Лучший педагог года

Презентация «Детям о писателях»

Галина Антонова
Презентация «Детям о писателях»

Текст к презентации

• Каждый писатель хочет, чтобы его книжки ребята читали с радостью, с интересом. И поэтому делится с тобой всем, что он знает, учит тому, что сам умеет.

• В нашей стране нет человека, который не знал бы, не читал Пушкина!

• Александр Сергеевич Пушкин создавал свои произведения для взрослых, но он умел писать так просто и в то же время так интересно, что многое из написанного им понятно и близко детям.

Публикация «Презентация „Детям о писателях“» размещена в разделах

• Большинство, вероятно, слышали сказки о попе и работнике его Балде, о царе Салтане, о мертвой царевне и семи богатырях, о золотом петушке.

• Портрет Александра Сергеевича Пушкина всем знаком. Всякий, взглянув на это лицо с живыми, ясными глазами, на вьющиеся волосы и курчавые бакенбарды, скажет: это Пушкин.

• Поэт давно умер, а слава его все растет. Почти в каждом городе есть улица, названная в его честь.

Сказки Пушкина учат быть добрыми, смелыми, честными.

Всем детям знакомы сказки Корнея Ивановича Чуковского.

Свои первые произведения для детей он сочинил совершенно случайно. Как же так вышло? Однажды заболел маленький сын Чуковского. Корней Иванович вёз его домой в вечернем поезде и, желая хоть немного облегчить страдания малыша, стал на ходу сочинять и рассказывать ему сказку про Крокодила Крокодиловича. А знаменитый «Мойдодыр» появился оттого, что маленькая дочка писателя вдруг заупрямилась и не захотела умываться.

В книжках Корнея Ивановича Чуковского происходят необыкновенные чудеса. Даже малыши, ещё не умеющие читать, знакомы с Мухой-Цокотухой, добрым доктором Айболитом, Крокодилом, проглотившим солнце, неряшливой Федорой, от которой сбежала вся посуда, смельчаком Бибигоном.

А ведь Корней Иванович писал не только стихи и сказки. Чуковский пересказал для детей древнегреческие легенды про героя Персея, Афину Палладу, Медузу Горгону, красавицу Андромеду, подарил переводы сказок Киплинга, «Тома Сойера», «Приключений барона Мюнхгаузена», «Робинзона Крузо».

• Петр Павлович Ершов написал всего одну сказку. Но нет в нашей стране человека, который не знал бы ее. Называется она «Конек-горбунок».

• Петр Павлович родом из Сибири. Он много ездил по ней, хорошо знал легенды, народные сказки и песни, любил сибирские просторы и людей, далеко не всегда вольных и счастливых, но крепких телом и стойких духом, умных, честных.

• Ершов написал свою знаменитую сказку, когда учился в Петербургском университете. Восхищенно слушали сказку друзья-студенты, а скоро прочитал ее А. С. Пушкин и пригласил молодого писателя к себе. Из разговора, состоявшегося между ними, до нас дошли слова поэта: «Теперь этот род сочинений можно мне и оставить». Пушкин как бы передавал сказку в надежные молодые руки.

• Ребята полюбили эту сказку, она учит их добру и справедливости, помогает отличить правду от лжи, истинную дружбу от фальшивой.

• Маршак сочинял для детей стихи, с которыми ты встречался, еще в раннем детстве, - «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке», «Пожар», «Почта», «Человек рассеянный»

• Маршак писал о многом, и всегда – по-разному. Стихотворение «В зоопарке», где каждому животному посвящено несколько забавных строк, написано с доброй улыбкой. А стихи о детях военных лет, о тревожных днях Ленинграда – серьезные, даже суровые. Маршак знал все секреты звучных сочетаний слов и делился ими со своими учениками, молодыми писателями. Он не жалел времени. Чтобы помочь им создавать веселые и интересные книги для ребят.

• Есть у Маршака и рассказы в стихах. Например, «Рассказ о неизвестном герое», о парне, который вынес девочку из горящего дома и исчез, вскочив «на подножку трамвая». И другие герои – люди обыкновенные, незаметные, но поступки их бескорыстны и искренни, потому и видны всем.

• Маршак хотел, чтобы все ребята жили в ладу с добрыми делами, и в стихотворении «Пожелания друзьям», обращаясь к детям пишет : Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет, пусть добрым будет ум у вас, и сердце умным будет.

• Сергей Владимирович Михалков родился в Москве в 1913 году. Книги, написанные им для детей, читали еще твои бабушки и дедушки, когда были маленькими. Спроси старших про дядю Степу, и они обязательно улыбнутся, вспомнив этого доброго великана. Да и сам Сергей Владимирович чем-то похож на своего знаменитого героя – такой же высокий, добрый и справедливый. Как и дядя Степа, Михалков был во время войны на фронте, только не моряком, а военным корреспондентом.

• Книги Михалкова живо и увлекательно учат человека жить среди людей. Даже самые маленькие уже начинают понимать, как относиться к дружбе, почему нельзя обманывать товарища, почему некрасиво быть жадным или драчуном, что такое верность слову и честность в общих делах и занятиях.

• С. В. Михалков написал слова гимна России

Туве Янссон

Во всем мире ее знают как «маму» муми-троллей, хотя сама она не считала себя ни автором книг для детей, ни писательницей вообще – куда более важной была для нее творческая реализация как художницы, а литературную деятельность она считала своим хобби. И дети, и взрослые во всем мире знают, как выглядят придуманные ею муми-тролли, ставшие национальными символами Финляндии

Астрид Лингренд

По словам Астрид Линдгрен, «Пеппи Длинныйчулок» появилась на свет прежде всего благодаря дочери Карин. В 1941 году Карин заболела воспалением лёгких, и каждый вечер Астрид рассказывала ей перед сном всякие истории. Однажды девочка заказала историю про Пеппи Длинныйчулок — это имя она выдумала тут же, на ходу. Так Астрид Линдгрен начала сочинять историю о девочке, которая не подчиняется никаким условиям.

Так же мы все знаем ее книги про Карлсона, который живет на крыше и про Эмиля из Лённеберги.

Свен Нурдквист

• С 15 лет он хотел стать художником и несколько раз безуспешно пытался поступить в различные художественные заведения. В конце концов ему пришлось изучать архитектуру в высшей технической школе в городе Лунд, где потом он в течение некоторого времени читал лекции по архитектуре. В то же время он работал иллюстратором в рекламной компании в Хальмстаде, оформлял плакаты и книги.

• Наконец, в 1983 году он принял участие в конкурсе на лучшую детскую иллюстрацию для книги, который проводило издательство «Опал». Для этого он написал собственную книгу (сказку «Агатон Эман и алфавит») и проиллюстрировав её, занял первое место. На следующий год эта сказка вышла в свет отдельной книгой. С тех пор он стал работать только как автор и художник детских книг.

• В 1984 году вышла его книга «Именинный пирог», первая в знаменитой серии про старого фермера Петсона и его умного котёнка Финдуса. Благодаря этой серии, в которой впоследствии вышло ещё 8 книг, он стал знаменитым сначала у себя на родине, а потом и в Европе,

• По книгам про Финдуса и Петсона были созданы фильмы и мультфильмы, а также создана компьютерная игра.

• Помимо книг о Петсоне и Финдусе, Нурдквист также известен как иллюстратор и соавтор серии сказок о приключениях Мамы My и её друга Ворона шведских писателей Джуджи и Томаса Висландеров.

Мама Му - самая весёлая корова на свете, а Кракс - её лучший друг. Правда, характер у него не сахар. Кракс любит ворчать и хвастаться. А Мама Му всегда готова к приключениям, она обожает пробовать что-то новое.

Анна-Катрина Вестли - популярная норвежская детская писательница, полюбившаяся российским читателям за свою серия книг "Бабушка и восемь детей". Книги Вестли учат детей добру, стойкости, сплоченности и легкому отношению к возникающим трудностям.

Анни Шмидт

Замечательная книжка! И очень знаменитая. В стране Голландии нет ни одной мамы, ни одного папы, ни одного мальчика и ни одной девочки, которые бы не знали и не любили смешных и интересных историй про Сашу и Машу. Только в Голландии этих детей зовут Йип и Йанеке. Трудные имена, правда? Поэтому мы решили, что в России их будут звать Саша и Маша. Написала эту книжку Анни М. Г. Шмидт. Самая знаменитая голландская писательница. Она написала очень много разных историй и сказок, и даже получила самую главную премию всех детских писателей в мире - имени Ганса Христиана Андерсена. Книжка про Сашу и Машу вам обязательно понравится.

Прикреплённые файлы:

detjam-o-pisateljah_lbnl7.pptx | 15913,58 Кб
 
Публикации по теме:

Презентация «А вы читаете детям книги?» Любовь к книге, к чтению нужно воспитывать с детства. Ребенок, которому с младенчества читают книги, быстрее развивается. Ребенок раньше.

Презентация «Расскажите детям про березу» Береза – самое распространенное дерево в нашей стране. Она растет в деревнях и городах, в лесах вперемешку с елями и соснами или целыми.

Презентация «Детям младшего дошкольного возраста о весне» Цели: Закрепить представления детей о весне, ее признаках. Развивать связную речь, наблюдательность, мелкую и общую моторику. Понимать.

Презентация «Детям о лекарственных растениях» Детям о лекарственных растениях Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №12 «Сказка» п. Орловский Воспитатель:.

Фотоотчет «Детям о писателях»Фотоотчет «Детям о писателях» Детям о писателях[/b] Книгу первую мою Берегу я и люблю. Хоть пока и по слогам, Я ее читаю сам – И с конца, и с серединки, В ней красивые.

Презентация по проекту «Детям о празднике Белого месяца» Цель: Знакомство детей с культурой, бытом и обычаями бурятского народа. Развитие познавательных навыков через бурятский фольклор. Задачи:.

Презентация «Правила дорожного движения детям!» 1 слайд Знакомить детей с правилами дорожного движения в настоящее время жизненно важно и необходимо. Для лучшего восприятия ребенком этой.

Презентация к проекту «Подарите детям сказку» Слайд 1портрет педагога. Название проекта: «Подарите детям сказку»слайд 21. ВВЕДЕНИЕ. Овладение родным языком является одним из важных приобретений.

Презентация «Детям о Великой Победе!» Цель: формирование нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста посредством ознакомления с событиями Второй Мировой войны.

Презентация «Читайте детям книги» Главная задача знакомства детей дошкольного возраста с художественной литературой – это воспитание интереса и любви к книге, стремления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Детям о писателях»
Опубликовано: 30 мая 2018 в 17:18
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД