Получи документы

О праздновании Дня защиты детей

Богдарина Татьяна
О праздновании Дня защиты детей

День защиты детей, приходящийся на первый день лета – один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года.

Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Публикация «О праздновании Дня защиты детей» размещена в разделах

Международный день защиты детей – это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

День защиты детей всегда отмечается проведением различных мероприятий, цель которых – привлечь внимание к положению детей всего мира. В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Декларация носила лишь рекомендательный характер и не имела обязательной силы. Требовались другие законы, и 20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, которую подписала 61 страна. 13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в СССР.

Права детей в России защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года. Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка.

Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

В особом внимании нуждаются дети, которые зачастую «выпадают из поля зрения» властей и общества в целом: дети в кризисной ситуации, дети, живущие с ВИЧ, «уличные дети», дети мигрантов и другие.

Одна из наиболее остро стоящих проблем в России – положение детей-инвалидов и их семей. Сегодня в стране более 600 тысяч детей, имеющих статус «инвалид».

Так что День защиты детей надо ценить как праздник, который помогает социальному развитию детей, физическому и душевному.

Публикации по теме:

Фотоотчёт о праздновании Дня МатериФотоотчёт о праздновании Дня Матери Самое высокое призвание женщины — быть мамой. «Мама» - первое слово, которое говорит ребёнок. Оно звучит одинаково на большинстве языках.

Фотографии детей средней группы на праздновании 70-летия Дня Победы в Великой Отечественной войнеФотографии детей средней группы на праздновании 70-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне Это празднование 70 летия Дня Победы Великой Отечественной Войны. Дети нашей группы читали стихотворения о подвиге Советского народа.

Фотоотчет о праздновании Дня ПобедыФотоотчет о праздновании Дня Победы Здравствуйте уважаемые коллеги и гости странички! Хотелось бы всех поздравить с таким светлым и поистине великим праздником - Днём Победы.

Фотоотчет о праздновании Дня ПобедыФотоотчет о праздновании Дня Победы Здравствуйте, уважаемые коллеги! Наступила 73-я годовщина празднования Дня Победы. Цель: - расширить знания о Великой Отечественной войне,.

Фотоотчет о праздновании Дня ПобедыФотоотчет о праздновании Дня Победы ЦЕЛИ :формирование и расширение представлений учащихся о победе нашей страны в Великой отечественной войне, формирование сознания необходимости.

Фотоотчет о праздновании Дня ПобедыФотоотчет о праздновании Дня Победы День Победы 9 Мая – Праздник мира в стране и весны. В этот день мы солдат вспоминаем, Не вернувшихся в семьи с войны. В этот праздник.

Фотоотчет о праздновании Дня ПобедыФотоотчет о праздновании Дня Победы Фотоотчет празднования Дня Победы «Еще тогда нас не было на свете» Ещё тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты,.

Фотоотчёт о праздновании Дня материФотоотчёт о праздновании Дня матери Воспитатель ЧДОУ № 121 ОАО "РЖД" - Мельник Елена Михайловна. "День Матери". Есть женский день весною, А этот пал на осень Просить тепла.

Фотоотчёт о праздновании Дня ПобедыФотоотчёт о праздновании Дня Победы Одна из задач нашего детского сада является нравственно-патриотическое воспитание детей. В преддверии большого праздника Победы, в нашем.

Фотоотчет о праздновании Дня Защитника Отечества и Дня калмыцкого языка — 21 февраляФотоотчет о праздновании Дня Защитника Отечества и Дня калмыцкого языка — 21 февраля IMG]/upload/blogs/detsad-1176108-1520156970.jpg[/IMG] У нас в детском саду прошел праздник,посвященный Дню Защитника Отечества. Состязались.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
О праздновании Дня защиты детей
Опубликовано: 4 июня 2018 в 21:46
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД