Получи документы

Конспект занятия в Центре дополнительного образования «День святого Валентина» (2 фото)

Ирина Кузнецова
Конспект занятия в Центре дополнительного образования «День святого Валентина»

Цель: расширить у воспитанников знания об истории возникновения праздника «Дня святого Валентина».

Задачи: дать обучающимся представление о Дне святого Валентина; воспитывать чувство товарищества, доброжелательность.

Ход мероприятия.

Вступительное слово.

Публикация «Конспект занятия в Центре дополнительного образования „День святого Валентина“» размещена в разделах

Педагог: Добрый день, ребята. Сегодня мы с вами поговорим об одном празднике. Данный праздник не является официальным, но празднуется по всему миру. Как вы думаете, что это за праздник?

Обучающиеся: День Святого Валентина.

Педагог: Правильно. В России традиция праздновать День святого Валентина появилась недавно, поэтому для нас это, можно сказать, новый праздник и мы о нем мало знаем. А ведь у Дня всех влюбленных, как и у всякого другого праздника, есть своя интересная история.

День Святого Валентина – праздник влюблённых. Отмечается он 14 февраля. В Европе его начали праздновать с 18 века, в США - с 1777 года, в России – с начала 1990-х годов. Но почему всё же это праздник влюблённых?

Англичане считают, что 14 февраля природа делает поворот к весне и у птиц начинается сезон брачных игр, даже старая английская поговорка гласит: «В День Святого Валентина все птицы в воздухе соединяются парами». В День Святого Валентина принято говорить о своей любви, дарить друг другу подарки и маленькие открытки в виде сердечек, которые и являются самым главным символом праздника. Попросту их называют «валентинки». Однако, каждая страна отмечает этот праздник по-своему. Например:

Франция. Так, 14 февраля во Франции возлюбленным дарят драгоценности, а также предлагают руку и сердце. Однако день Св. Валентина для французов – это не только праздник двух любящих людей, но и всех, кого любят – родственников, друзей, знакомых. Также здесь дарят конфеты, белье, шоколадные муссы, романтические путешествия, лотерейные билеты, нарезанную сердечками колбасу, розовые йогурты, искусственные цветы.

Великобритания. В Великобритании в день Св. Валентина гадают на суженого : первый, кого девушка увидит с восходом солнца 14 февраля из окна, станет ее Валентином. Популярными подарками считаются сладости-сердечки, мягкие игрушки, особенно медвежата Teddy (очень любимые в Британии, и конечно же открытки-валентинки. Поскольку в Англии преданны традициям, то после получения валентинки, на одежду прикрепляется какой-нибудь знак с именем возлюбленного. Кроме своих возлюбленных, англичане поздравляют и своих любимых животных (лошадей, собак, кошек).

Уэльс. В Уэльсе своя традиция на 14 февраля – «ложки любви». Влюбленные из дерева вырезают ложку, украшают ее ключами и замочными скважинами, сердечками и дарят друг другу.

Италия. В Италии в день всех влюбленных принято дарить сладости в форме сердечек, цветы – розы, духи, бриллианты. Этот праздник здесь отмечают только влюбленные, а родственники и друзья подарками не обмениваются. Еще одним очень популярным подарком является «Baci Perugina» —фундук, покрытый шоколадом. В каждой конфете находится записка с высказыванием о любви на четырех языках.

Германия. В Германии в день Святого Валентина немцы украшают психиатрические больницы красными лентами, а в часовнях проводят богослужение, поскольку Святой Валентин для немцев – это покровитель не влюбленных, в психически и нервно- больных.

Голландия. В Голландии 14 февраля женщина может сама подойти к мужчине и попросить его жениться на ней. Если же мужчина отказывается, он должен подарить даме шелковое платье.

Исландия. В Исландии День святого Валентина символизирует страстную любовь. 14 февраля здесь разжигают костры во имя сына Одина — Вали (Вили). Девушки надевают парням в этот день на шеи угольки, а те – вешают на шеи возлюбленных маленькие камни, поскольку для разжигания пламени в этот день необходимо, чтобы при трении камня о камень появилась искра.

США. В США 14 февраля дарят друг другу карамельные красно-белые (цвета страсти и чистоты) карамельные сердечки, упакованные в коробки в форме сердца, а также сердца из марципана, конфеты, шоколад и, конечно же, цветы. В этoт день в Америке пoкупают около 24 тыcяч poз в минуту! По традиции с днем всех влюбленных поздравляют всех тех, кого просто любят.

Канада. В Канаде День св. Валентина празднуется с большим размахом. На территории всей страны организовываются балы и вечеринки, чтобы дать возможность людям выразить свои чувства и сполна насладиться праздником. Самыми популярными подарками являются розы, шоколад и валентинки. Кроме того, в День св. Валентина подарками обмениваются и со своими друзьями.

Испания. В некоторых странах День влюбленных отмечают в другое время года. Так, в Испании 14 февраля мужчины дарят женщинам только цветы, а день всех влюбленных проходит 1 мая, когда из числа самых красивых девушек выбирается королева.

Азия. В Саудовской Аравии и Иране День всех влюбленных запрещен государством, как праздник, культивирующий грех. В этот день в стране запрещена продажа валентинок и красных роз!

Япония. В Японии День Святого Валентина– это праздник мужчин; представители сильного пола получают от своих половинок полезные подарки – бритвенные принадлежности, портмоне, парфюмерию. Кроме того, все девушки и женщины дарят шоколадки «гири чоко» («обязательный шоколад») всем юношам, с которыми просто знакомы и шоколад «хонмей» («шоколад с преимуществами») – только самому любимому мужчине. Женщины же получают свои подарки лишь месяц спустя – 14 марта в «Белый день», когда мужчины преподносят им белый шоколад.

Китай. В Китае день влюбленных традиционно отмечают 7 июля (седьмой день седьмого месяца). А 14 февраля день влюбленных отмечают только лишь молодые и свободные китайцы, проживающие в современных больших городах.

Задание для обучающихся:

А сейчас мы с вами узнаем слова, связанные с праздником. Look at the blackboard! Посмотрите на доску! А теперь повторим эти слова все вместе.

Repeat after me please :

• St. Valentine’s Day – День Святого Валентина

• to express feeling – выражать чувство

• to adore – обожать, покланяться

• jewelry (or jewellery) – драгоценности, ювелирные украшения

• admirer – поклонник, кавалер

• to get married – выйти замуж, венчаться, жениться

• Valentine’s Day card – валентинка

• valentines – валентинки

• ready-made – готовый, стандартный

• hand-made – сделанный своими руками

• ribbon – лента

• paper lace – кружево из бумаги

• cupid – амур, купидон

• Patron Saint – святой заступник, покровитель

Педагог: А теперь давайте сыграем в игру «Да-нет».

Правила игры:

Обучающимся даются два сердечка, черное и красное, после чего два человека садятся спиной к друг другу. Затем педагог задает им вопросы, на которые нужно ответить да или нет, про человека, который сидит за спиной. Черное сердечко означает нет, а красное – да. Тот кто ответил правильно на большее количество вопросов – победил.

Педагог: Следующая игра называется «Разбитое сердце»

Правила игры:

Каждой паре дается сердце, разрезанное фигурными ножницами на 4-5 частей. Вам необходимо собрать все кусочки. Кто быстрее это сделает тот и получает заслуженную победу. Победители получают бумажные сердечки.

Подведение итогов занятия.

Вот и подошел к концу наш праздник, посвященный Дню святого Валентина. Надеюсь, вы и дальше будете дарить любовь вашим друзьям и родителям.

Спасибо за внимание!

Конспект занятия в Центре дополнительного образования «День святого Валентина»
Фото «День святого Валентина»
Публикации по теме:

Поделки на День святого ВалентинаПоделки на День святого Валентина День Святого Валентина самый светлый день для влюбленных. Они дарят друг другу милые подарки, пишут письма про любовь. Когда я предложила.

День святого Валентина. ФотоотчетДень святого Валентина. Фотоотчет Неделя Любви и Дружбы. Как и обещала,расскажу Вам,как прошла у нас неделя, посвященная дню святого Валентина. Конечно же во второй младшей.

День Святого Валентина в средней группеДень Святого Валентина в средней группе День Святого Валентина. Представление группы. Автор стихотворного сопровождения: Лычангина Любовь Владимировна, воспитатель МБДОУ "ЦРР.

Конспект занятия «День святого Валентина» в средней группеКонспект занятия «День святого Валентина» в средней группе Цель: Познакомить детей с историей возникновения праздника и традициями его проведения. Задачи: - Развивать способности эмоциональной отзывчивости,.

Фотоотчет «День Святого Валентина — день дружбы, любви и доброты»Фотоотчет «День Святого Валентина — день дружбы, любви и доброты» Фотоотчет «День Святого Валентина — день дружбы, любви и доброты».День Святого Валентина в детском саду — необязательный праздник. Однако.

Конспект занятия «Сердечко в день святого Валентина»Конспект занятия «Сердечко в день святого Валентина» Конспект занятие «Сердечко в день Святого Валентина» Цель:развитие творческих способностей детей средствами аппликации. Задачи:обогащать.

Лэпбук для родителей «День святого Валентина»Лэпбук для родителей «День святого Валентина» 14 февраля - сравнительно недавний праздник для россиян. Но он очень полюбился нашим людям и прочно вошел в нашу жизнь. Поэтому не реагировать.

Сценарий праздника «День святого Валентина» В феврале мы будем праздновать замечательный праздник "День Святого Валентина". Предлагаю вашему вниманию сценарий такого праздника. День.

Стенгазета «День святого Валентина»Стенгазета «День святого Валентина» 14 февраля во всем мире отмечают день "Святого Валентина", день всех влюбленных. В России Валентинов день не так уж давно стал праздником,.

Конспект занятия к Дню святого Валентина в младшей группеКонспект занятия к Дню святого Валентина в младшей группе День Святого Валентина в младшей группе. Цель: Способствование в укреплении детско - родительских отношений, знакомство с праздником Днем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в Центре дополнительного образования «День святого Валентина»
Опубликовано: 20 февраля 2020 в 21:11
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД