МААМ-картинки

День открытых дверей

Татьяна Николаевна Сергеева
День открытых дверей

МКДОУ Детский сад №18 «Веснянка»

День открытых дверей на тему : «Познание окружающего мира через дидактические игры»

Воспитатель: Сергеева Т. Н.

Уважаемые коллеги!

Заходите все скорей, провожу для вас день открытых дверей. Я буду для вас свою группу представлять. Покажу, как можно учить и играть. Открою вам двери и сердце в придачу. Поверьте, общение будет удачным.

Тема дня открытых дверей «Познание окружающего мира, через дидактические игры» Н. К. Крупская писала: «Игра для дошкольников- способ познания окружающего».

Публикация «День открытых дверей» размещена в разделах

Именно через игру я вводила ребёнка в сложнейший мир познания. Для себя в работе над этой темой: я определила следующие задачи:

1) Создавать условия для развития самостоятельной, познавательной активности.

2) Воспитывать игровое и речевое взаимодействие со сверстниками.

3) Учить выполнять правила игры.

4) Развивать через игру и занятия познавательные интересы.

5) Формировать устойчивый интерес к явлениям окружающего мира через игры.

6) Развивать у детей в процессе игр: память, мышление, внимание, любознательность, воображение, речь и сенсорные способности.

Сегодня я расскажу вам, как я отражаю свою тему: «Познание окружающего мира через дидактические игры» в играх.

1) Первая серия моих игр направлена на Ф. Э. М. А.

(формирование элементарных математических представлений) это такие игры:

1) «Найди по цвету и форме»

2) «Сосчитай»

3) «Цифры»

4) «Каждой яблочке свой домик»

и т. д.

Игры по Ф. Э. М. А. помогает быстро и легко выучить формы цвета, узнавать цифры и научить считать, ориентироваться во времени и т. д.

2) Следующая серия игр направленные на аналогическое воспитание:

1) «С какого дерева листья»

2) «Вершки-корешки»

3) «Когда это бывает»

Игры расширяют представление детей о природе, её разнообразие, учат наблюдать, развивают любознательность.

3) Переходим к следующей серии игр – это игры по развитию речи.

1) «Найди где спрятался звук»

2) «Составь предложение»

3) «Кем (чем) был»

4) «Подскажи словечко»

5) «Найди слово»

Игры по развитию речи, помогают детям в формировании словаря, звуковой культуре речи, грамматическом строе речи, умение поддерживать беседу, составлять небольшие рассказы.

4) Следующая серия игр по «познавательному развитию» :

1) «Профессии»

2) «Спелые ягодки»

3) «Назови одним словом»

4) «Что лишнее»

5) «География для малыша»

И т. д.

Эти игры обогащают представление детей о мире предметов. Формируют представление о предметах облегчающих труд человека в быту, группировать и классифицировать хорошо знакомые предметы, устанавливать функциональные связи и отношения между системами объектов и явлений.

В заключении хочу сказать, что в процессе работы с детьми, я поняла, что именно в игре проявляются, разные стороны личности ребенка. Удовлетворяются многие интеллектуальные и эмоциональные потребности, складывается характер.

Игра для детей это не только удовольствие и радость, что само по себе важно. Это тот мир, в котором он живет, через который постигает жизнь, развивается. Спасибо за внимание.

Публикации по теме:

День открытых дверей.День открытых дверей. Внимание, родители! Вы в садик не хотите ли Придти осенним днем! Сегодня, мы вас ждем! День открытых дверей в детском саду - является одной.

День открытых дверей День открытых дверей во 2 младшей группе № 1 1 половина дня 1. Наблюдение за комнатными растениями "уголок природы" 2. Игра на развитие.

День открытых дверей Входят дети, останавливаются у центральной стены. Ребенок 1: Наш любимый детский сад «Теремком» зовется. Детям он и взрослым рад, Славно.

День открытых дверей — фотоотчетДень открытых дверей — фотоотчет Доброй традицией в нашем детском саду стала ежегодная организация дня открытых дверей. В этот день мы приглашаем родителей, давая им возможность.

День открытых дверейДень открытых дверей В детском саду прошел День открытых дверей. Это день, когда мы приглашаем родителей стать полноправными участниками педагогического процесса,.

День открытых дверей для родителей В соответствии с годовым планом учреждения на 2015- 2016 учебный год, в целях повышения педагогической культуры родителей; создания условий.

День открытых дверей: «За обе щёчки!»День открытых дверей: «За обе щёчки!» 21 апреля 2016 года в нашей группе общеразвивающей направленности для детей от 5 до 6 лет, "Брусничка", МБДОУ детского сада "Незабудка".

Фотоотчёт «День открытых дверей»Фотоотчёт «День открытых дверей» Фотоотчёт «День открытых дверей» В нашем детском саду 26 апреля проводился День открытых дверей для родителей. Цель проведения данного мероприятия.

Фотоотчет «День открытых дверей»Фотоотчет «День открытых дверей» День особенный у нас - В группу мы гостей позвали, И покажем вам сейчас Как умеем мы работать, И цветами поляну украшать! Одной из интересных.

Фотоотчет «День открытых дверей и День здоровья в группе раннего возраста»Фотоотчет «День открытых дверей и День здоровья в группе раннего возраста» Цель: снижение заболеваемости, сохранение и укрепление здоровья детей младшего дошкольного возраста. Задачи: формировать понимание.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
День открытых дверей
Опубликовано: 28 мая 2016 в 15:42
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД