Лучший педагог года

Дидактические игры на тему «Космос»

Галаова Залина Юрьевна
Дидактические игры на тему «Космос»

Дидактические игры к макету «Космос»

Картотека дидактических игр

«Космос»

Дидактическая игра для подготовительной группы

«Вид из иллюминатора».

Цель: развитие зрительной памяти и пространственного мышления. Закрепление знание детей о Солнечной системы.

Публикация «Дидактические игры на тему „Космос“» размещена в разделах

Ход игры:

Воспитатель: «Предлагаю будущим космонавтам еще одно испытание на сообразительность. Я покажу вам картинки с изображением того, что вы можете увидеть на далекой планете. Но представьте, что иллюминаторы в нашем корабле маленькие, экраны ваших скафандров тоже невелики. Поэтому видеть всю картинку целиком вы не можете. Вы увидите отдельные фрагменты и должны догадаться, что же изображено на картинке». Для игры необходимо приготовить небольшую яркую картинку и лист бумаги, по площади примерно вчетверо превосходящий размер картинки. В середине этого листа вырезается отверстие круглой формы (как иллюминатор). Ведущий прикрывает картинку этим листом и кладет ее перед играющими (лучше, если их будет 4-5 человек). Рассматривать картинку можно только через отверстие, постепенно передвигая верхний лист, но не поднимая его. Все рассматривают картинку одновременно, но каждый водит лист в течение 1 минуты. Затем один из игроков рассказывает, какая планета изображена на картинке, другие исправляют и дополняют его. В заключение игры картинка открывается и воспитатель объявляет победителя, тот берёт макет правильно угаданной планеты ставит на нужное место модели Солнечной системы.

Дидактическая игра для детей 5-6 лет

«Чего не стало?»

Цель: упражнять в образовании форм родительного надежа, развить зрительное внимание и память.

Оборудование: Модель Солнечной системы.

Ход. Взрослый предлагает внимательно рассмотреть модель Солнечной системы. Ребенок называет их. Затем взрослый просит ребенка закрыть глаза, а сам в это время убирает одну из планет. Ребенок должен отгадать, какая планета исчезла. Игру рекомендуется повторять 3-4 раза.

Дидактическая игра для старшей и подготовительной группы

Игра «СОЛНЦЕ»

Цель: получить представление о сравнительной величине планет,

о последовательности их расположения в Солнечной системе;

произносить нарицательные существительные в родительном падеже;

находить общую часть родственных слов; изменять существительные

по падежам.

Материал: макет солнечной системы.

Ход игры : объясните детям, что Вселенная - это весь мир. Все, что нас окружает снизу, сверху, со всех сторон. Над нами небо, а в небе-

Солнце. Солнце - это громадный шар из раскаленных газов. Планеты

Солнечной системы различны по размеру, но все они значительно меньше Солнца. Предложить детям взять макет Солнца и представить себе, что это натуральная величина Солнца. Тогда Землю можно представить размером с куриное яйцо. Покажите детям макеты планет и попросите ответить на вопросы.

Что больше - Солнце или Земля? (Солнце больше Земли).

Солнце или Юпитер? (Солнце больше Юпитера).

Сатурн или Уран? (Сатурн больше Урана).

Нептун или Плутон? (Нептун больше Плутона). Воспитатель поочерёдно ставит макеты сравнённых с Солнцем планет на модель солнечной системы.

Предложите найти на моделе ближайшую к Солнцу планету.

Спросите, какая по счету от Солнца планета Земля?

Предложите найти планету Сатурн. Она окружена кольцами огромных размеров. Спросите, какая по счету от Солнца планета Сатурн?

Дидактическая игра для детей 4-5 лет

"КОСМОС"

Цель:

• учить детей плоскостному конструированию по образцу,

• развивать мышление, творческое воображение, память

Количество игроков 1-12.

Игра состоит из 9 больших карточек с изображением планет Солнечной системы, модель солнечной системы.

Варианты игры :

Вариант 1:Дети накладывают карточку с изображением планеты на образец.

Вариант 2: дети конструируют, глядя на образец.

Дидактическая игра для подготовительной группы

«СОЗВЕЗДИЯ»

Цель : различать прямое и переносное значение слов; образовывать глаголы при помощи суффиксов; изменять глаголы настоящего времени

по числам.

Материал: модель созвездий, «путеводная нить».

Ход игры:

-Беседа «На небе видны крошечные светлячки, далекие звезды. Люди еще в древности условно разделили небо на районы, а звезды-на группы, созвездия. Самые заметные звезды в каждой группе соединяли воображаемыми линиями, а потом смотрели: на что же похож рисунок? Кого он напоминает - зверя, птицу, человека, предмет?

Посмотри, на небе есть целый зверинец: Орел и Змея, Большая и Малая Медведицы, Лебедь, Рак, Рыбы, Скорпион… Некоторые созвездия

получили имена героев древних мифов - Андромеда, Кассиопея, Орион,

Геркулес…».

-Предложить детям сосчитать количество звёзд входящих в то, или иное созвездие.

-С помощью «путеводной нити» путём наматывания на колышек-звезды, указанными стрелками, определяется вид созвездия.

-По размеру полученных созвездий, дети должны вспомнить их названия и сосчитать количество звёзд.

Публикации по теме:

Дидактические игры «Кто где живёт» Цель: формировать представление об образе жизни диких животных. Учить находить на картинках знакомых животных. Активизировать.

Дидактические игры на тему «Берёзы — русская душа» Дидактические игры на тему «Берёзы - русская душа» Старший дошкольный возраст. Словесная игра «Бусы для берёзки» Цель игры: расширение словаря.

Дидактические игры на тему «Осень».Дидактические игры на тему «Осень». Представляю вашему вниманию подборку и изготовление дидактических игр на тему "Осень" для детей моей первой младшей группы. 1. Разрезные.

Дидактические игры по теме проекта «Космос» Серия игр и упражнений по теме проекта «Что такое Космос?» Разработала Юрасова О. Н. Новые игры «Помоги Лунтику собрать звезды» Цель: Учить.

Дидактические игры по ТРИЗДидактические игры по ТРИЗ Дидактическая игра «Чья шубка?» Цель игры:Развивать у детей тактильные ощущения,мелкую моторику,творческое воображение,связную речь. Ход.

Дидактические игры по экологии Дидактические игры по экологии Пластическая игра “Буря на море” Дети встают в круг, изображая бурное волнение моря; часть детей изображает.

Фотоотчет о творческой деятельности на тему «Космос»Фотоотчет о творческой деятельности на тему «Космос» «МЫ РИСУЕМ КОСМОС» Здравствуйте уважаемые коллеги! Хочу представить вашему вниманию фотоотчет о творческой деятельности детей подготовительной.

Конспект логопедического занятия на тему «Космос» Подгрупповое занятие Образовательное учреждение: МБДОУ № 104 Учитель- логопед: Деш Оксана Владимировна Дата проведения: 26.04.2017 Дети.

Конспект занятия по развитию речи детей младшего возраста. Дидактические игры и упражнения на тему «Овощи» Цель: проверить, как дети различают и называют овощи; учить различать овощи на ощупь, на вкус; использовать в речи слова сырой, вареный,.

Занятие по окружающему миру на тему «Космос» Задачи: • Закрепить и расширить знания детей о космическом пространстве, планетах, входящих в Солнечную систему. Подвести детей к пониманию.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры на тему «Космос»
Опубликовано: 21 февраля 2018 в 21:10
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД