МААМ-картинки

Дидактическая игра «Пицца» (3 фото)

Фомина Анастасия
Дидактическая игра «Пицца»

Дидактическая игра «Пицца»

Дидактическая игра «Пицца»

Цель: Расширить знания детей о продуктах питания. Обогатить активный и пассивный словарь детей по данной теме.

Игра направлена на развитие внимания, мелкой моторики пальцев, совершенствование умения считать и решать примеры.

Варианты игр:

1)Каждый ребенок вытягивает карту с изображением рецепта приготовления пиццы.

Публикация «Дидактическая игра „Пицца“» размещена в разделах

Согласно рецептуре, указанной на карточке дети готовят пиццу — раскладывая на круглую форму для пиццы кусочки колбасы, лука, сыра, грибов, помидоров и т. д.

2) Выбираем в меню пиццу по вкусу. Озвучиваем вслух «содержание» пиццы. Шеф-повар (ребёнок) «готовит» пиццу в соответствии с заказом. Когда «принимает» заказ проговаривает какое количество и каких ингредиентов будет в пицце. Когда «подаёт» блюдо снова повторяет заказ. Развиваем речь ребёнка.

3) Отработка навыка пересчёта и обозначения цифрой результатов счёта:

- положить на основу пиццы определённое количество кусочков помидоров, грибов, колбаски и т. п. (до 10 шт.) вместе пересчитать и обозначить цифрой.

- попросить ребёнка положить на основу пиццы определённое количество кусочков помидоров, грибов, колбаски и т. п. (до 10 шт.) вместе пересчитать и обозначить цифрой.

- поменяйтесь ролями с ребёнком и специально допустите ошибку при обозначении количества числом. Поиск чужих ошибок, способствует поиску уже своих.

4) Находим отличия: выкладываем на кусочках различные составы пиццы и ищём отличия, можно сделать одинаково.

Усложняем, отрабатываем сравнение, понятия «много» и «мало», «больше» и «меньше», «было» и «стало».

Например, на одину основу пиццы кладём 5 каких либо ингредиентов (обозначаем цифрой, на другую 6 (обозначаем цифрой). Смотрим где больше, а где меньше и делаем одинаково (через добавление ингредиента или, наоборот, убираем лишние с одной основы пиццы (начинаем сравнивать с маленьких количеств с разницей в 1 предмет и лучше в одной категории: колбаса, помидоры, сыр и проч.).

Ещё пример: на одину основу пиццы положить 5 кусочков перца и 1 брокколи, на другую расположить наоборот 5 кусочков лука и 1 перец. Сложность задания в том, что ребёнку нужно одновременно на двух основах определить, где чего «много» или «мало». Ребёнок должен озвучить и показать пальчиком, здесь много «того-то», а здесь мало (или один) «того-то».

5) Когда отработали понятия «много» и «мало», начинаем сравнивать множества при помощи знака "<" ,">" или «=». Объясняем ребенку, что знак сравнения «>» походит на клювик птички. Если ваш малыш ещё не знаком со знаками «>/<» можно договориться с ним, что ваша птичка очень хочет кушать. И поэтому широкой стороной клювика будет поворачиваться только в ту сторону, где ингредиентов больше (много, там же где ингредиентов меньше (мало) птичка просто понюхает своим острым носиком. </>

Например, на одину основу пиццы кладём 4 какого либо ингредиента (обозначаем цифрой, на другую 5 (обозначаем цифрой). Смотрим где больше, а где меньше. Ставим соответствующий знак.

Фото «Пицца»
Дидактическая игра - фото
Публикации по теме:

Дидактическое пособие «Математическая пицца» в средней группеДидактическое пособие «Математическая пицца» в средней группе Цель: расширять представление детей о количественном и порядковом счёте в пределах 10. Задачи: формировать умение соотносить цифру с количеством.

Мастера-класс «Пицца» для сюжетно-ролевой игры «Пиццерия»Мастера-класс «Пицца» для сюжетно-ролевой игры «Пиццерия» Наши ребята очень любят играть в сюжетно-ролевые игры. Данный материал подходит для различных сюжетно-ролевых игр (Семья, кафе, столовая.

Конспект занятия «Пицца от Смешариков»Конспект занятия «Пицца от Смешариков» Математика – царица всех наук. Но почему эта наука зачастую не интересна детям? Потому что они никак не могут понять ее смысла.

Дидактическая игра дидактическая игра " Матрешки"для младшей второй группы - цель: развивать сенсорное восприятие задачи: закреплять умение различать и называть.

Дидактическая игра «Что-где?»Дидактическая игра «Что-где?» Дидактическая игра «Что-где?» представляет собой набор карточек с изображением различных фигур и предметов, отличающихся по цвету и размеру.

Пособие из фетра для сюжетно-ролевой игры «Пицца»Пособие из фетра для сюжетно-ролевой игры «Пицца» ГБДОУ детский сад № 52 Дидактическая игра «Пицца» Изготовил воспитатель ГБДОУ № 52 Беккер Наталья Алексеевна (Пособие предназначено для.

Дидактическая игра по ФЭМП «Математическая пицца»Дидактическая игра по ФЭМП «Математическая пицца» Математические представления у детей, без особого труда можно вписать в игровое действие, главная цель которого - вызвать у детей живой.

Мастер-класс «Пицца из фетра» Плотинновский детский сад, филиал МБДОУ «Детский сад №189 «Солнышко» Мастер класс «Пицца из фетра» Подготовила: воспитатель Шемякина Оксана.

Мастер-класс по изготовлению счётного материала по ФЭМП из фетра «Фруктово-ягодная пицца»Мастер-класс по изготовлению счётного материала по ФЭМП из фетра «Фруктово-ягодная пицца» Жаркое лето в самом разгаре! Середина лета приносит нам в дар целый букет ягодных витаминов: малина, клубника, арбузы. Солнечный июль.

Многофункциональное дидактическое пособие «Разноцветная пицца»Многофункциональное дидактическое пособие «Разноцветная пицца» Четвертакова Т. Н. -воспитатель высшей квалификационной категории. Возрастные категории Для детей 3-6 лет. Цель и задачи Цели: -организовать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Пицца»
Опубликовано: 7 ноября 2019 в 16:33
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД