Папки-передвижки

Консультация «Детская застенчивость»

Маргарита Шлыкова
Консультация «Детская застенчивость»

Застенчивость - это особенность, характерная для очень многих людей, как детей, так и взрослых. Наверное, эту черту можно назвать наиболее распространенной причиной возникновения коммуникативных трудностей. У застенчивого ребенка в непривычной ситуации или при общении с другими детьми или взрослыми, зачастую, появляется чувство тревоги и подавленности. Когда люди внимательно смотрят на него, он чувствует себя неловко и скованно, например, во время знакомства или в ситуации, когда ему необходимо сказать о чем-то публично. Застенчивому ребенку гораздо удобнее наблюдать за событиями со стороны, чем становиться их непосредственным участником.

Публикация «Консультация „Детская застенчивость“» размещена в разделах

Большинство детей периодически стесняются, но у некоторых из них существует ряд ограничений, обусловленных собственной застенчивостью. Дети, страдающие от крайней степени застенчивости, могут «перерасти» ее с возрастом или напротив – превратиться в застенчивых взрослых. Помочь им преодолеть умеренную застенчивость могут родители. Но в тяжелых случаях все же целесообразно обратиться за профессиональной помощью.

Возможные причины застенчивости

Среди возможных причин застенчивости можно назвать следующие:

генетические – некоторые аспекты психологии личности определены унаследованным генотипом человека;

личные особенности характера – эмоционально чувствительные и легко пугающиеся груднички, скорее всего, вырастут застенчивыми детьми;

заимствованное поведение – дети учатся, подражая наиболее влиятельным моделям поведения – родителям. Застенчивые родители могут своим примером научить застенчивости своих детей;

семейные отношения – дети, которые не чувствуют надежной родительской поддержки или у которых часто менялись няни, могут бояться или быть застенчивыми. Дети родителей, которые склонны к гиперопеке, могут бояться и чувствовать себя «замкнутыми» в определенных рамках, особенно в незнакомых ситуациях.

недостаток общения – дети, которые были изолированы от других в течение первых нескольких лет своей жизни, могут не иметь необходимых социальных навыков, позволяющих легко вступать в контакт с незнакомыми людьми;

жесткая критика – дети, которых дразнили или над которыми издевались важные для них люди (родители, братья, сестры и другие члены семьи или друзья, могут стать застенчивыми;

страх неудачи – дети, которых слишком часто подталкивали сделать то, что находится за пределами их возможностей, могут испытывать страх перед неудачей, который проявляется как застенчивость (ведь не оправдав ожидания, их самочувствие ухудшалось снова и снова).

Что могут предпринять родители?

Родители могут стимулировать ребенка быть более общительным. Стратегии зависят от конкретного ребенка и обстоятельств, но могут включать в себя следующие шаги:

Поделитесь личными способами преодоления застенчивости, которые вы сами применяли в жизни. Практикуйте их с вашим ребенком.

Расскажите ребенку о многих преимуществах поведения без стеснения. Приведите примеры из собственной жизни.

Поощряйте общительность. Хвалите ребенка в тот момент, когда в незнакомой ситуации он овладел собой или познакомился с новым человеком, не проявив застенчивость.

Попробуйте вместе с ребенком поставить новые цели. Продвигайтесь вперед маленькими, неспешными шагами и хвалите его за прогресс. Например, сказать другому ребенку «привет» может стать первым его большим шагом.

Сознательно создавайте новые ситуации для вашего ребенка. Стремитесь сначала к небольшим изменениям в поведении и постепенно идите вперед и вперед. Например, наградите ребенка, если он поздоровался с кем-то новым для него. Будьте благосклонными.

Убедитесь, что ваш ребенок может заниматься тем, что у него получается лучше всего. Хвалите его за новые навыки, которые он освоил.

Профессиональная помощь

Если застенчивость вашего ребенка особенно изнурительна, вы можете обратиться за профессиональной помощью к психологу. Варианты лечения, как правило, включают в себя:

стресс-менеджмент;

релаксацию;

серию консультаций;

обучение социальным навыкам.

О чем нужно помнить?

В непривычной ситуации или при общении с другими детьми или взрослыми у застенчивого ребенка появляется чувство тревоги и подавленности.

Многие дети время от времени стесняются, но в жизни некоторых из них существует ряд ограничений из-за собственной застенчивости.

В тяжелых случаях целесообразно обратиться за профессиональной помощью.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Детская агрессия» Консультация для родителей Воспитатель Котлярова Татьяна Павловна «Детская агрессия». Если ваш ребенок стал вдруг драчливым, угрожает,.

Консультация для родителей «Детская безопасность дома во время самоизоляции» Подготовила консультацию воспитатель "Детского сада 76" города Рязани, Бальзамова Наталья Григорьевна. Цель: напомнить родителям и предупредить.

Консультация для родителей «Детская безопасность на воде и возле водоемов» Данную консультацию можно использовать как в детском саду, так и в начальном звене школы. «Детская безопасность на воде и возле водоемов».

Консультация для родителей «Детская художественная литература в экологическом воспитании дошкольников в семье»Консультация для родителей «Детская художественная литература в экологическом воспитании дошкольников в семье» Перед проведением консультации предложить родителям ответить на следующие вопросы: 1. Как вы покупаете книги своему ребенку?На что обращаете.

Консультация для родителей «Детская вежливость»Консультация для родителей «Детская вежливость» Каждый родитель стремится воспитать своего ребёнка вежливым и культурным. Вежливость - это важная нравственная черта характера, личности.

Консультация для родителей «Как преодолеть застенчивость и неуверенность детей» Застенчивость - это особенность, характерная для очень многих людей, как детей, так и взрослых. Эта черта свойственна, по крайней мере,.

Консультация для родителей на тему «Детская дружба»Консультация для родителей на тему «Детская дружба» "Настоящую дружбу нельзя проповедовать, ей учатся в действии. " (Антуан де Сент-Экзюпери) Какими бы идеальными не были родителями, каждому.

Консультация для воспитателей «Детская агрессия» Консультация для воспитателей "Детская агрессия" В последнее время довольно часто приходится иметь дело с детской агрессией. Создается впечатление,.

Консультация и презентация для родителей «Как преодолеть застенчивость и неуверенность детей»Консультация и презентация для родителей «Как преодолеть застенчивость и неуверенность детей» Улыбнусь – непроворная, жесткая, Не в улыбку улыбка моя, Пошутить захочу – шутка плоская: Покраснею мучительно я! Николай Некрасов Цель:.

Консультация для родителей и педагогов «Детская песочная анимация. Мультфильм «Зима»Консультация для родителей и педагогов «Детская песочная анимация. Мультфильм «Зима» Рисование песком – это отличный способ расслабиться и творить. В нашем детском саду периодически проходят групповые и индивидуальные занятия.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Детская застенчивость»
Опубликовано: 14 февраля 2022 в 08:30
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД