Папки-передвижки

Дидактическая игра «Сортируем мусор» (5 фото)

Глушакова Дарья
Дидактическая игра «Сортируем мусор»

Цель:

Познакомить детей с понятиями «сортировка мусора», «вторичная переработка» и повысить экологическую культуру.

Задачи:

Обучающая:

- Формировать представления у детей о вторичной переработке мусора для сохранения окружающей среды.

Развивающая:

Публикация «Дидактическая игра „Сортируем мусор“» размещена в разделах

- Развивать умения сортировать предметы по материалам, из которых они были изготовлены.

- Развивать мышление, внимание, память.

Воспитательная:

- Воспитывать бережное отношение и любовь к окружающей среде.

Актуальность:

Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире, поэтому необходимо привлечение внимания к проблемам загрязнения окружающей среды, проявление инициативы в решении задач по охране окружающей среды, вовлечение в практическую природоохранную деятельность.

Описание игры:

В игре представлена классификация отходов: пищевые отходы, пластик, металл, бумага и стекло. Необходимо помещать мусор в баки с соответствующими названиями.

Дидактическая игра «Сортируем мусор»
Фото «Сортируем мусор»
Дидактическая игра - фото
Фото №1 Цель Познакомить детей с понятиями Фото №2 Сортировка мусора отходов

Нужно предоставить детям экологическую ситуацию: «Друзья приехали на пляж и увидели, что кто-то оставил после себя мусор. Представьте, что будет, если никто не будет убирать за собой. А как много станет мусора через некоторое время! Что можно предложить? Нам предстоит собрать и распределить мусор».

Есть несколько вариантов игры:

«Кто быстрее» Игра рассчитана на пятерых участников. Каждый выбирает себе мусорный бак и на скорость отбирает только те отходы, которые ему подходят. По истечении времени необходимо сверить содержимое каждого из баков и определить победителя. За каждый правильно собранный отход игрок получает 1 балл.

«По очереди» В этой игре участники ходят в свой раунд. На каждый отводится по 40 секунд. За отведённое время необходимо шустро собрать мусор и правильно отсортировать его по ящикам. За каждый правильно собранный отход игрок получает 1 балл.

В конце игры рекомендуется задать вопросы, с помощью которых ребята проанализируют свои действия. Например, «Какая проблема у нас возникла, и как мы ее решили?», «Зачем мы раскладывали мусор по разным контейнерам?».

Публикации по теме:

Фотоотчет о мероприятии «Сортируем мусор — бережем природу»Фотоотчет о мероприятии «Сортируем мусор — бережем природу» Мусор наносит вред окружающей среде: он загрязняет воду, почву, опасен для птиц и животных, и также разрушает местную экосистему. Сортировка.

Теневое лото «Сортируем отходы»Теневое лото «Сортируем отходы» Теневое лото «Сортируем отходы» Возраст с 2-х лет. Цель игры: дать представление о способах решения некоторых экологических проблем, воспитывать.

Дидактическая игра для детей 5–7 лет «Сортируем мусор правильно»Дидактическая игра для детей 5–7 лет «Сортируем мусор правильно» Наша планета Земля нуждается в помощи каждого из нас. Люди все больше и больше производят вещей и предметов, которые нужны человеку для.

Дидактическая игра «Сортируем по цвету» с использованием коктейльных трубочек во второй младшей группеДидактическая игра «Сортируем по цвету» с использованием коктейльных трубочек во второй младшей группе Дидактическая игра "Сортируем по цвету". Когда-то давно я уже делала такую игру используя стаканчики для воды для рисования красками.

Фотоотчет «Необычный обычный мусор»Фотоотчет «Необычный обычный мусор» Здравствуйте, уважаемые гости моей странички! Сегодня я приглашаю Вас оценить наши работы из бросового материала к районной выставке "Эко-дизайн".

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Сортируем мусор»
Опубликовано: 31 января 2024 в 10:57
+219Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД