Получи документы

Дидактическая игра «Веселый зоопарк» для детей старшего дошкольного возраста (1 фото)

Ирина Яковлева
Дидактическая игра «Веселый зоопарк» для детей старшего дошкольного возраста

Дидактическая игра «ВЕСЕЛЫЙ ЗООПАРК»

Данная игра может использоваться как часть непосредственно-образовательной деятельности, совместной подгрупповой деятельности с детьми и индивидуальной работы с детьми старшего дошкольного возраста.

Цель: расширение и углубление знаний детей об обитателях зоопарка.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

Публикация «Дидактическая игра „Веселый зоопарк“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

расширять и обогащать знания детей об обитателях зоопарка жарких стран; учить понимать зависимость между внешним видом животного, средой его обитания, особенностями питания;

закреплять в активном словаре названия животных;

уточнить знания о правилах поведения при наблюдении за животными в зоопарке;

формировать способность самостоятельно делать выводы, основываясь на своём жизненном опыте и полученных ранее знаниях.

Коррекционно-развивающие:

развивать связную речь в ходе составления описательных загадок;

расширять словарный запас за счет имен существительных, обозначающих животных и имен существительных обозначающих детенышей животных; обогащение словаря: вольер, ветеринар, хищник, травоядное животное;

развивать грамматический строй речи за счет согласования существительных с числительными, образования существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

развивать коммуникативные навыки, побуждать детей обращаться к взрослым с вопросами, суждениями, к речевому общению между собой;

развивать мышление, слуховое восприятие и внимательность.

Коррекционно-воспитательные:

воспитывать чувства гуманного отношения к животным, прививать любовь к окружающему миру;

воспитывать культуру поведения в зоопарке;

воспитывать дружелюбие, умение работать в коллективе; формировать у детей эмоционально-положительный отклик на совместную деятельность.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие». «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Материалы и оборудование: макет зоопарка, фигурки животных зоопарка (животные жарких стран, билеты для входа в зоопарк, «волшебная» коробочка, знаки-таблички обозначающие правила поведения в зоопарке.

Дидактическая игра «Веселый зоопарк» для детей старшего дошкольного возраста

Ход игры (варианты игровых заданий):

I.Прежде чем войти в зоопарк, необходимо приобрести билет. А билет в зоопарк вы получите, если правильно выполните задание. Давайте поиграем в игру «Сосчитай животных (один, два, пять)» . Один лев, два- льва, пять – львов (слон, обезьяна, жираф, крокодил, бегемот, зебра)

А вот и наш зоопарк (Дети подходят к макету зоопарка и рассматривают его). Все животные здесь живут в вольерах. Это нужно, чтобы они не ссорились между собой и не причинили вреда посетителям.

II. Давайте поиграем и назовём правила поведения в зоопарке.

(Дети называют правила поведения и расставляют на макете зоопарка знаки-таблички обозначающие данные правила)

1. В зоопарке нельзя шуметь, кричать и пугать животных.

2. В зоопарке нельзя дразнить животных.

3. В зоопарке нельзя кормить животных.

4. В зоопарке нельзя посетителям заходят в вольеры к животным, просовывать руки сквозь решетки.

5. В зоопарке нельзя трогать, гладить животных.

Воспитатель: Правильно, ребята, вы молодцы, знаете все правила поведения, поэтому мы смело можем отправляться в путешествие по зоопарку.

III. Воспитатель: Обратите внимание на наш зоопарк. Чего-то здесь не хватает.

Дети: Здесь нет никаких зверей.

Воспитатель: Дети, в зоопарке случилась неприятность: вчера в зоопарк приходили дети, которые себя плохо вели, не соблюдали правила поведения и животные обиделись. Разбрелись кто куда, и даже убежали из зоопарка. Давайте поможем работникам зоопарка и вернем животных.

Воспитатель: Ребята, я вам дам волшебную коробочку. Вы, по очереди, будете брать из неё по одной фигурке животного, и не показывая детям, рассказывать о нем, не называя это животное. (Детское словотворчество, составление описательной загадки). А вы постарайтесь их отгадать. Тогда мы узнаем, какие животные будут жить в нашем зоопарке.

(Дети составляют загадки и расставляют фигурки животных по вольерам на макете зоопарка: жираф, бегемот, крокодил, слон, обезьяна, зебра, носорог).

IV. «Назовете детенышей животных».

У тигрицы – (тигрята).

У львицы– (львята).

У слонихи – (слонята).

У страуса – (страусята).

У жирафа – (жирафята).

У крокодила – крокодилята.

У зебры – зебрята

Публикации по теме:

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Собери пейзаж» Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Собери пейзаж» Составила : воспитатель Ахмадуллина Г. М Дидактическая игра:.

Дидактическая игра «Крестики-нолики» для детей старшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Крестики-нолики» для детей старшего дошкольного возраста Дидактическая игра «Крестики – нолики» для детей старшего дошкольного возраста. Игру можно сделать своими руками из фетра. Для того чтобы.

Дидактическая игра «Математическое облачко» для детей старшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Математическое облачко» для детей старшего дошкольного возраста Цель: формировать у детей старшего дошкольного возраста элементарные математические представления. Задачи: - упражнять детей в количественном.

Дидактическая игра «Моя семья» для детей старшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Моя семья» для детей старшего дошкольного возраста Дидактическая игра "Моя семья" создаётся вместе с детьми старшего дошкольного возраста. Предложенную игру можно оформить в виде подарка.

Дидактическая игра «Расскажи сказку» для детей старшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Расскажи сказку» для детей старшего дошкольного возраста Дидактическая игра «Расскажи или придумай сказку» Для детей старшего дошкольного возраста Пособие сделано из коробки и грампластинки, коробка.

Дидактическая игра «Разгадай загадки» для детей старшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Разгадай загадки» для детей старшего дошкольного возраста Цель: составление и решение математических заданий для детей старшего дошкольного возраста. Задачи: • Развивать фантазию, речь, логическое.

Дидактическая игра «Собери цветок» для детей старшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Собери цветок» для детей старшего дошкольного возраста Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 52 Приморского района Санкт-Петербурга 197345, Санкт-Петербург,.

Дидактическая игра «Запоминайка» для детей старшего дошкольного возраста (Мемори)Дидактическая игра «Запоминайка» для детей старшего дошкольного возраста (Мемори) Дидактическая игра «Запоминайка» (Для детей старшего дошкольного возраста) Аннотация Хорошо развитое внимание и память ребёнка – залог.

Дидактическая игра «Запоминайка» для детей старшего дошкольного возраста (Мемори)Дидактическая игра «Запоминайка» для детей старшего дошкольного возраста (Мемори) Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 52 Приморского района Санкт-Петербурга 197345, Санкт-Петербург,.

Музыкально-дидактическая игра «Яблонька» для детей старшего дошкольного возраста Цель: Развитие музыкальной памяти и слуха, закрепление пройденного материала. Расширение представления детей об эмоциях: «грусть», «злость»,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Веселый зоопарк» для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 15 ноября 2019 в 10:02
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД