Папки-передвижки

Дидактическая игра-ходилка «Радужное путешествие» для старших дошкольников (1 фото)

Наталья Аргольц
Дидактическая игра-ходилка «Радужное путешествие» для старших дошкольников

Дидактическая настольная игра-ходилка «Радужное путешествие»

(старший дошкольный возраст)

Цель игры: развитие навыков здорового образа жизни, воспитание физической культуры личности средствами детского туризма в игровой форме.

Задачи:

формировать представления о родном крае, правилах поведения в природе, природных явлениях, видах туризма, видах деятельности человека в окружающей природной среде;

Публикация «Дидактическая игра-ходилка „Радужное путешествие“ для старших дошкольников» размещена в разделах

закрепить умение ориентироваться на местности, формировать умения и навыки, необходимые в пешеходных прогулках-походах;

воспитывать культуру игры (соблюдать правила игры, проявлять честность, радоваться успехам детей).

Количество игроков: от 2 до 6.

Атрибуты: игровое поле, кубик, фишки, конверты с заданиями-карточками:

-карточки «безопасность» (5 шт.) - вопросы направлены на уточнение знаний о безопасности жизнедеятельности;

-карточки «преодоление препятствий» (3 шт.) – задания-упражнения по преодолению препятствий (ручей, болото, река);

-карточки «ориентировка» (4 шт.) – задания на ориентировку в пространстве;

-карточки «физические упражнения» (8 шт.) – дети выполняют физические упражнения по схемам;

-карточки «родной край» (5 шт.) – дети отвечают на вопросы по картинкам о достопримечательностях страны, столицы и родного города

-карточки «туристята» – дети выполняют туристские упражнения прикладного многоборья (укладывают рюкзак, по схеме делают костры, собирают разрезные картинки палаток и др.)

-карточки «растения и животные» – дети выполняют соответствующие задания

Правила игры: Игроки выбирают себе фишки и ставят их в начало игры. («Старт»). Очередность хода выбирается считалкой. Игроки по очереди бросают кубик и передвигают свою фишку на выпавшее на нём количество ходов. Выполняют задания из конвертов. Если задание выполнено правильно, игрок получает «звёздочку».

Побеждает тот, кто первым доберётся до конца. («Финиш»).

Варианты игры:

№ 1 «Простая игра»

Игроки бросают кубик и перемещают свои фишки на выпавшее количество очков, действуя в соответствие с стрелками.

№ 2 «Игра с объяснениями». Игроки дополнительно выполняют задания в соответствии с картинками. Добавляются загадки.

Для поддержания интереса к игре задания могут пополняться.

Дидактическая игра-ходилка «Радужное путешествие» для старших дошкольников
Публикации по теме:

Дидактическая игра для старших дошкольников «Учимся читать»Дидактическая игра для старших дошкольников «Учимся читать» Игра рассчитана для детей старшей, подготовительной группы. Цель этой игры- запоминание букв, их написания и звучания; умение различать.

Дидактическая игра по математике «Цветочек в горшочке» для старших дошкольниковДидактическая игра по математике «Цветочек в горшочке» для старших дошкольников Данный мастер-класс будет интересен педагогам и родителям, заинтересованным в развитии своих деток. Цель дидактической игры: формирование.

Дидактическая игра для старших дошкольников «Составь букет»Дидактическая игра для старших дошкольников «Составь букет» На прогулках с детьми было собрано и высушено много листьев с разных деревьев. Эти листья используем как материал для аппликации. И ещё.

Дидактическая игра-ходилка «Путешествие к Солнцу» своими рукамиДидактическая игра-ходилка «Путешествие к Солнцу» своими руками Настольные игры - ходилки - это один из видов дидактических игр. Мы хотим познакомить вас с игрой «Путешествие к Солнцу», которая изготовлена.

Дидактическая игра «Крестики-нолики» для старших дошкольниковДидактическая игра «Крестики-нолики» для старших дошкольников Дидактическая игра «Крестики-нолики» для старших дошкольников Цель: Развивать логическое мышление у детей дошкольного возраста, развивать.

Дидактическая игра по ФЭМП для старших дошкольников «Пицца»Дидактическая игра по ФЭМП для старших дошкольников «Пицца» Цель игры- закрепление знаний детей о частях целого, их названиях, развитие умения сравнивать части целого между собой и находить необходимые.

Дидактическая игра по ФЭМП «Снеговички» для старших дошкольниковДидактическая игра по ФЭМП «Снеговички» для старших дошкольников Пояснительная записка Современное содержание образования в ФГОС ДО представлено следующими направлениями развития: социально-коммуникативное,.

Фотоотчет о празднике «До свидания, радужное лето!» для старших дошкольниковФотоотчет о празднике «До свидания, радужное лето!» для старших дошкольников Вот и закончилось яркое лето! Как не хочется с ним расставаться! В последний день Августа мы провели праздник «До свидания, радужное лето!».

Игра-ходилка «Путешествие по Автозаводскому району»Игра-ходилка «Путешествие по Автозаводскому району» Квест игра: "Путешествие по Автозаводскому району" Цель игры: Формирование у детей представлений о достопримечательностях родного района.

Настольная дидактическая игра-ходилка «Береги природу»Настольная дидактическая игра-ходилка «Береги природу» Дидактическая игра для детей среднего и старшего дошкольного возраста. Игра-ходилка "Береги природу". Настольно - дидактическая игра. Игра-ходилка.

Автор публикации:
Дидактическая игра-ходилка «Радужное путешествие» для старших дошкольников
Опубликовано: 26 октября 2022 в 00:35
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД