Папки-передвижки

Дидактическая игра «Времена года» (8 фото)

Татьяна Мигунова
Дидактическая игра «Времена года»

Дидактическая игра

Дидактическая игра «Времена года»

ВРЕМЕНА ГОДА»

Задачи: Расширение знаний детей об окружающем мире. Формирование пространственно-временных ориентировок. Развитие речи, внимания, памяти, мышления и обогащение словарного запаса.

Публикация «Дидактическая игра „Времена года“» размещена в разделах

Пособие представляет собой - четырех кукол в разных платьях (Осень в желтом, Зима в голубом, Весна в зеленом, Лето в красном) + книга. В книге, каждая страница соответствует одному времени года с подобранными загадками, играми и упражнениями.

Игры можно использовать на индивидуальных и подгрупповых занятиях в соответствии с лексической темой.

В некотором царстве в некотором государстве жили -были четыре сестрицы: первая –Зима, вторая – Весна, третья –Лето, четвертая –Осень. (выставляются четыре куклы, а всех вместе их зовут - времена года. Любят сестрицы веселиться, озорничать да с детьми играть.

1. Игра «Когда это бывает?»

1 вариант.

Дети получают картинки с изображениями предметов характерных для определенного времени года, рассматривают и помещают в карман к соответствующей кукле, при этом объясняя свой выбор.

2 вариант.

Дефектолог называет приметы харак-терные для определенного времени го-да, ребенок выбирает соответствующую куклу.

2. Игра «Круглый год»

Детям предлагается расставить кукол в заданной последовательности: на дворе зима, после зимы …. На дворе осень, после осени…. Ответить на вопросы: что бывает после зимы? После осени? После весны? перед летом? перед осенью?

3. Игра «Идем гулять»

Детям раздаются картинки с изображением различных предметов одежды. Ребенок выбирает то время года, которому соответствует его картинка. В конце игры, все вместе проверяют выполнение задания.

4. Игра «Осенние подарки»

У куклы «Осень» в кармашке спрятаны карточки ( по любой осенней тематике: овощи, грибы и т. д.) взрослый рассказывает о нарисованном предмете: это овощ, круглый, красный и т. д. Ребенок, отгадавший, о чем идет речь, забирает карточку себе. Побеждает тот, у кого карточек больше всех.

Аналогичную игру можно провести с куклой «Зима», «Весна», «Лето»

5.«Праздничный концерт»

Взрослый выбирает любую куклу и предлагает показать для нее праздничный концерт. Дети по очереди читают стихи, загадывают загадки о соответствующем времени года.

Пособие можно применить для использования картотек: игр, стихов, загадок о временах года.

Фото «Времена года»
Дидактическая игра - фото
Фото №1 Дидактическая игра Фото №2 Времена года месяцы недели Фото №3 Игры и дидактические пособия ВРЕМЕНА ГОДА Задачи Расширение знаний детей об окружающем мире Фото №4 Формирование пространственно временных ориентировок Фото №5 Развитие речи внимания памяти мышления и обогащение словарного запаса
Публикации по теме:

Индивидуальный план коррекционно-логопедической работы .

Наглядно-дидактическое пособие для занятий с дошкольниками по развитию речи «Времена года»Наглядно-дидактическое пособие для занятий с дошкольниками по развитию речи «Времена года» то пособие рекомендуется для занятий по развитию речи с детьми среднего и старшего дошкольного возраста! Такие занятия будут способствовать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Времена года»
Опубликовано: 17 ноября 2013 в 23:08
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД