Папки-передвижки

Дидактическая игра из фетра «Грибок-теремок» (8 фото)

Наталья Матюшина
Дидактическая игра из фетра «Грибок-теремок»

Дидактическая игра «Грибок -теремок»

Дидактическая игра из фетра «Грибок-теремок»

Цель: формировать представления детей о различных видах деревьев и насекомых, их особенностях.

Задачи :

1. Формировать и закреплять у детей понятие «насекомое». Узнавать и называть представителей насекомых: бабочка, стрекоза, божья коровка, пчела, жучок.

2. Закреплять названия деревьев, узнавать дерево по его листьям.

Публикация «Дидактическая игра из фетра „Грибок-теремок“» размещена в разделах

3. Развивать познавательный интерес детей, внимание, мышление, зрительную помять, наблюдательность, умение описывать;

4. Развивать мелкую моторику рук.

5. Активизировать словарный запас детей;

6. Воспитывать любознательность, добрые чувства к природе.

Игра предназначена для детей 4-7 лет. Данную игру можно использовать как самостоятельную, или как дополнение игры «Семья ежей», если обыграть появление гриба, например, «Пошёл ежик снова в лес и нашел большой-пребольшой гриб, и весь он был покрыт осенними листочками. Как только ежик дотронулся до него, тут же из гриба выползли как из домика разные насекомые…»

Фото «Грибок-теремок»

Гриб и все игровые элементы сшиты полностью из фетра, с одной стороны имеется молния, что облегчает хранение всей элементов игры. С одной стороны гриба на крючки цепляются листочки различных деревьев: березы, дуба, клёна, американского клёна, липы, рябины, ивы. А с другой стороны на простые пришивные кнопки разного диаметра – насекомые: жук, паук, божья коровка, бабочка, стрекоза, пчела, муравей, гусеница, улитка.

Дидактическая игра из фетра - фото
Фото №1 Дидактические игры Дидактическая игра Грибок теремок Фото №2 Цель формировать представления детей о различных видах деревьев и насекомых их особенностях Фото №3 Формировать и закреплять у детей понятие насекомое

В процессе игры дети закрепляют название деревьев – игра «С какого дерева лист?», цвета «Этот лист березы ….цвета», систематизируют и закрепляют знания насекомых: «Посмотри и скажи какие насекомые прилетели или приползли на гриб, с какой стороны, сколько, какого они цвета», «Найди и назови», «Найди по описанию».

Фото №4 Узнавать и называть представителей насекомых бабочка стрекоза божья коровка пчела жучок Фото №5 Закреплять названия деревьев узнавать дерево по его листьям

В старшей группе игру можно использовать для формирования словаря по теме и совершенствования грамматического строя речи (образования формы родительного падежа имён существительных с предлогом с). Воспитатель предлагает детям рассмотреть листья и вспомнить, с каких деревьев они упали. Дети по очереди берут листик, составляют предложения, например: Это лист упал с дуба. Эти лист упал с березы. и т. д. Если ребёнок ответил правильно, он цепляет листочек на грибок.

В подготовительной школе группе - для увеличения словарного запаса по теме и совершенствования грамматического строя речи (образования относительных прилагательных, а также для обогащения речи эпитетами. Можно предложить детям образовать от названий деревьев слова, отвечающие на вопросы – какой? какие? - кленовый лист, рябиновый лист, дубовый лист.

Публикации по теме:

Дидактическая игра из фетра «Головоломка»Дидактическая игра из фетра «Головоломка» Дидактическая игра представляет собой сложное, педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста,.

Дидактическая игра из фетра «Космос»Дидактическая игра из фетра «Космос» Дидактическая игра из фетра "Космос" Актуальность: современные дети имеют поверхностные знания о такой науке как астрономия, понятия «солнечная.

Дидактическая игра из фетра «Крошечки-матрёшечки»Дидактическая игра из фетра «Крошечки-матрёшечки» Доброе время суток, уважаемые коллеги! Соединив два своих увлечения - матрёшки и шитьё игрушек из фетра - решила изготовить дидактическую.

Дидактическая игра «Мемори» из фетраДидактическая игра «Мемори» из фетра Дидактическая игра "Мемори" из фетра. Цель: развивать зрительную память, внимание, логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук, умение.

Дидактическая игра «Мемори» из фетра своими рукамиДидактическая игра «Мемори» из фетра своими руками Цель данной игры- развивать зрительную, слуховую и тактильную память, внимание, логическое мышление, речь, мелкую моторику, умение ориентироваться.

Дидактическая игра из фетра «Варим варенье»Дидактическая игра из фетра «Варим варенье» Продолжая заниматься своим новым увлечением - шитьём из фетра, решила перенести на фетр дидактическую игру "Варим варенье". Это интерпретация.

Дидактическая игра «Заплатки» из фетраДидактическая игра «Заплатки» из фетра Доброе время суток! Я очень люблю работать с фетром и хочу предложить вашему внимаю очередную развивашку для малышей из этого материала.

Дидактическая многофункциональная игра из фетраДидактическая многофункциональная игра из фетра Дидактическая многофункциональная игра из фетра. Предлагаю Вашему вниманию многофункциональную игру для детей 3-5 лет. Автор идеи: Чуваева.

Дидактическая многофункциональная игра из фетраДидактическая многофункциональная игра из фетра Дидактическая многофункциональная игра из фетра. Предлагаю Вашему вниманию многофункциональную игру Автор идеи: Чуваева Дарья Эта игра,.

Дидактическая многофункциональная игра-панно из фетраДидактическая многофункциональная игра-панно из фетра Дидактическая многофункциональная игра - панно из фетра. Развитие детей во многом происходит через игру. Особенно ценными в являются дидактические.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра из фетра «Грибок-теремок»
Опубликовано: 24 ноября 2018 в 15:46
+166Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 39.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД