Лучший педагог года

Дидактическая игра «Собери ракету» (4 фото)

Екатерина Михасёва
Дидактическая игра «Собери ракету»

Дидактическая игра «Собери ракету» направлена на развитие восприятия и сенсорных способностей детей раннего возраста, активизирует развитие познавательной деятельности, и внимания.

Цель:

Учить детей составлять ракету из геометрических фигур по предложенной схеме. Учить детей подбирать предметы по цвету.

Задачи:

OO «Познавательное развитие»

Публикация «Дидактическая игра „Собери ракету“» размещена в разделах

Формировать у детей умение различать и называть некоторые геометрические фигуры (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, основные цвета (зеленый, красный, синий и желтый). Учить детей подбирать предметы по цвету.

ОО «Речевое развитие»

Активизировать словарный запас у детей наименованиями некоторых геометрических фигур, основных цветов и действиями с ними.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

Развивать у детей умения соблюдать правила игры, правила поведения.

Материал:

4 карточки со схемами ракет (желтая, красная, зеленая и синяя, 24 цветные карточки с различными геометрическими фигурами, 4 космонавта (желтый, красный, зеленый и синий)

Ход игры:

Воспитатель показывает детям 4 карточки с изображением космонавтов и говорит: «Ребята, у космонавтов сломались ракеты, а им необходимо лететь на Луну. Давайте им поможет починить ракеты». Дети: «Да!». Воспитатель: «Посмотрите, у нас есть схемы, по которым мы сможем составить ракеты». Педагог достает одну из схем, например, схему желтой ракеты, и предлагает детям выбрать по цвету карточки с изображением геометрических фигур такого же цвета. Дети выбирают карточки по цвету и составляют ракету по схеме. После этого сажают космонавта соответствующего цвета в эту ракету. Далее игра продолжается, пока космонавты всех цветов не будут посажены в свои ракеты.

Дидактическая игра «Собери ракету»
Фото «Собери ракету»
Дидактическая игра - фото
Фото №1 Дидактические игры Дидактическая игра Собери ракету направлена на развитие восприятия и сенсорных способностей детей раннего возраста активизирует развитие познавательной деятельности и внимания
Публикации по теме:

Дидактическая игра для детей от 2 до 3 лет «Собери, как на картинке»Дидактическая игра для детей от 2 до 3 лет «Собери, как на картинке» Хочу представить вашему вниманию очень интересную и не сложную игру для детей от 2 до 3 лет. Для мне понадобилось: 1. Картон белый 2. Картон.

Дидактическая игра по сенсорному развитию детей раннего возраста «Собери яйца»Дидактическая игра по сенсорному развитию детей раннего возраста «Собери яйца» Авторская дидактическая игра «Собери яйца»Возрастная группа: Ранний возраст С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается.

Дидактическая игра «Собери картинку»Дидактическая игра «Собери картинку» Здравствуйте уважаемый коллеги! Всем доброго времени суток! Человек- дитя природы и с малых лет он познает её тайны, учится бережному отношению.

Дидактическая игра «Собери кружочки»Дидактическая игра «Собери кружочки» «От того, как заложены элементарные математические представления в значительной мере зависит дальнейший путь математического развития, успешность.

Дидактическая игра «Собери ракету»Дидактическая игра «Собери ракету» Дидактическая игра: "Собери ракету". Материал:наборы геометрических фигур с нанесением цифр от 1 до 10. В состав набора входит: два маленьких.

Дидактическая игра «Собери ряд» для детей 5–7 лет»Дидактическая игра «Собери ряд» для детей 5–7 лет» Добрый день, друзья! Рада снова приветствовать Вас на моей страничке! Сегодня хотела представить вашему вниманию дидактическую игру по математике.

Дидактическая игра «Собери рыбку»Дидактическая игра «Собери рыбку» Цель. Продолжать знакомить детей со строением тела рыб (туловище, хвост, плавники, глаз, формировать умение собирать изображение рыбки из.

Дидактическая игра «Собери транспорт»Дидактическая игра «Собери транспорт» Долгие годы человек мечтал о коврах-самолетах и сапогах-скороходах, о скатертях - самобранках и добрых волшебниках, которые могли бы построить.

Дидактическая игра «Запусти ракету» для старшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Запусти ракету» для старшего дошкольного возраста Дидактическая игра "Запусти ракету" для старшего дошкольного возраста. Цель: закрепление состава чисел в пределах десяти. Задачи: -Продолжать.

Дидактические игры «Собери ракету!» и «Помоги космонавтам!»Дидактические игры «Собери ракету!» и «Помоги космонавтам!» Цель: активизировать процесс обучения. Задачи: - Упражнять детей в правильном определении пространственного расположения предметов:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Собери ракету»
Опубликовано: 19 апреля 2021 в 20:50
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД