Лучший педагог года

Праздник в подготовительной группе, посвященный Дню народного единства

Елена Каширская
Праздник в подготовительной группе, посвященный Дню народного единства

Праздник, посвященный Дню народного единства в подготовительной группе «Березка».

Цель проекта: Формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье, к своей Родине.

Задачи: Дать представление о Дне народного единства России. Развивать ретроспективное восприятие, интерес к истории России. Воспитывать патриотические чувства, любовь к близким людям.

Публикация «Праздник в подготовительной группе, посвященный Дню народного единства» размещена в разделах

Программное содержание: Развивать в детях чувство сопричастности к всенародным, государственным праздникам.

Действующие лица: Ведущая, бабушка Арина.

Оборудование и материалы: проектор мультимедиа, фонограммы, веник, прутики от веника по количеству детей, костюм для бабушки Арины (крестьянка Воронежской губернии, народная шаль, платочек).материал для изготовления кукол оберегов - лоскутки, нитки, ленточки солома.

Ход праздника.

Ведущий. Здравствуйте, ребята! 4 ноября мы отмечаем один из самых главных государственных праздников – День народного единства. Что же это за день такой и почему его празднует вся наша страна? Об этом вы узнаете, побывав в гостях у бабушки Арины.

Звучит фантазия на тему русских народных песен в исполнении ансамбля «Гусляры России». Детей встречает бабушка Арина в русском костюме.

Бабушка Арина. Здравствуйте, мои дорогие! Присаживайтесь. Расскажем мы вам, детушки, про старину далекую, да про события стародавние. А в зеркальце моем волшебном многое покажется.

Взмахивает платочком. Включается мультимедиа-проектор. На экране - русский пейзаж.

Ведущий. Много веков назад жили на Руси русичи – наши предки. Хлеб сеяли, детей растили, землю свою любили да оберегали. Но вот как-то навалились беды- несчастья на землю русскую – пришла засуха, неурожай, а за ними и голод лютый, с голоду да с тоски - кручины начались меж людми ссоры да раздоры. Заметили враги, что ослабла Русь от раздоров да голода, и решили захватить землю русскую. И не в честном бою, а обманом да хитростью.

Есть такое государство - Польша, и живут там поляки. Привели они своего царя - фальшивого да самозваного, а людям сказали, что это настоящий русский царь. Люди и поверили. Однако самозванец и не думал защищать и спасать русский народ. Он, захватив корону царскую да трон московский, принялся пировать да веселиться, а Россию - грабить да продавать!

Наступило для России тяжкое смутное время. И тогда монахи стали рассылать письма во все города русские да призывать народ объединиться да идти на защиту Руси родимой. Одно такое письмо пришло в город Нижний Новгород. Зазвонил большой колокол.

Во время рассказа ведущего демонстрируются слайды на тему Смутного времени.

Собрался народ у главной церкви, прочитали письмо монахов: «Будьте с нами заодно. Москва - корень нашего царства, там Знамя Отечества! Освободим Москву!»

И взошё л на крыльцо купец Козьма Минин слайд с его изображением и сказал громким голосом: «Пришла пора помочь родимой Руси. Спасём нашу милую родину! Соберём войско на борьбу с врагом!»

Весь народ объединился и отозвался на этот призыв: богатые люди приносили своё имущество, бедняки отдавали последнюю копейку на святое дело. Собрали войско. А командовать им призвали храброго полководца князя Пожарского слайд с его изображением: «Честной князь Димитрий! Просим тебя, вступись за Отечество, возглавь ополчение русское! А не то погибнет Россия наша!»

- «Это Русь-то наша погибнет! Не бывать тому!»

Дети танцуют. Исполняется песня «Пока мы живы - Россия жива» (муз. Л. Николаевой, сл. Е. Муравьёва) в исполнении Новоржевских Скобарей в записи

Ведущий. И пошли освобождать они Русь великую. А впереди войска несли икону Казанской Божьей Матери. Слайд с изображением иконы.

Ребёнок.

Перед святою иконой

Столько молилось людей.

Клали земные поклоны,

Что-то шептали ей.

Просили её с надеждой:

- Спаси, сохрани, научи!

И лик её, кроткий и нежный,

Любви озаряли лучи.

Ведущий. И вот под Москвой встретились русские и польские войска. И была жестокая битва. Два месяца продолжались сражения, и четвертого ноября разбили врага, выгнали его из Кремля. Немало полегло и русских воинов, но русские победили - бежали поляки. Люди с радостью обнимали друг друга и благодарили Бога за своё спасение и избавление Руси от врагов.

Демонстрируются слайды на тему войны с поляками.

А героям народным Минину и Пожарскому в Москве на Красной площади поставили памятник от всей благодарной России.

Слайд с изображением памятника.

Бабушка Арина. Чтоб стояла земля наша русская - любите Россию-матушку и помните, что только в единении да сплочённости мы сильны! Посмотрите-ка, ребятушки, у меня в избе два веника - этот крепко связанный показывает, а этот развязался и рассыпался - рассыпает прутики по полу.

Возьмите по прутику.

Дети подходят, берут прутики.

Попробуйте сломать прутик. Дети ломают.

Легко? Совсем нетрудно! А вот эти же прутики, в единый веник связанные, кто сломает?

Дети пробуют сломать веник.

Вот она - сила единства! Так и у людей: если всем вместе за Родину стоять - никто ей не страшен!

Ведущий. А в честь той победы, когда Русь наша объединилась и выстояла, стали праздновать в России День Единства, а христиане - День Казанской Божьей Матери.

1-й ребенок

Ушли в историю года,

Цари менялись и народы,

Но время смутное, невзгоды

Русь не забудет никогда!

2-й ребенок

Едино государство,

Когда един народ,

Когда великой силой

Он движется вперед.

3-й ребенок

Во славу тех героев

Живем одной судьбой,

Сегодня День единства

Мы празднуем с тобой

(Н. Майданник)

4-й ребенок

Роса состоит из росинок,

Из капелек пара – туман,

Песок из мельчайших песчинок,

Россия – из россиян.

Давно мы по духу едины

И связаны общей судьбой,

И знамя единства водило

Всех нас и на труд, и на бой.

5-й ребенок

Мы вместе: волжане, уральцы,

Поморы и степняки-

Похожи на крепкие пальцы

Большой работящей руки

Мы вместе: казахи, татары,

Буряты, якуты, мордва.

Опорой единственной нашей

Всегда остаётся Москва.

6-й ребенок

Земля и вода - неразрывны,

Как берег или река,

Неразделимы ливни,

И ветер, и облака,

У радуги – нет половинок,

И если волна- то волна,

И нету полуросинок,

Вот так и Россия - одна!

(В. Крючков)

Дети исполняют песню о Родине «Родная моя сторона» Т. Кривовой.

Ведущий. Ребята, когда вы вырастете и станете взрослыми, вы тоже будете готовы постоять за свою Родину. Но для этого уже сейчас нам надо держаться вместе: помогать друг другу, быть терпеливыми, уважать чужие интересы, уметь прощать и забывать обиды. Для вас, ребята, единство начинается с семьи. Ведь лучше жить в крепкой, сплочённой семье! Не зря говорят: крепка семья - крепка держава.

Бабушка Арина. А в старину на Руси, чтобы в семье был мир да лад, делали куколки-обереги.

Слайды с изображением кукол-оберегов.

Их обязательно надо было сделать своими руками, без применения ножниц и иглы - только тогда обереги могли охранять семью. Возьмите лоскутки да ниточки и сделайте обереги для своей семьи!

Дети делают домашние обереги.

Ведущий. Бабушка Арина, спасибо тебе за гостеприимство!

До свидания! /

Бабушка Арина. До свидания!

Приходите ещё в гости - всегда рада вас видеть!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Фотоотчет «День народного единства»Фотоотчет «День народного единства» День народного единства -это праздник единства всех людей России. Более ста девяносто национальностей проживает на территории нашей страны.

Фотоотчет «Наш День народного единства»Фотоотчет «Наш День народного единства» В преддверии замечательного праздника День народного единства, мы с детьми в своей группе «Дюймовочка» провели праздничное мероприятие.

Фотоотчет «День народного единства»Фотоотчет «День народного единства» В преддверии праздника "Дня народного единства",я с малышами первой группы раннего возраста провела праздничное мероприятия, где рассказала.

День народного единства. ФотоотчётДень народного единства. Фотоотчёт Ещё недавно мы не знали и не понимали о том, как же праздновать этот праздник, как говорить детям о событиях давно минувших дней. Но вот.

День народного единства (фотоотчет)День народного единства (фотоотчет) 4 ноября наша страна отмечала День Народного Единства. Наши малыши тоже не остались в стороне. Они делали поделки, рисовали рисунки для.

Фотоотчёт «День народного единства»Фотоотчёт «День народного единства» Ирина Карпова Фотоотчёт «День народного единства» Праздник День народного единства, в теперешнем его понимании, достаточно молодой. Впервые.

Фотоотчет «День народного единства»Фотоотчет «День народного единства» В нашем детском саду прошел музыкальный праздник посвященный празднику "День народного единства".Дети ответственно отнеслись к данному мероприятию,.

Сценарий мероприятия «День народного единства» Праздник «День народного единства». С историей не спорят, С историей живут, Она объединяет На подвиг и на труд Едино государство, Когда.

Праздник «День народного единства» Праздник «День народного единства». «Наша слава – Российская Держава!» Ведущий: Добрый день, ребята! 4 ноября во всех уголках России празднуют.

Топиарий к празднику «День народного единства»Топиарий к празднику «День народного единства» Главный праздник для нас всех. Ведь в единстве наша сила, ведь в единстве наш успех. Хочу поделится мастер-классом к празднику. 1. Подготовили.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Праздник в подготовительной группе, посвященный Дню народного единства
Опубликовано: 17 февраля 2016 в 21:02
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД