д.) Очень приятно. А сейчас с помощью несложных вопросов мы постараемся вернуться в ваше детство.

Итак, Все знают, что в детстве у каждого ребенка есть самая любимая игрушка, наверное, она была и у вас, помните ли вы ее? (ответы мам)

А еще у детей есть много друзей и подружек, но есть одна самая любимая, а была ли она у вас, как ее звали?

В детстве дети много играют в разные игры, во дворе, дома, в детском саду. Была ли у вас любимая игра? Какая?

-Девочки, а вы ходили в детский сад?

- Помните ли вы имя своего воспитателя, нянечки?

- А чем вы любили заниматься в детском саду?

- Девочки, а вы любили рисовать? А навыки не утратили?Сейчас мы проверим ваши художественные способности.

Ведущий объясняет правила конкурса.

Конкурс «Нарисуй» под веселую музыку. Двое детей приглашают двух мам, завязывают им глаза, с завязанными глазами нужно нарисовать своего ребенка. После конкурса ведущий благодарит мам и приглашает их пройти обратно на свои места.

-А наши дети очень любят сказки, стихи, с удовольствием заучивают их наизусть.

Ведущий приглашает детей для прочтения стихов.

Реб 1: Мама нас ласкает

Солнце согревает,

Солнце как и мама,

Лишь одно бывает.

Реб 2:Мамочке подарок

приготовлю я,

самая красивая

мама у меня.

Реб 3: Самолет построим сами

Понесемся над лесами,

Понесемся над лесами,

А потом вернемся к маме.

Реб 4: Из цветной бумаги

Вырежу кусочек

Из него я сделаю

Мамочке цветочек.

Реб 5:Яблочко румяное

Есть один не стану я,

Половинку яблочка

Дам любимой мамочке.

Реб 6:Мамин день! Мамин день!

Платье лучшее надень,

Утром встань пораньше

В доме убери,

Что-нибудь хорошее

Маме подари.

Реб 7: Когда я по городу с мамой хожу

Я за руку маму крепко держу,

зачем ей идти и бояться

Что может она потеряться.

После стихотворений ведущий благодарит детей и приглашает их пройти на свои места.

Вед: Очень бы хотелось услышать в вашем исполнении стишок из детства-первый, что придет в голову. Предлагаю вам как в детстве, когда приходили гости выйти к нам и рассказать стишок.

Ведущий просит 2-3 детей пригласить мам. Дети приглашаются двух-трех мам для прочтения стихов. После стихов ведущий благодарит их и приглашает пройти на свои места.

Вед: спасибо за стихи, проходите на свои места. А еще наши дети очень любят физкультуру и с удовольствием посещают физкультурные занятия. Интересно, а вы в детстве дружили со спортом, любили зарядку?

Хотим убедится.

Проводится игра-танец «Зарядка». Дети приглашают мам встать в круг.

Вед: Спасибо мамы, проходите на свои места. А вы знаете, наши дети очень музыкальные, они любят петь и танцевать? Они приготовили для вас песню. Ребята, давайте споем песню про маму.

Ведущий просит встать детей возле стульчиков. Исполняется песня «Мама». После песни ведущий благодарит детей за песню и предлагает им сесть обратно на стульчики.

Вед: а у вас какая любимая песня детства? (ответы мам). Скоро Новый год, дети готовятся к празднику давайте вместе споем песню на все времена «В лесу родилась елочка». Ребята, давайте пригласим своих мам (и бабушек, если они есть в зале) в один большой хоровод.

Дети приглашают мам в хоровод. Звучит фонограмма песни «В лесу родилась ёлочка», мамы и дети водят хоровод и поют песню. После песни ведущий благодарит детей и родителей и приглашает всех пройти на свои места.

Вед: Ну что ж мы видим, что вы не уступали своим детям в песнях, умеете и рисовать, и со спортом дружите, а как же могло быть иначе, в кого же тогда наши замечательные дети как ни в своих мам. А наши мальчики приготовили для вас танец.

Ведущий приглашает мальчиков, которые участвуют в танце. Танец мальчиков. После танца ведущий благодарит детей и приглашает их пройти на свои места. На экране появляется видео -презентация «Моя мама.», на которой дети рассказывают о своих мамах. В конце видео ведущий приглашает девочек, которые участвуют в танце. Выходят девочки для танца. Танец девочек. После танца ведущий благодарит девочек за танец и приглашает их пройти на свои места.

Вед:. Говоря о детстве, мы вспоминаем и то, как ходили в детский сад. Как нас вели наши мамы, а теперь уже бабушки. Ведь каждая бабушка – это мама! И сегодня мы хотим посвятить нашим бабушкам песню.

Ведущий приглашает детей встать для исполнения песни «Бабушка». После исполнения песни ведущий приглашает детей сесть на свои места.

Вед: благодарим вас за интересное путешествие, надеемся и мы доставили вам удовольствие, предложив не на долго вернуться в свое детство.

Теперь нам пора возвращаться назад. Садимся на ковер-самолет и в путь)

Звучит песня «Облака». Дети выходят на ковер и выполняют упражнения на ковре, взлет, посадка-движения руками, покачивание, вращение туловищем, приседания

Вед: Ну вот мы и вернулись назад и с нами снова наши дорогие, любимые мамочки. И мы хотим поздравить их с самым замечательным праздником на свете «Днем матери». Дорогие мамочки принимайте поздравления от своих детей, наши дети в память об этом вечере и празднике всех мам, приготовили вам подарки, сделанные своими руками, любящее сердце со своей маленькой ручкой.

Дети вручают открытки, сделанные заранее.

Вед: спасибо за внимание. До свидания.

Звучит музыка. Дети и родители покидают музыкальный зал.

Публикации по теме:

«Мамочка, ты тоже маленькой была». Фотоотчёт о празднике «День матери» в средней группе«Мамочка, ты тоже маленькой была». Фотоотчёт о празднике «День матери» в средней группе Каждый год мы поздравляем наших любимых мам с праздником "День матери". А многие ли знают, как появилась эта традиция? Начинать искать истоки.

Открытка для мамы ко Дню матери в средней группеОткрытка для мамы ко Дню матери в средней группе Мама – первое слово, Главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе. 26 ноября празднуется международный.

Развлечение «День матери» в средней группе. Видео Развлечение в средней группе было приурочено к празднику "День матери". Главная цель праздника заключалась в том, чтобы сплотить детско-родительский.

Развлечение для детей средней группы «День матери»Развлечение для детей средней группы «День матери» Развлечение: День матери (совместно 2 средние группы) Цель: развивать у детей интерес к традициям, способствовать созданию теплых взаимоотношений.

Развлечение ко Дню Матери «Всё, чем живём, начинается с мамы!» для детей средней группы «Всё, чем живём, начинается с мамы!» для детей средней группы 2017 год Звучит музыка, дети входят в музыкальный зал и останавливаются полукругом.

Развлечение на День матери в средней группе «Цыплята ищут маму» Развлечение на День Матери в средней группе. «Цыплята ищут маму». Роли: Ведущий-воспитатель. Курочка-воспитатель. Дети-цыплята (жёлтого.

Развлечение в средней группе «День матери» со смешными конкурсами для мам День матери Средняя группа Воспитатель Корабельникова М. Н. Ведущий Дело было вечером, Делать было нечего. Кто на облачке сидел, Кто.

«Лучше мамы нет на свете, знают взрослые и дети». Развлечение в средней группе, посвященное Дню матери Цель: Формирование у детей среднего дошкольного возраста уважительного отношения к маме, умения выразить ей свою любовь словами и действиями.

День матери в ДОУ. Развлечение в подготовительной группе «Жить без мамы нелегко» Развлечение «Жить без мамы нелегко» Зал украшен шарами, рисунками детей о маме и пословицами о материнстве. Ведущий: Сегодня здесь собрались.

Тематическое развлечение ко Дню Матери «Мамы тоже были детьми» Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение. детский сад № 1559 г. Москва. Тематическое развлечение ко Дню Матери «Мамы тоже.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
День матери. Тематическое развлечение в средней группе «Мамы тоже были детьми»
Опубликовано: 4 декабря 2017 в 14:46
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД