Получи документы

Дидактические игры для дошкольников

Татьяна Клочихина
Дидактические игры для дошкольников

Игра «Колокольцы – бубенцы».

Цель: развитие вокального тембрового слуха.

Ход игры:

Дети, взявшись за руки, водят хоровод по кругу, исполняя песенку. песенки исполняет ребёнок, которому педагог вручает колокольчик. Ребёнок, стоящий в центре круга, должен узнать поющего по голосу. Если узнавание происходит, поющий ребёнок, звеня колокольчиком, бегает внутри круга, а водящий пытается его поймать. Если узнавание не происходит, игра повторяется с новым солистом.

Игра «Угадай инструмент».

Цель игры : развитие тембрового слуха в сочетании с концентрацией внимания.

Публикация «Дидактические игры для дошкольников» размещена в разделах

Ход игры:

• Дети, сидя полукругом перед столом, на котором находятся картинки с изображениями различных инструментов.

• Педагог предлагает им прослушать различные инструментальные произведения и определить, какой инструмент или инструменты участвовали в исполнении каждого музыкального произведения и выбрать карточки с их изображением.

Игра «Игра с платочком».

Цель игры : развивать у детей реакцию на смену динамических оттенков.

Ход игры:

• Дети сидят или стоят на небольшом расстоянии друг от друга, в руках у них цветные платочки.

• Под громкое звучание музыки дети машут платочками над головой, под тихое звучание музыки – прячут платочки за спину (аудиозапись вариаций Моцарта из оперы «Волшебная флейта»).

• Невнимательные к смене динамики дети выбывают из игры

Игра «Шаг и бег».

Цель: дать детям представление о долгих и коротких звуках.

Ход игры:

• Педагог даёт детям прослушать марш и предлагает определить, что удобнее всего делать под эту музыку.

• После ответа детей педагог предлагает им прошагать под эту же музыку, произнося слово «шаг – шаг – шаг».

• Детям предлагается повторить то же самое, заменив неудобное слово «шаг» более удобным слогом «та».

• Педагог демонстрирует детям графическое изображение слога «та» - |.

• Звучит аудиозапись с музыкой для лёгкого бега, и педагог предлагает определить, что удобнее всего делать под эту музыку.

• После ответа педагог предлагает им пробежать на носочках, говоря слово бег – бег – бег».

• Детям предлагается повторить то же самое, заменив неудобное слово «бег» на короткие слоги «ти-ти».

• Педагог демонстрирует детям графическое изображение слогов «ти-ти» - [[.

• Заключить данную игру необходимо совместным выводом детей и педагога, что символ долгого звука «та» содержит в себе два более коротких символа «ти-ти» - | = [[.

• Движения шагом и бегом можно заменить хлопками, шлепками или притопами, то есть всю игру можно освоить, не сходя с места.

Игра «Прочитай карточку».

Цель: развивать у детей представление о долгих и коротких звуках в сочетании с графическим изображением.

Ход игры:

• Педагог предлагает детям при помощи хлопков, шлепков или притопов «прочитать» поочерёдно сменяющие друг друга ритмические карточки.

• Усложнять игру можно, используя соревнования между подгруппами.

• Объявлять нужный способ «чтения» (хлопки, шлепки, притопы) педагог должен в короткой паузе между сменой карточек.

• Ритмические группировки на карточках должны быть лаконичны, разнообразны и иметь логическое завершение (не обрывать «ритмическую мысль»).

Игра «Ритмическое эхо».

Цель: развитие чувства ритма.

Ход игры:

Педагог предлагает превратиться в эхо, только в эхо не обычное, а ритмическое, и оговаривает с ними правила игры, которые заключаются в том, что эхо абсолютно точно повторяет пример предложенный педагогом, а именно:

- точное воспроизведение ритмического рисунка, темпа, способа выражения (хлопки, шлепки, притопы);

- эхо окрашено тихой динамикой.

Педагог воспроизводит ритмический рисунок, а дети его повторяют, выполняя правила игры.

Публикации по теме:

Дидактические игры по развитию речи для старших дошкольников Дидактическая игра позволит решать коррекционные, образовательные, воспитательные задачи в игровой форме. То, что ребенок воспринимает познавательную.

Консультация для педагогов «Дидактические игры по обучению грамоте дошкольников» «Придумай слово» Цель: учить основам звукового анализа, развивать фонематический слух. Методика проведения. На определенный звук ребенок.

Дидактические игры для дошкольников.Дидактические игры для дошкольников. Дидактическая игра "Засели соседей". Данная игра помогает дошкольникам закрепить знания о последовательности цифрового ряда,а также закрепить.

Дидактические игры по усвоению сенсорных эталонов для дошкольников Дидактические игры, направленные на усвоение сенсорного эталона «Цвет». 1. «Накормим птичек». Материал: 4 небольшие емкости основных цветов.

Дидактические игры для формирования математических способностей у дошкольников Дидактические игры по формированию математических способностей условно делятся на следующие группы: 1. Игры с цифрами и числами 2. Игры.

Дидактические игры для художественно-эстетического развития дошкольников Дидактические игры для художественно-эстетического развития дошкольников. Одним из важнейших условий для художественно - эстетического.

Дидактические игры для развития речи старших дошкольниковДидактические игры для развития речи старших дошкольников Дидактические игры для речевого развития детей в старшей группе. «Найди лишнее слово» Цель: упражнять на развитие мыслительных процессов.

Дидактические игры по краеведению для дошкольников на тему «Пермь»Дидактические игры по краеведению для дошкольников на тему «Пермь» Цель: -привлечь дошкольников к изучению истории своей семьи, своего города; - развитие внимательное отношение к родным ; - воспитание патриотических.

Математика — это интересно. Дидактические игры для дошкольниковМатематика — это интересно. Дидактические игры для дошкольников Маленькие дети это- исследователи, которые ежедневно открывают для себя что-то новое. Они очень активны в познании окружающего мира, они.

Экологические дидактические игры для дошкольников Игра — не только развлечение, но и метод, при помощи которого дети знакомятся с окружающим миром. Экологическое воспитание детей в процессе.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Дидактические игры для дошкольников
Опубликовано: 11 февраля 2019 в 12:07
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД