Получи документы

Настольно-дидактическая игра для детей среднего дошкольного возраста «Домино «Монеты» (2 фото)

Екатерина Барабаш
Настольно-дидактическая игра для детей среднего дошкольного возраста «Домино «Монеты»

Настольно – дидактическая игра для детей среднего дошкольного возраста Домино «Монеты»

Актуальность: Игра может быть использована воспитателями, психологами, родителями в работе с детьми. Игра Домино «Монеты» пробуждает интерес ребенка, развивает мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, обобщение, стимулируют познавательную активность и любознательность ребенка, активизирует восприятие учебного материала и формирует экономическую грамотность. С помощью этой игры дети знают, как выглядят монеты Российской Федерации.

Публикация «Настольно-дидактическая игра для детей среднего дошкольного возраста „Домино „Монеты“» размещена в разделах

Цель: Формирование развития у детей познавательной активности в экономической грамотности, логического мышления, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, вниманию, памяти, развитию умственных способностей через игру – Домино «Монеты».

Дидактическая задача: Формировать представления детей о том, как выглядят современные деньги Российской Федерации (монеты).

Развивающая задача: развивать внимание, память, учить сравнивать.

Воспитательная задача: упражнять детей в выполнении правил игры. Игровая задача: подбери карточки с соответствующим номиналом монет.

Организационные правила:

1. В игре участвуют от 2 до 4 игроков.

2. Место проведения: за столом.

3. Все участвующие в игре получают по 7 карточек, оставшиеся карточки находятся на «Базаре», то есть лицевой стороной вниз.

Дисциплинарные правила:

1. Игрок, у которого есть карточка с парными картинками, начинает ход первым. Остальные участники по очереди (по часовой стрелке) раскладывают свои карточки со схожими картинками и называют их.

Игровые правила:

1. Если у кого-то из игроков нет карточки с похожей картинкой, то он берёт карточку с «Базара». Если карточки закончились на «Базаре», этот игрок пропускает ход.

2. Игрок, у которого раньше всех закончатся карточки, становится победителем.

Игровые действия: один из детей выставляет парную карточку домино, следующий ребенок, слева, кладет карточку с соответствующей монетой. По окончании игры осуществляется проверка, устанавливается, правильно ли подобранны карточки. Выигрывает тот, у кого раньше всех закончатся карточки.

Игровые атрибуты: 28 карточек домино, на которых нарисованы монеты разного достоинства и в разном соотношении.

Результат: ребёнок внимателен, знает названия монет Российской Федерации, соблюдает правила игры, подбирает карточки с соответствующими монетами.

Настольно-дидактическая игра для детей среднего дошкольного возраста «Домино «Монеты»
Фото «Монеты»
Публикации по теме:

Дидактическая игра для детей среднего дошкольного возраста «Разноцветные звездочки»Дидактическая игра для детей среднего дошкольного возраста «Разноцветные звездочки» В апреле вся страна и мы в том числе празднуем праздник, День космонавтики. Мы с детьми много провели разных бесед по темам "Космические.

Дидактическая игра по ФЭМП для детей среднего дошкольного возраста «Божьи коровки»Дидактическая игра по ФЭМП для детей среднего дошкольного возраста «Божьи коровки» Предлагаю вашему вниманию дидактическую игру для детей среднего дошкольного возраста "Божьи коровки " Задачи: - Закрепление навыков счёта.

Дидактическая игра по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста «Где чей хвост?»Дидактическая игра по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста «Где чей хвост?» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Хочу предложить Вашему вниманию дидактическую игру "Где чей хвост?" В нашем районе проходило методическое.

Дидактическая игра по развитию речи с перфокартами для детей среднего и старшего дошкольного возраста «Фантазеры»Дидактическая игра по развитию речи с перфокартами для детей среднего и старшего дошкольного возраста «Фантазеры» Цель: Развитие всех компонентов устной речи детей дошкольного возраста. Задачи: • Совершенствовать связную речь — диалогическую и монологическую.

Дидактическая игра «Противоположности» для детей среднего дошкольного возрастаДидактическая игра «Противоположности» для детей среднего дошкольного возраста Дидактическая игра: «Противоположности» для детей среднего дошкольного возраста. Цель игры: научить детей выбирать предметы с противоположными.

Дидактическая настольно-печатная игра «Математические пазлы «Народные промыслы» для детей старшего дошкольного возрастаДидактическая настольно-печатная игра «Математические пазлы «Народные промыслы» для детей старшего дошкольного возраста Дидактическая, настольно-печатная игра "Математические пазлы: Народные промыслы" для детей старшего дошкольного возраста. Цель: Развитие.

Дидактическая настольно-печатная игра «Математическое домино  «Грибочки» для детей старшего дошкольного возрастаДидактическая настольно-печатная игра «Математическое домино  «Грибочки» для детей старшего дошкольного возраста Дидактическая, настольно-печатная игра "Математическое домино - Грибочки" Цель: развитие умения понимать значение действий сложения.

Дидактическая игра по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста «Назови, что где находится»Дидактическая игра по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста «Назови, что где находится» Мастер-класс. Дидактическая игра по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста "Назови, что где находится" Основными задачами.

Настольно-дидактическая игра «Сказочное домино» (первая младшая группа)Настольно-дидактическая игра «Сказочное домино» (первая младшая группа) Настольно-дидактическая игра "Сказочное домино". своими руками. (2–3 года) Цель: Закреплять знания детей о русских сказках, правильно называть.

Дидактическая игра «Полет к планетам Солнечной системы» для детей среднего дошкольного возрастаДидактическая игра «Полет к планетам Солнечной системы» для детей среднего дошкольного возраста В рамках реализации проекта «Этот загадочный Космос» изготовлена авторская дидактическая игра «Полет к планетам Солнечной системы». Данная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Настольно-дидактическая игра для детей среднего дошкольного возраста «Домино «Монеты»
Опубликовано: 11 декабря 2020 в 11:46
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД