Папки-передвижки

День народного единства

Фамзия Абсалямова
День народного единства

ГБУ детский дом №9 г. Уфы

Открытое мероприятие

посвященное «Дню народного единства»

Дата проведения: 09.11.2016 г.

Место проведения: актовый зал детского дома

Провела: воспитатель 5-6 группы Абсалямова Ф. Г.

Цель.

Формировать у детей представлений о героическом прошлом и настоящем русского народа. Расширение представлений детей о национальных праздниках.

Публикация «День народного единства» размещена в разделах

Задачи : знакомить детей с праздником День народного единства народов ; обогащать и развивать у детей знание о народах, проживающих в России ; воспитывать дружеские отношения, уважение к культуре различных народностей.

4 ноября Россия отметила государственный праздник – День народного единства.

Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя любви к родине свершались подвиги, слагались песни, стихи …

Родина и единство …

Единство, единение народов. Вот в чем сила России.

История России учит нас : порознь, поодиночке не сделать того,что можно сделать вместе.

Так бывает и в жизни : один посадит дерево, а все вместе – сад. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства.

Да, ребята, много войн пережила наша многострадальная Россия.

С давних пор так повелось : как только на нашу Родину приходил враг, все люди стар и млад поднимались на защиту. Создавались войска, собирали дружину, и в каждое время были свои герои. И так, и в наше время есть смелые. отзывчивые… создадим свою дружину.? Но прежде мы должны вас испытать на силу, ловкость и смекалку.

1. Конкурс силачей. Дети садятся за стол один против другого и меряются силой на руках.

2. А теперь испытаем вас на ловкость. Конкурс «Борьба с булавами».

Молодцы! Сильные, ловкие настоящие богатыри. Ну а теперь хотим посмотреть какие вы дружные. Ведь один в поле не воин.

3. Конкурс «Перетягивание каната».

4. Вопросы.

А вы знаете, чем отличаются одна страна от другой? Они отличаются языком, историей, обычаями,географическими символами.

Как и все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы : флаг, герб и гимн.

Какие цвета у Российского флага? А знаете ли вы, что означают цвета Российского флага?

Белый- означает мир. чистоту,непорочность, совершенство.

Синий – веры, верности и постоянства.

Красный – символизирует энергию, кровь – пролитую за отечество.

А это герб Российской Федерации. Золотой двуглавый орел на красном поле. Над головами орла изображены 3 короны. В лапах – скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство. На груди изображение всадника поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защита отечества.

А сейчас поговорим - о торжественной песне государства, гимне. Он написан композитором Александровым. Автор слов гимна – знаменитый поэт и писатель Сергей Михалков. В словах гимна отражается любовь и Родине, уважение к ее истории. Во время исполнения гимна все присутствующие встают. Гимн.

Разминка «Сто тысяч я».

Танец «Я, ты, он, она вместе – целая страна!»

Публикации по теме:

Стенгазета «День народного единства»Стенгазета «День народного единства» "ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА"-стенгазета Замечательный праздник,который вся наша многонациональная страна отмечала 4 ноября-ДЕНЬ НАРОДНОГО.

День народного единства (фотоотчет)День народного единства (фотоотчет) Цель: формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье, к своей Родине. Задачи: дать представление о Дне народного.

День народного единстваДень народного единства Родина и мать у человека одна. И воспитание любви к Родине, воспитание патриотов России начинается с детских лет. День народного Единства.

День Народного ЕдинстваДень Народного Единства Страна у нас огромная Для нас она одна! Огромная, красивая, Единая страна. Один у нас на всех Герб, гимн и флаг страны. Они нас отличают,.

Фотоотчет «День Народного Единства»Фотоотчет «День Народного Единства» 4 ноября вся наша страна отмечает «День Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной.

НОД «День народного единства» НОД «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА» Занятие для детей старшей группы Воспитатель: Белякова Людмила Викторовна, детский сад «Рябинка» Цель: Создание.

Праздник «День народного единства» Ребенок: Мы день единства отмечаем, России праздник молодой, И всем и каждому желаем, Стране быть верным всей душой! В единстве, братстве.

Праздник «День народного единства»Праздник «День народного единства» 3 ноября мы с ребятами пригласили родителей на праздник "День народного единства".Этот праздник совсем молодой, отмечать его стали в нашей.

Развлечение «День народного единства»Развлечение «День народного единства» Сценарий развлечения для детей подготовительной группы в детском саду «День народного единства». Цель: Формировать стремление активно.

Стенгазета «День народного единства»Стенгазета «День народного единства» Долго ждали этот день Вот он наступил. Долгожданный праздник Ноябрьский наступил. Весь народ российский Он объединил. Толерантность.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
День народного единства
Опубликовано: 8 декабря 2016 в 10:01
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД