МААМ-картинки

«День народного единства». Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста

Галина Журавлева
«День народного единства». Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста

«День народного единства»

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста

Цель:

Публикация «„День народного единства“, Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

1. Познакомить детей с праздником - «День народного единства», историей его возникновения.

2. Расширять представления детей о явлениях социальной жизни.

3. Развивать словарь детей за счет расширения представлений о явлениях социальной жизни, взаимоотношениях и характерах людей; обогащать речь дошкольников; продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением

4. Воспитывать любовь к Родине, гражданские и патриотические чувства, уважения к народным героям.

ход: Звучит песня «Край родной». Дети становятся в круг.

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- Ребята, Вы любите праздники?

Воспитатель:

А какие праздники вы знаете?

Дети: День рождения, Новый год, 8 марта, День Защитников Отечества, День матери.

Воспитатель:

- Молодцы, дети, много праздников вы назвали. Но есть еще один замечательный праздник - День народного единства. Вся наша страна отмечает его 4 ноября. Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех Российских народов в борьбе с врагами.

Как вы думаете, что такое единение? (это когда все люди вместе)

А что такое патриотизм? (это люди, которые любят свою Родину и готовы встать на её защиту)

Ребенок: С историей не спорят

С историей живут.

Она объединяет

На подвиг и на труд.

Ребенок: Едино государство,

Когда един народ.

Когда единой силой он движется вперед

Врага он побеждает

Восстав, как один на бой

И Русь освобождает

И жертвует собой.

Воспитатель: Россия – великая и могучая страна. В ней проживают люди разных национальностей. На ее территории много лесов и полей, гор и равнин, рек, озер и морей. Очень часто на Россию нападали враги, чтобы завладеть ее просторами и покорить ее народы. Не раз приходилось русским воинам защищать Родину.

Много лет тому назад наша Родина была занята врагами - поляками. Они грабили, разоряли нашу землю. В то время народы и города России не были едины и, поэтому, не могли справиться с завоевателями. Казалось, что Русское государство погибло. Но русские люди не могли и не хотели с этим мириться.

И вот однажды осенью в городе Нижнем Новгороде простой гражданин Кузьма Минин обратился к народу с призывом объединиться всем вместе и собрать войско для борьбы с поляками.

Командовать войском позвали одного из лучших военачальников того времени - храброго и честного князя Дмитрия Пожарского.

Все народы и земли Российского государства объединились для борьбы против захватчиков. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Кузьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой воин. И вот наступил долгожданный день : вражеское войско было побеждено. Россия стала свободной, а ее народы едиными.

В честь объединения всех народов и земель России и победы над врагами Минину и Пожарскому отлили памятник из меди с надписью: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия». Поставили этот памятник в Москве - столице нашей Родины на Красной площади – в самом сердце России.

Бегут годы, медленно текут столетия, и каждое выдвигает своих героев. Такими были Нижегородский богатырь Кузьма Минин и Московский князь Дмитрий Пожарский, объединившие вокруг себя много людей и спасшие древнюю Москву от Польских завоевателей.

Эта славная победа сделала навсегда незабываемым для нас день 4 ноября. В честь этого события мы празднуем теперь День народного единства как заслуженный праздник. Этот день отмечен красным числом в календаре. Над каждым учреждением поднимается государственный флаг России. В этот праздник у всех выходной день. Люди ходят друг к другу в гости, собираются вместе, на улицах и площадях проходят праздничные мероприятия, устраиваются народные гуляния.

-Давайте и мы, ребята, все вместе дружно поиграем в русскую народную игру

Игра: «Защита укрепления».

В эту игру могут играть даже три человека. Один из игроков является защитником, другие нападающими. На земле чертится круг. В центр круга ставится какой-нибудь объект, называемый укреплением. В качестве укрепления можно взять и какой-нибудь вертикальный предмет, например большую пластиковую бутылку.

Все участники (нападающие) встают вокруг круга, а защитник в центр рядом с укреплением. Его задача защитить укрепление от мяча. Участники, которые стоят за кругом, начинают перекидывать мяч между собой, тем самым отвлекая защитника. Когда возникает удобный момент, нападающий должен кинуть мяч в укрепление и попасть в него. Защитник же должен не дать мячу коснуться укрепления, отбивая мяч руками и ногами.

Тот игрок, который попал в укрепление, меняется с защитником местами.

Нападающие не имеют права заступать в круг. Если защитник сам случайно уронит укрепление, то на его место встает тот игрок, у которого в данный момент находится мяч.

Воспитатель: А теперь давайте померимся своей силой. Разделимся на две команды.

Игра: «Перетяни канат»

Воспитатель: Мы с вами живем в замечательной стране России. Велика и прекрасна наша страна. У России есть свои отличительные символы. Назовите их и покажите.

Ребенок: У России есть свой флаг.

Три полоски флага – это неспроста:

Белая полоска – это чистота,

Синяя полоска – это цвет небес,

Куполов нарядных, радости, чудес,

Красная полоска – подвиги солдат,

Что свою Отчизну от врагов хранят.

Он страны великой самый главный знак-

Доблестный трехцветный наш российский флаг!

Дети: Еще главным символом нашей страны является герб.

Воспитатель: Почему две головы орла на гербе?

Дети: Две головы орла говорят нам, что он смотрит во все стороны нашей огромной страны и видит все, что происходит вокруг.

Воспитатель: Да, орел смотрит вперед, чтобы Россия развивалась, а назад, чтобы к России не подобрались враги. На территории России много лесов и полей, гор и равнин, рек, озер и морей. Это ее богатства.

Ребенок: Родина наша – это страна,

Очень и очень большая она.

Родина наша – это наш дом,

Где мы все вместе дружно живем.

Воспитатель: Россия – какое прекрасное, звучное слово! Россия – наша Родина. Сейчас я вас попрошу подобрать красивые и нужные слова к слову Родина.

Игра «Подбери красивые слова»

Дети подбирают эпитеты к слову «Родина» (большая, необъятная, огромная, богатая, любимая, красивая, могучая, непобедимая).

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вспомнить мудрые пословицы и поговорки о смелости, отваге, Родине. Кто вспомнит, поднимайте руку, мы с удовольствием вас послушаем.

Дети:

-Смелость силе воевода.

-Тот герой кто за Родину горой.

-За край свой насмерть стой.

-Сам погибай, а товарища выручай.

-Жить - Родине служить.

Воспитатель:

- Замечательно! Много пословиц и поговорок мы сегодня услышали. Помните всегда, ребята: нам надо держаться вместе, помогать друг другу, уметь прощать и забывать обиды.

И сегодня накануне Дня народного единства мы с вами сделаем объемную аппликацию «Мы - вместе!».

(Воспитатель предлагает подойти к столами, где приготовлено все необходимое).

Воспитатель:

-Сейчас мы обведем свои ладошки на цветной бумаге, вырежем их силуэты и приклеим на ватмане, в центре которого изображена территория России. Вам нужно будет расположить силуэты своих ладошек рядом друг с другом, как будто мы крепко держимся за руки - это будет означать то, что мы вместе, мы едины, а значит непобедимы!

(Дети обводят ладошки и вырезают их силуэты, затем располагают и наклеивают силуэты на ватмане).

Воспитатель: Давайте, друзья, мы за руки возьмемся, из песен и игр мы венок заплетем.

По нашей стране, по России пройдемся, с друзьями большой хоровод заведем.

ПЕСНЯ О ДРУЖБЕ

Воспитатель:

Давайте будем дружить друг с другом,

Как птица- с небом,

Как травы с лугом,

Как ветер- с морем

Поля- с дождями,

Как дружит солнце

Со всеми нами!

Публикации по теме:

Сценарий праздника «День народного единства» Цель: воспитание у детей чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину. Задачи: - расширять представления детей о территории России,.

«Мы разные, но мы — едины!» Сценарий праздника «День народного единства»«Мы разные, но мы — едины!» Сценарий праздника «День народного единства» «Мы разные, но мы - едины!» Здравствуйте, дорогие друзья! После долгого перерыва рада снова встрече с вами! Предлагаю вашему вниманию.

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «День Нептуна» «День Нептуна». Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста. Цель: активизация интеллектуальных и творческих способностей.

Сценарий праздника «День народного единства» Сценарий народного единстваВедущая. Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Завтра, 4 Ноября, вся Россия будет отмечать День народного.

Сценарий праздника «День Народного Единства» в подготовительной группе «День Народного Единства» в подготовительной группе. Ведущий: Мы День Единства отмечаем, России праздник молодой, И всем и каждому желаем.

Сценарий праздника «День Победы» для детей старшего дошкольного возраста Сценарий праздника «День Победы» Для детей старшего дошкольного возраста Под музыку Д. Ф. Тухманова «День Победы» дети с флажками входят в.

Сценарий праздника «День Победы» для детей старшего дошкольного возраста ЦЕЛИ: Воспитывать патриотические чувства у детей. Привлечь пап к участию в празднике. ЗАДАЧИ: Развивать.

Сценарий праздника «День Земли» для детей старшего дошкольного возраста Цель: создание у детей радостного, весеннего настроения в праздничный день – День Земли; формирование экологически грамотного поведения,.

Сценарий праздника «День знаний» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий праздника «День знаний» для детей старшего дошкольного возраста Звучит песня «Светит солнышко для всех» Дети под музыку входят в музыкальный зал и останавливаются у стульев. Ведущий: Внимание! Внимание.

Сценарий праздника к Дню народного единства «Моя страна — Россия!» для старшего возраста Сценарий праздника (4 ноября- День народного единства) Ведущий: Добрый день, уважаемые гости! 4 ноября, вся Россия отмечает праздник «День.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«День народного единства». Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 5 ноября 2017 в 22:24
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД