Лучший педагог года

Конспект ООД в старшей группе «День пожилого человека»

Слепцова Наталья
Конспект ООД в старшей группе «День пожилого человека»

Цель: Познакомить с праздником - День пожилого человека.

Задачи:

Образовательные

- Познакомить детей с историей возникновения праздника;

- Учить объяснять смысл пословиц, рассуждать, аргументировать свою точку зрения;

- Продолжать знакомить детей с техникой оригами.

Развивающие

- Формировать социально-верную модель поведения детей;

- Развивать и совершенствовать творческие способности детей.

Воспитательные

Публикация «Конспект ООД в старшей группе „День пожилого человека“» размещена в разделах

- Воспитывать нравственные основы, культуру общения;

- Прививать способность к сопереживанию, желание оказывать помощь пожилым людям.

Предварительная работа: Составление детьми рассказов о членах своей семьи, чтение сказки В. Катаева "Цветик-семицветик", беседы о необходимости помощи пожилым людям, просмотр мультфильма "Дедушка и внучек" реж. А. Иванов.

Ход занятия:

1. Создание игровой мотивации

- Ребята, отгадайте загадки

Ароматное варенье, пироги на угощенье,

Вкусные оладушки

У любимой. (бабушки).

Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед

Мой родной, любимый. (дед).

Дедушка и бабушка

Были молодыми,

А теперь состарились,

Стали. (пожилыми).

- Правильно, ребята, сегодня мы поговорим о наших дедушках и бабушках, о пожилых людях.

2. Основная часть

- В нашей стране существует много праздников. Один из них отмечается 1 октября. Это День добра и уважения, который носит и второе название День пожилого человека. Проходит он под девизом: «Пусть осень жизни будет золотой!». Как вы думаете, почему для этого праздника выбран именно такой девиз?

(Ответы, рассуждения детей)

Давайте вместе посмотрим видео ролик об этом празднике.

(видео-презентация «1 октября – День пожилого человека»)

- Послушайте историю возникновения праздника. Отмечать "День престарелых" предложил в 1947 году староста небольшой японской деревни. Днём для празднования выбрали 15 сентября - и уборка урожая завершена, и погода благоприятная установилась. Собрали совет старейшин и девизом праздника утвердили: "Улучшим жизнь в деревне, учась мудрости у стариков, уважая их и перенимая их опыт". Другие деревни и города Японии по достоинству оценили эту идею и стали проводить праздник повсюду. Так День почитания пожилых людей стал национальным японским праздником. В 1990 году на Всемирной ассамблее ООН был принят указ об установлении Международного праздника, посвящённого проблемам пожилых людей. С этого момента 1 октября стал «Днём пожилого человека». Идею этого праздника в России поддержали с удовольствием, и с 1992 года этот праздник стал не только мировым, но и нашим Российским.

Дидактическая игра «Собери пословицу»

- А сейчас я предлагаю вам разделиться на четыре команды, выберите командира. Вам необходимо собрать рассыпавшуюся пословицу и объяснить ее содержание.

(Дети получают разрезанную на четыре части пословицу)

У кого есть бабушка и дед, тот не ведает бед.

Для внука дедушка – ум, а бабушка – душа.

При солнышке тепло, а при бабушке добро.

Молодость плечами крепка, а старость - головою.

- Ребята, давайте вспомним сказку В. Катаева "Цветик-семицветик".

Помните, девочка Женя поучила от удивительной старушки волшебный цветок, который исполнял любые желания. Как происходило волшебство? Какие волшебные слова надо было сказать для исполнения желания?

(ответы детей)

- Да ребята, верно, а как Женя распорядилась лепестками цветка? На что девочка потратила последний лепесток?

(ответы детей)

- Да, увидев, что мальчик Витя не может бегать и ходить, она загадала для него исцеление, потратив последний лепесток.

- Ребята, вот так с возрастом, люди взрослеют, стареют, становятся пожилыми, старенькими людьми, и теряют свое здоровье. Ведь у вас есть любимые бабушки и дедушки? Они тоже нуждаются в вашей помощи, в вашем сострадании.

(Предлагаю детям рассказать о своих бабушках и дедушках).

Пальчиковая гимнастика «Моя семья»

- Ребята, а как вы думаете, что в праздник может поднять настроение и прибавить веселья? (ответы детей)

- Вы любите получать подарки? Вот и пожилые люди не исключение. Давайте сделаем для наших любимых бабушек и дедушек в подарок волшебный Цветик-семицветик, который поможет им быть здоровыми и веселыми.

Публикации по теме:

«1 октября — День пожилого человека». Сценарий праздника для старшей группы День пожилого человека в детском саду проводится в первых числах октября. Как правило, в этот день в гости в детский сад приглашаются бабушки.

1 октября — День пожилого человека. Фотоотчет о тематическом занятии по аппликации в старшей группе1 октября — День пожилого человека. Фотоотчет о тематическом занятии по аппликации в старшей группе Добрый день, друзья! Сегодня, 1 октября, отмечается День пожилого человека. Этот праздник должен напомнить всем нам о том, как важно в нашей.

Фотоотчёт о том, как мы отмечали День пожилого человека в подготовительной группеФотоотчёт о том, как мы отмечали День пожилого человека в подготовительной группе Попова Валентина Фото отчёт о том, как мы отмечали День пожилого человека в подготовительной группе 1 октября в нашей стране отмечается.

Фотоотчет «День пожилого человека»Фотоотчет «День пожилого человека» 1 октября вся страна отмечает праздник «День пожилого человека». Наше старшее поколение имеют свой заслуженный праздник. На праздник «День.

Фотоотчёт «День пожилого человека»Фотоотчёт «День пожилого человека» Фотоотчёт "День пожилого человека" Международный день пожилых людей в России отмечается с 1992 года. Уже стало доброй традицией в этот.

Фотоотчёт «День пожилого человека в ДОУ»Фотоотчёт «День пожилого человека в ДОУ» Фотоотчёт «День пожилого человека в ДОУ» Праздник мудрости, а не старости! И не чувствуем в сердце усталости. Это зрелость во всём и всегда,.

Конспект занятия «День пожилого человека» для детей младшего школьного возрастаКонспект занятия «День пожилого человека» для детей младшего школьного возраста Цели: познакомить детей с традицией празднования Дня пожилого человека; воспитывать уважительное отношение к старшему поколению; прививать.

Сценарий «День пожилого человека» в старшей группе Праздник «День пожилого человека» в старшей группе. Дети под красивую музыку заходят в зал, становятся полукругом. Вед: За окошком метель.

Стенгазета «День пожилого человека»Стенгазета «День пожилого человека» День пожилого человека!Тёплый день осенний Солнцем позолочен. Радостной работой Ветер озабочен. Кружит листопадом Осени в усладу, Седину.

Стенгазета ко Дню пожилого человека «День бабушек и дедушек» в старшей группеСтенгазета ко Дню пожилого человека «День бабушек и дедушек» в старшей группе 1 октября принято отмечать День пожилого человека. Этот праздник имеет международный статус. Не просто так было принято отмечать этот.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД в старшей группе «День пожилого человека»
Опубликовано: 27 октября 2021 в 14:54
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД