МААМ-картинки

Дидактические игры для обучения грамоте и развития речи (8 фото)

Елена Пучеглазова
Дидактические игры для обучения грамоте и развития речи

Предлагаю игры для детей старшего дошкольного возраста, которые помогут быстрее овладеть техникой чтения. Игры подойдут как для индивидуальной, так и для подгрупповой работы.

Игра "Читаем по буквам"

Игра способствует быстрому запоминанию букв, умению различать их, называть и читать в словах. Развивает мышление, внимание, речь детей.

Цель: Закрепить умение читать слова из трех букв, выделять гласные буквы.

Публикация «Дидактические игры для обучения грамоте и развития речи» размещена в разделах

Оборудование: Набор карточек со словами, из которых ребенок складывает слова.

Задание: Предложить ребенку из пяти-шести карточек выбрать три, составить из них рисунок и прочитать слово.

Дополнительные задания: Определить звук (гласный или согласный).

Составить предложение по рисунку, используя прочитанное слово.

Дидактические игры для обучения грамоте и развития речи
Фото №1 Предлагаю игры для детей старшего дошкольного возраста которые помогут быстрее овладеть техникой чтения

Игра "Читаем по слогам"

Цель: Закрепить у детей умение читать слова по слогам, образовывать слоги с помощью гласных и понимать смысл прочитанного.

Задание: Составить рисунок из карточек и прочитать слово.

Дополнительные задания:Определить звуки в слогах.

Найти ударный слог.

Найти ошибку в слове.

Фото №2 Игры подойдут как для индивидуальной так и для подгрупповой работы Фото №3 Игра Читаем по буквам Игра способствует быстрому запоминанию букв умению различать их называть и читать в словах Фото №4 Развитие ребенка

Игра "Читаем предложения"

Цель: Закрепить у детей навык читать слова, составлять из них предложения, понимать смысл прочитанного.

Задание: Составить рисунок, прочитать предложение и рассказать смысл прочитанного. Обратить внимание ребенка на то,что первое слово в предложении начинается с большой буквы, в конце предложения ставится точка.

Дополнительные задания: Составить свои предложения по рисунку.

Составить свой рассказ из двух-трех предложений.

Фото №5 Материалы для педагогов Развивает мышление внимание речь детей Фото №6 Цель Закрепить умение читать слова из трех букв выделять гласные буквы Фото №7 Публикация Дидактические игры для обучения грамоте и развития речи размещена в разделах Дидактические игры Обучение грамоте

Эти игры могут проводить как педагоги так и родители, используя набор карточек творческого центра "Сфера".

Публикации по теме:

Дидактические игры по подготовке к обучению грамотеДидактические игры по подготовке к обучению грамоте "Накорми мышку" Цель: развивать фонематический слух у детей и умение дифференцировать согласные звуки по твёрдости-мягкости. Дети называют.

Дидактические игры для развития мелкой моторики рук.Дидактические игры для развития мелкой моторики рук. Я работаю в младшей группе,детей в моей группе много, одни и те же игрушки надоедают, поэтому я стараюсь сделать игрушки своими руками из.

Дидактические игры для развития связной речи детей старшей группы на первом этапе Игры для развития связной речи «Кто больше заметит небылиц?» Дидактическая задача: Учить детей замечать небылицы, нелогические ситуации,.

Дидактические игры для развития связной речи, внимания, памяти и мышления детей младшего возраста Дидактические игры для развития связной речи, внимания, памяти и мышления детей младшего возрастаИгра "Чудесный мешочек" ЦЕЛЬ: учить детей.

Дидактические игры по математике для обучения детей решению примеровДидактические игры по математике для обучения детей решению примеров Дорогие коллеги! Сегодня я хочу представить вашему вниманию игры, с помощью которых ваши воспитанники будут с удовольствием тренироваться.

Итоговое занятие по развитию речи с элементами обучения грамоте (старший возраст) Итоговое занятие для старшей группы Цель: Установление контакта между детьми, создание благоприятной атмосферы, активизировать знания детей.

Дидактические игры для развития логического мышленияДидактические игры для развития логического мышления Предлагаю вашему вниманию игровые упражнения, которые способствуют развитию логического мышления. Играть можно на занятиях и на улице..

«Предметно-пространственные модели». Дидактические игры для развития у дошкольников связной речи и творческого мышления«Предметно-пространственные модели». Дидактические игры для развития у дошкольников связной речи и творческого мышления Модели для развития связной речи, творческого мышления Возраст: 4-7 лет, в зависимости от уровня развития связной речи Могут пользоваться.

Программа самообразования воспитателя «Дидактические игры как средство развития речи детей дошкольного возраста» Цель: повышение своего теоретического и педагогического уровня и компетентности по вопросу дидактическая игра, как средство речевого развития.

Пособия для развития звуковой культуры речи и обучения грамоте. В копилку логопедаПособия для развития звуковой культуры речи и обучения грамоте. В копилку логопеда В копилку логопеда. Дети трудно усваивают те понятия, которые нельзя увидеть, потрогать, почувствовать. Речевые звуки можно отнести к таким.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры для обучения грамоте и развития речи
Опубликовано: 4 февраля 2016 в 17:07
+234Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 126.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД