Получи документы

Сценарий праздника «День Российского флага»

Ирина Таранова
Сценарий праздника «День Российского флага»

«День Российского флага»,

старшие группы.

Цель:

формирование у детей понимания сущности и значения государственных символов Российской Федерации : Государственный флаг Российской Федерации, гимн РФ, воспитание уважения к ним.

Задачи:

Публикация «Сценарий праздника „День Российского флага“» размещена в разделах

- расширять представления о Государственном флаге Российской Федерации, закреплять у детей знания о расположении цветов Российского флага и их символическом значении;

- воспитывать патриотические чувства, уважение к Государственному флагу России через художественное слово и музыку;

- воспитывать эмоционально - патриотическое отношение к символике России, чувство любви к Отечеству, гордости за него.

Под песни о России дети заходят на площадку и садятся на свои места.

Ведущий:

Здравствуйте, ребята! Вы знаете, почему мы здесь сегодня собрались? Какой мы отмечаем праздник? (ответы детей) Правильно, мы отмечаем праздник, который называется «День Государственного флага Российской Федерации». Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств. Флаг Российской Федерации имеет свой собственный праздник – его отмечают 22 августа. День 22 августа – необычный. Под ним принимают в Армии присягу, наши спортсмены отправляются на спортивные состязания и олимпиады, обозначая себя как страну, нашим Российским флагом.

Ребята, при открытии любого торжественного праздника, звучит гимн. Гимн - это тоже символ государства, эта музыка нас наполняет чувством радости и гордости за нашу Великую Державу – Россия!

Для торжественного открытия праздника прошу всех встать, внести Государственный флаг Российской Федерации!

Под пение гимна Российской Федерации сл. С. Михалкова, муз. А. Александрова дети вносят знамя.

Ведущий:

Прошу всех сесть. Наша страна очень сильная, могущественная Держава и мы с вами по праву должны гордиться своей Родиной и флагом.

А сейчас я попрошу вас ответить на мои вопросы.

1. Как называется место, где родился и вырос? (Родина)

2. Как называется наша Родина? (Россия)

3. Какой город является столицей России? (Москва)

4. Как называется город, в котором вы живёте? (Таганрог)

5. Что изображено на гербе России? (Двуглавый орёл)

6. Какие цвета у флага России? (белый, синий, красный)

7. Как называется наш детский сад? (Журавушка)

Какие вы умнички, вы правильно ответили на все мои вопросы.

Всех с днём флага поздравляю! Быть счастливыми желаю,

Пусть вас флаг всегда хранит, от врагов пусть защитит!

Ребё нок:

Мы - дети России, огромной страны

И флаг наш Российский мы знать все должны.

Ребё нок:

Белый цвет - цвет чистоты. Синий - неба синевы.

Третий - ярко - красный, что рассвет прекрасный!

Три оттенка флага, и страна им рада.

Ребё нок:

Отмечают праздник наши народы, день и чести, и свободы.

Флаг наш - символ доблести, и народной гордости.

У России важный день, отмечать нам нужно всем!

Ведущий:

Спасибо, ребята. Остальным детишкам: девчонкам и мальчишкам я предлагаю выйти на середину площадки и спеть песню о нашем Российском флаге.

Песня «Флаг России», сл. и муз. В. Матвеевой.

Ведущий:

Молодцы! Российский триколор – это символ нашей России. Россия - наша с вами Родина … Это край, где мы родились, где мы живём. Это наш дом, это всё то, что нас окружает.

Одна у человека родная мама, одна у него Родина и один флаг. Много сложено о нём пословиц и поговорок. Давайте вместе вспомним их:

(дети говорят с места)

- Сберечь знамя - сохранить честь;

- с клятвою твёрд, со знаменем – горд;

- береги честь флага, как велит присяга;

- сам погибай, но знамя спасай.

- флаг несть - велика честь.

- огню важно пламя, а солдату - знамя.

Ведущий:

Как много вы знаете пословиц и поговорок о флаге.

Ребята, на любом празднике, конечно, хочется повеселиться. А почему бы и нет? Давайте и мы повеселимся - потанцуем!

Танец «Флешмоб».

Ведущий:

Молодцы, как задорно, весело вы танцевали. А теперь пришла пора поиграть, размяться! А для начала давайте проведём разминку. У меня есть карточки красного, белого и синего цвета.

Красная карточка надо хлопать,

Синяя карточка надо топать,

Белая каточка надо стоять. Будьте внимательны, даём команду.

Разминка.

Ведущий:

Молодцы, садитесь на стульчики. Я хочу напомнить правила, которые не должны нарушаться игроками.

Проигрывая, ни в коем случае не сердиться, не вредничать и не обижаться. Этого делать нельзя!

Да здравствуют добрые лица, и пусть тот, кто злится, стыдится!

Желаю всем участникам соревнований удачи и успеха. А если кто и проиграет, запомните: у нас нет проигравших – у нас все спортсмены!

Я вижу, вы готовы к соревнованиям. Первая наша эстафета называется «Кто дальше прыгнет?».

Эстафета: «Кто дальше прыгнет?»

В эстафете участвуют 2 команды по 6 человек. У первого ребёнка в руках флажок. Сначала прыгает первый участник. Передаёт флажок следующему участнику. С того места, где первый приземлился, прыгает другой, и т. д.

Ведущий:

Вы очень хорошо справились с этим заданием. Посмотрим, как вы справитесь со следующим. Оно называется «Донеси флаг».

Эстафета «Донеси флаг».

В эстафете принимают участие 2 команды по 7 человек. У первого ребёнка в руках флажок. Надо преодолеть препятствия: прыгнуть из обруча в обруч, змейкой обежать кегли, перепрыгнуть через кубики, обежать ориентир, передать эстафету другому участнику.

Ведущий:

Молодцы, всё правильно сделали, кегли никто не сбил. У меня есть ещё одно задание для вас. Для этого мне нужно 3 человечка. Я им раздам по одному флажку определё нного цвета: красный, синий или белый.

Эстафета «Чей кружок быстрее соберётся».

В эстафете участвуют 3 команды по 7 человек.

Каждая команда собирается вокруг своего определенного цвета. Идут хороводом, с хлопками, бегают врассыпную, с концом музыки надо сделать кружок около своего флажка. Дети с флажками могут менять место. В конце игры дети делают флаг России.

Ведущий:

Молодцы! Все старались! Какие вы спортивные ребята! Вам понравился праздник?

Дети:

Да!

Ведущий:

А чему был посвящён наш праздник? (ответы детей) Правильно, Дню Флага!

Ребё нок:

Россия - родина моя, вся наша крепкая семья,

Сегодня славит яркий флаг, наш полосатый гордый знак!

Неси достойно знамя это, ведь знают взрослые и дети,

Что Государство наше крепко,

Держать наш флаг мы будем цепко,

И славить будем мы в веках, России полосатый флаг!

Ведущий:

Спасибо, ребята! На этом наш праздник не кончается. Я предлагаю вам перенести сегодняшние впечатления о нашем празднике в рисунки, которые вы нарисуете на асфальте.

Под марш «Герои спорта», сл. Н. Добронравова, муз. А. Пахмутовой дети идут на свои площадки и рисуют на асфальте.

Что такое Флаг?

В старину наши предки славяне вместо флага использовали шест. Привязывали к его верхушке пучок травы, веток, украшали лентами, колокольчиками, перьями. Называлось это стягом. Главным назначением стяга было собрать, “стянуть к себе” воинов для защиты своей земли. Шло время. Стяги стали делать из ткани. Чаще всего стяги были красного цвета. Стяг предавал уверенность и мужество воину. Древнерусский стяг имел те же составные части, что и современные флаги – древко, полотнище, навершие (на верху). С ним выходили на праздник, на улицу во время какого - то мероприятия, т. е. знамения. Постепенно размеры полотнища увеличивались, на них вышивали или рисовали красками изображение святых – “знамения” (“священные знаки”). Оттуда и пошло название большого и главного флага - знамя!

Во времена царя Петра первого стали строить первые военные корабли. Главный и самый большой корабль назвали гордо – “Орел”. Для военного корабля потребовался опознавательный знак, который говорил бы о принадлежности корабля Российскому государству. Таким опознавательным знаком стал флаг, полосатый с золотым двуглавым орлом в центре. Стяги, знамёна, флаги нужны для того, чтобы объединять людей, воинов.

Публикации по теме:

Сценарий спортивного праздника на улице «День флага России» для всех возрастных групп «День флага России». (Сценарий спортивного праздника на улице, посвящённого Дню российского флага для всех возрастных групп) Цель: Формировать.

Фотоотчет «12 июня — праздник российского флага!»Фотоотчет «12 июня — праздник российского флага!» Прошли занятия в МБДОУ "Д/с № 6" в старшей подготовительной группе к 12 июня 2019 г. "День флага". Были проведены беседы и проведен конкурс.

Конспект занятия в средней группе «День российского флага»Конспект занятия в средней группе «День российского флага» Цель: • Дать представление детям о происхождении флага, об истории Российского флага и символическом значении его цветов; • Воспитание патриотизма,.

Сценарий мероприятия для воспитанников средней группы к Дню российского флага Задачи: Формировать интерес к окружающей миру, истории родной страны, народным праздниках. Воспитывать уважительное отношение к государственному.

Информационный проект «День Российского Флага» .

Проект «День российского флага» для детей 6–7 лет Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 22 города Сызрани городского.

Сценарий праздника «День флага» (средняя группа) Сценарий праздника «День Российского флага!» Цель: Воспитывать граждан своей страны через любовь к своей Родине. Формировать основы патриотизма.

«День Государственного флага Российской Федерации». Сценарий праздника «День Государственного флага Российской Федерации». Сценарий праздника  Цель: Воспитывать граждан своей страны через любовь к своей Родине. Формировать основы патриотизма. Вызвать у детей положительные эмоции.

Сценарий праздника в ДОУ «День государственного флага России» Сценарий праздника в ДОУ: «День государственного флага России». Цель:воспитывать граждан своей страны через любовь к своей Родине. Формировать.

Сценарий утренника «День рождения Российского флага» День рождения Российского флага Цель: знакомить с символическим значением флага России; воспитывать любовь и уважение к своей Родине, гордость.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День Российского флага»
Опубликовано: 22 августа 2019 в 14:24
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД