Папки-передвижки

Дидактические игры по математике в средней группе

Заркуа Алена
Дидактические игры по математике в средней группе

Дидактические игры по математике в средней группе

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ».

Дидактическая задача. Упражнять в умении ориентироваться на плоскости, используя в речи определенные названия (слева, справа, вверху, внизу).

Игровые правила: Называть спортивный инвентарь, в который играют члены семьи (изображенные на рисунке) и его пространственное расположение.

Игровые действия: Объяснить местоположение нужных предметов, используя слова - вверху, внизу, слева, справа.

Публикация «Дидактические игры по математике в средней группе» размещена в разделах

Ход игры. Воспитатель предлагает рассмотреть рисунок, на котором изображена семья и предметы для проведения игр. Рассказывает историю: Семья вышла на прогулку и увидела игрушки (мячик, шарик, обруч, скакалку). Но они не знают, что им выбрать и просят помочь им.

Дети подбирают предметы, объясняют их местоположение. Например: Обруч для мамы находится слева вверху, мяч для папы находится слева внизу, шарик для сына – справа вверху, скакалка для дочки справа внизу.

Затем ребенок или педагог изменяет месторасположение предметов и игра повторяется.

Дополнительные вопросы: Воспитатель задает вопросы детям: Сколько человек в семье? Кто находится слева (справа, внизу, вверху? Кто из них выше – ниже? На какие фигуры похожи (шарик, обруч, мячик, скакалка? Где они находятся? Какого они цвета?

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «КУДА ПОЛЗЕТ БОЖЬЯ КОРОВКА?»

Дидактическая задача. Закрепить знание детей о цветке, учить ориентироваться на нем, находить нужный лепесток. Развивать самостоятельность мышления.

Игровые правила. Пройти к лепестку по направлению указанному стрелкой. Игровые действия. Поиск лепестка определенного цвета.

Ход игры. Воспитатель показывает картонный лист с нарисованным цветком, с лепестками разного цвета. Божья коровка, ползущая по нарисованным линиям со стрелками, указывающими дорожку на цветок по разным направлениям. Воспитатель дает ребенку задание: провести Божью коровку на желтый, (зеленый, оранжевый, фиолетовый, синий, голубой, красный) лепесток.

Ребенок двигает пальчиком по стрелке и говорит, куда ползет божья коровка влево, вправо, вверх, вниз достигая свою цель.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ТЕРЕМОК».

Дидактическая задача. Учить располагать предметы на листе бумаги (вверху, внизу, слева, справа, воспитывать сообразительность, внимание.

Игровые правила. Назвать расположение диких животных в теремке.

Игровое действие. Поместить животных в указанном воспитателем направлении.

Ход игры. Воспитатель показывает детям альбомный лист с нарисованным «Теремком», картинки с изображением животных, говорит детям, что они будут заселять теремок зверюшками. Обсудить с детьми расположение зверей. Описать содержание получившегося изображения. Например: медвежонок будет жить внизу справа, петушок на верху, лиса слева внизу, волк - справа вверху, мышка слева вверху.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «АКВАРИУМ»

Дидактическая задача. Учить называть пространственное направление (влево, вправо, вверх, вниз, закреплять знание цвета.

Игровые правила. Называть изменения в расположении рыбок.

Игровые действия. Разместить рыбок в разных направлениях.

Ход игры. Воспитатель показывает нарисованный на бумаге аквариум и вырезанных рыбок разного цвета.

Воспитатель раскладывает рыбок в разных направлениях и просит объяснить, куда плывет та или иная рыбка, в каком направлении. Например: ребенок говорит, что красная рыбка плывет наверх, а синяя вниз. Желтая плывет влево, а зеленая вправо и так далее.

Подвижные игры

Математические знания в средней группе также успешно усваиваются, если процесс познания неразрывно связан с двигательной активностью дошкольника. Например, используя блоки Дьенеша, педагог может организовать игру «Найди свой домик». Каждый воспитанник получает фигуру (определенной формы, цвета, размера и толщины). Включается музыка, и дети начинают танцевать. По окончании музыкальной композиции все должны распределиться по «домикам» - подбежать к столу, на котором лежит треугольник, квадрат, круг или прямоугольник. Затем принцип игры меняется - нужно уже распределиться по цвету фигуры (желтый, красный и синий) либо по размеру (большая либо маленькая фигура).

Используя блоки Дьенеша, можно организовать с воспитанниками средней группы увлекательную подвижную игру

Ещё одна подвижная математическая игра«Давай подвигаемся». Воспитатель бьёт в бубен определённое число раз. Дети внимательно считают удары, а затем делают столько же движений (они оговариваются заранее - малыши хлопают в ладоши, прыгают на месте и пр.)

Игра «Отгадай-ка» помогает воспитанникам средней группы запомнить различные геометрические фигуры. Малыши образуют круг, в центре которого стоит воспитатель с мячиком. Он показывает фигуру (например, красный круг, а дети должны сказать, на что она похожа (яблоко, помидор и пр.). Отвечает тот ребёнок, к которому педагог покатит мяч.

«Бабочки и цветы». На полу разложены картонные цветы (согласно количеству дошкольников). Педагог сообщает детям, что они превращаются в бабочек (дети машут воображаемыми крылышками). Под музыкальное сопровождение бабочки летают по комнате. Как только она останавливается, каждый ребёнок должен встать возле цветочка. При этом воспитатель уточняет, что количество цветов совпадает с числом бабочек - их поровну. Таким образом, данная игра закрепляет у воспитанников средней группы умение сравнивать группы предметов между собой.

Публикации по теме:

Дидактические игры для обучения детей математикеДидактические игры для обучения детей математике Конструирование с использованием «Цветных чисел» Кюизенера Цель: Упражнять детей в различении и названии цвета палочек. Развивать умение.

Дидактические игры и задания по математикеДидактические игры и задания по математике Дидактические игры и задания по математике. Дидактическая игра служит для лучшего запоминания пройденного материала. Знания, полученные.

Дидактические игры по математикеДидактические игры по математике Представляю д/и по математике, сделанные своими руками для детей старшего возраста. Игры направленны на формирование представлений о числе.

Дидактические игры по математике для детей среднего дошкольного возрастаДидактические игры по математике для детей среднего дошкольного возраста На занятиях по математике использую разнообразные игры и дидактические упражнения, некоторыми из них хочу поделиться с вами. Для закрепления.

Дидактические игры по математике для младшего дошкольного возраста 1. Дидактическая игра «Хватит ли?» Цель игры: учить детей видеть равенство и неравенство групп предметов разного размера, подвести к.

Дидактические игры по математике из фетраДидактические игры по математике из фетра Цель:развивать логическое мышление. Задачи : формировать умения сопоставлять, сравнивать, устанавливать простые закономерности, закреплять.

Дидактические игры по математике как средство развития дошкольниковДидактические игры по математике как средство развития дошкольников Развитие элементарных математических представлений – это исключительно важная часть интеллектуального и личностного развития детей. В.

Дидактические игры по математике «Состав числа»Дидактические игры по математике «Состав числа» КОМПЛЕКС ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ СОСТАВА ЧИСЛА ИЗ ДВУХ МЕНЬШИХ (ПЕРВЫЙ ДЕСЯТОК) Продолжаю добавлять дидактические игры из серии.

Дидактические игры по математике своими рукамиДидактические игры по математике своими руками Предлагаю Вашему вниманию не сложные в изготовлении игры по математике на сложение и состав числа. Цель данных игр: закрепление навыков.

Дидактические игры в обучении основам математики. Игры по математике для детей среднего дошкольного возрастаДидактические игры в обучении основам математики. Игры по математике для детей среднего дошкольного возраста Добрый день, уважаемые коллеги, меня зовут Сандимирова Ольга Николаевна. Вашему вниманию тему выступление: «Дидактические игры в обучении.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры по математике в средней группе
Опубликовано: 12 октября 2022 в 05:57
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД