Лучший педагог года

Дидактическое пособие «Гуттаперчивые буквы» для детей с ОВЗ (5 фото)

Игнатьева Елена Сергеевна
Дидактическое пособие «Гуттаперчивые буквы» для детей с ОВЗ

Работая с детьми с ОВЗ, часто сталкиваюсь с тем, что у таких детей слабо развита мелкая моторика пальцев рук. А это является основным препятствием при освоении написания букв. Поэтому передо мной встала необходимость в создании такого пособия, которое было бы и безопасным, и доступным помощником для детей в изучении букв.

Как-то случайно я натолкнулась на статью в одном из журналов, в которой рассказывалось о гуттаперчивых цифрах. И я, недолго думая, решила создать гуттаперчивые буквы.

Публикация «Дидактическое пособие „Гуттаперчивые буквы“ для детей с ОВЗ» размещена в разделах

Слово «Гуттаперчивый» означает – гибкий, эластичный, растяжимый.

Для изготовления данного пособия мне понадобилось :

гибкие бигуди разных размеров,

лоскуты ткани,

нитки для вязания

Дидактическое пособие «Гуттаперчивые буквы» для детей с ОВЗ

Ход работы:

Сшила «футляры» для будущих букв.

Надела «футляры» на бигуди.

Фото «Гуттаперчивые буквы»

Обвязала некоторые бигуди цветными нитками.

Дидактическое пособие  для детей с ОВЗ - фото

Мои «волшебные» палочки готовы к применению.

Фото №1 Работая с детьми с ОВЗ часто сталкиваюсь с тем что у таких детей слабо развита мелкая моторика пальцев рук

Необходимо сделать палочки разных размеров, т. к. для одних букв достаточно одной палочки, а для других две или три.

Фото №2 А это является основным препятствием при освоении написания букв
Публикации по теме:

Универсальное дидактическое пособие «Умная сумка» для детей с ОВЗУниверсальное дидактическое пособие «Умная сумка» для детей с ОВЗ Технология коррекционно-развивающего воспитания и обучения: универсальное дидактическое пособие «Умная сумка» Проблема подготовки детей.

Дидактическое пособие «Весенняя газета» детей средней группыДидактическое пособие «Весенняя газета» детей средней группы «Весенняя газета» детей средней группы "Колокольчики". Прошла весна и захотелось подвести её итоги. Поэтому было решено все события уходящего.

Дидактическое пособие «Где каши — там и наши!» для ознакомления детей с относительными прилагательнымиДидактическое пособие «Где каши — там и наши!» для ознакомления детей с относительными прилагательными Возраст: 4+ Задачи: - знакомить детей с различными материалами (крупами); - закреплять у детей практические навыки образования и правильного.

Дидактическое пособие «Гуттаперчевые буквы»Дидактическое пособие «Гуттаперчевые буквы» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Работая с детьми с ОВЗ, часто сталкиваюсь с тем, что у таких детей слабо развита мелкая моторика пальцев.

Дидактическое пособие «Песочница» для детей дошкольного возрастаДидактическое пособие «Песочница» для детей дошкольного возраста Дидактическое пособие «Песочница».ФотоотчетПесок- с одной стороны такой знакомый всем и простой материал, а с другой - такой загадочный.

Лэпбук по ПДД «Пешеходный светофор» для детей среднего и старшего дошкольного возрастаЛэпбук по ПДД «Пешеходный светофор» для детей среднего и старшего дошкольного возраста Тематический лэпбук «Пешеходный светофор» Актуальность: С каждым годом в нашей стране растет число дорожно-транспортных происшествий.

Дидактическое пособие по развитию речи «По кругу!» для детей подготовительной группыДидактическое пособие по развитию речи «По кругу!» для детей подготовительной группы Если Вы спросите у ребёнка: «Что ты больше всего любишь делать?» На этот вопрос он ответит: «Играть!» Дети играют дома, в гостях, в детском.

Дидактическое пособие «Сенсорик» для детей раннего возрастаДидактическое пособие «Сенсорик» для детей раннего возраста Добрый день, уважаемые коллеги! Разрешите представить вашему вниманию дидактическое пособие для детей раннего возраста «Сенсорик». Цель.

Лэпбук «Театр» для детей старшего дошкольного возрастаЛэпбук «Театр» для детей старшего дошкольного возраста Лэпбук "Театр" - дидактическое пособие для детей старшего дошкольного возраста. Лэпбук "Театр" отвечает требованиям ФГОС ДО к предметно.

Многофункциональное дидактическое пособие для детей дошкольного возрастаМногофункциональное дидактическое пособие для детей дошкольного возраста Я работаю воспитателем средней группы детского сада. В средней группе мы закрепляем с детьми такие понятия как «части суток», «времена года»,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое пособие «Гуттаперчивые буквы» для детей с ОВЗ
Опубликовано: 28 апреля 2020 в 13:34
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД