Получи документы

Дидактические игры для сенсорного развития детей раннего возраста (6 фото)

Людмила Алексеевна Грамс
Дидактические игры для сенсорного развития детей раннего возраста

Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о свойствах предметов и явлений окружающего мира.

Особенно важно это для детей раннего возраста, поскольку то, что заложено в этот период развития малыша невозможно восполнить в дальнейшем. не следует забывать, так же, что дети познают мир играя. и вот тут на помощь педагогу приходят дидактические игры.

Публикация «Дидактические игры для сенсорного развития детей раннего возраста» размещена в разделах

Я работаю с детьми раннего возраста и хочу представить вашему вниманию те дидактические игры, развивающие сенсорное восприятие и мелкую моторику малышей, которые использую в своей работе.

1. «Составь букет».

Игра на формирование умения подбирать предметы по одному свойству (цвет, развитие цветовосприятия и мелкой моторики.

Благодаря этой игре дети быстрее запоминают названия цветов и учатся застёгивать пуговицы и липучки.

Игровая задача: составить буке, подбирая цвет венчика цветочка к цвету серединки (пуговицы).

Дидактические игры для сенсорного развития детей раннего возраста
Фото №1 Развитие ребенка

2. «Посади цветы на клумбу».

Игра на развитие мелкой моторики.

Игровая задача – посадить цветы (прицепить прищепки) на клумбу (подставка из фанеры, окрашенная в зелёный цвет)

Фото №2 Материалы для педагогов развитие ребенка это развитие его восприятия и формирование представлений о свойствах предметов и явлений окружающего мира

3. «Найди пару»

Благодаря этой игре развивается тактильное восприятие.

Игровая задача – на ощупь найти две одинаковые рыбки.

Игровой материал – рыбки, изготовленные из ткани разной фактуры и набитые любым лёгким наполнителем.

Фото №3 Особенно важно это для детей раннего возраста поскольку то что заложено в этот период развития малыша невозможно восполнить в дальнейшем

В нашей группе есть ещё множество разных игр, но многие Вам уже известны, а многие можно приобрести в магазине, оформив в своей группе центр сенсорного развития. В нашей группе он выглядит так:

Фото №4 не следует забывать так же что дети познают мир играя Фото №5 и вот тут на помощь педагогу приходят
Публикации по теме:

Дидактические игры и упражнения для развития речи детей дошкольного возраста «Дидактические игры и упражнения для развития речи детей дошкольного возраста» Лото «Имя признака» Игровое действие: Составление рассказа.

«Проблема сенсорного развития детей раннего возраста в исследованиях педагогов и психологов» В истории дошкольной педагогики, на всех этапах ее развития проблема сенсорного воспитания занимала одно из центральных мест. Значение сенсорного.

Дидактические игры для групп раннего развитияДидактические игры для групп раннего развития В 2016 году я набрала группу раннего развития, это дети от 1,6 до 2 лет. Мои малыши не дают мне расслабляться. Они очень любознательны,.

Дидактические игры для сенсорного развития детей 2–3 лет своими рукамиДидактические игры для сенсорного развития детей 2–3 лет своими руками Дидактические игры для сенсорного развития детей 2-3 лет своими руками. Сенсорное развитие ребенка — это правильное и своевременное формирование.

Дидактические игры по сенсорному развитию для детей раннего возраста ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ПО СЕНСОРНОМУ РАЗВИТИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА. Игры для детей раннего возраста. Подобранные игры помогут ребенку.

Дидактические игры своими руками (для детей раннего возраста)Дидактические игры своими руками (для детей раннего возраста) "Занимательные фишки" Цель: Формирование у детей представлений об основных цветах. Задачи: Способствовать развитию умения группировать фишки.

Фотоотчёт «Морские обитатели» Организация сенсорного развития для детей раннего возрастаФотоотчёт «Морские обитатели» Организация сенсорного развития для детей раннего возраста енсорное развитие - является важным этапом умственного, целенаправленного развития ощущений и восприятий ребенка. Познание окружающего.

Развитие сенсорного восприятия детей дошкольного возраста через дидактические игры Пояснительная записка: Сенсорное развитие ребенка - это развитие восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов:.

Психолого-педагогические особенности познавательного, речевого и сенсорного развития детей раннего возраста Согласно учению Д. Б. Эльконина период раннего детства составляет возраст от года до трех лет. Период первых 3-х лет – период наиболее интенсивного.

Дидактическая игра как условие сенсорного развития детей раннего возрастаДидактическая игра как условие сенсорного развития детей раннего возраста Дидактическая игра как условие сенсорного развития детей раннего возраста Раннее детство - особый период становления органов, систем и,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры для сенсорного развития детей раннего возраста
Опубликовано: 25 февраля 2017 в 17:19
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД