Получи документы

Консультация для родителей «Детские страхи»

Светлана Кошелева
Консультация для родителей «Детские страхи»

Человеку свойственно чего-то бояться, а ребенку тем более. Ведь его окружает такой огромный мир. Многие родители обеспокоены проявлением страхов у детей. Детские страхи свойственны определенному возрасту. Для здорового, нормально развивающегося малыша испуг и страх-естественная реакция познания окружающего мира. Нужно помнить, что ребенок живет в собственном мире, где сказочные герои реальны, а неодушевленные предметы могут оживать. Поэтому малыш иногда видит страхи там где их нет. К сожалению,страхи возникают по вине родителей,и наш долг- предупредить возможность их возникновения и оградить детей от страхов,вызванных семейными неурядицами, душевной черствостью или чрезмерной опекой,или родительской невнимательностью. Никогда не запирайте ребенка в темном незнакомом помещении. Не пугайте малыша. Превращайте злых героев в добрых. Не перегружайте фантазию ребенка,игрушки должны соответствовать возрасту, исключите агрессивные фильмы,мультфильмы и книги. Учитывайте, что более всего подвержены страхам впечатлительные дети, а также дети,у которых хорошо развито воображение. Будьте терпимы к ребенку и помните, что в ваших силах вытеснить страх из души малыша навсегда. Оставлять его там нельзя, потому что в будущем это может привести к проблемам. Словом,ищите свой способ преодоления страха у вашего ребенка,учитывая его индивидуальные особенности.

Публикация «Консультация для родителей „Детские страхи“» размещена в разделах

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Детские страхи» Малыши чаще всего подвержены страхам. В этом возрасте у ребёнка формируется своя осознанная внутренняя жизнь. Он уже понимает, что окружающая.

«Невротические страхи, или когда следует обратиться к врачу?» МДОУ ЦРР д/с «Классика» Разработала: педагог – психолог Людмила Евгеньевна Стахова «Невротические страхи, или когда следует обратиться.

Детские страхи Детские страхи в детском саду Многие сталкиваются с проблемой, когда их ребенок отказывается ходить в детский сад. Почему возникает такой.

Консультация для родителей «Детские страхи» Уважаемые родители! Если ваш ребенок постоянно или периодически чего — то боится: темноты, грома, собак — тогда обратите внимание на представленный.

Конспект занятия на тему «Страхи» Возрастная группа: 5-7лет Цель: коррекция детских страхов Задачи: -помочь детям графически отреагировать имеющиеся у них страхи, препятствующие.

Консультация для педагогов «Тревожность и детские страхи»Консультация для педагогов «Тревожность и детские страхи» Портрет тревожного ребенка: - В группу детского сада входит ребенок. Он напряженно вглядывается во все, что находится вокруг, робко, почти.

Консультация для родителей «Как помочь ребёнку преодолеть ночные страхи» В дошкольном возрасте дети впервые начинают осознавать тот факт, что человек не бессмертен. Они узнают, что такое смерть, начинают осознавать.

Работа с учащимися начальных классов, испытывающими страхи Нелегко найти человека, который бы никогда не испытывал чувства страха. Беспокойство, тревога, страх – такие же неотъемлемые эмоции как.

Сценарий встречи родительского клуба «Детские страхи и тревожность» Оборудование и материалы: • Магнитная доска • Фломастеры темных цветов (синий, зеленый, красный, фиолетовый) • Ручки шариковые по количеству.

Занятие педагога — психолога в старшей группе «Наши страхи» Цель: Помочь в преодолении негативных переживаний и снятию страхов. Снять эмоциональное напряжение. Развивать способность детей определять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Детские страхи»
Опубликовано: 18 октября 2015 в 15:01
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД