Папки-передвижки

Дидактическое пособие «Многофункциональная ширма» (2 фото)

Альбина Хайдарова
Дидактическое пособие «Многофункциональная ширма»

"Многофункциональная ширма"

В ФГОС ДО развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения. К тому же она должна быть содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной. Исходя из этого, я решила разработать и создать универсальную многофункциональную ширму, о которой я мечтала давно. И вот я решилась и сделала ширму с привлечением одного из родителей своих воспитанников, который выполнил работу по спайке полипропиленовых труб. В итоге она получилась именно такой, о которой я мечтала. Подобные ширмы безопасны, трансформируемы, вариативны, доступны.

Публикация «Дидактическое пособие „Многофункциональная ширма“» размещена в разделах

Ширму мы используем для сюжетно-ролевых игр «Поликлиника», «Аптека», «Автосервис», «Автомойка», «АЗС»; для показа театрализованных постановок с различными куклами, как место для уединения.

Сделанная мною ширма двухсторонняя, каждая сторона состоит из трех частей: центральной и боковых частей.

Высота ширмы 135 см, ширина – 65см; центральная рама: от средней до нижней трубы - 84 см.

Для изготовления данной ширмы я использовала :

- полипропиленовые трубы диаметром 25 мм;

- искусственную кожу, полотна которой крепятся к полипропиленовым трубам при помощи кожаных ремешков, с вставленными на них кнопками;

- резинку шириной 30 мм;

- для кармашков – москитную сетку и пленку ПВХ А4;

- сливной шланг;

- обклеенные пустые коробки;

- атрибуты к ирге «Больница», «Автосервис»;

- губку, щетку;

- косую бейку;

- картинки по темам.

Как известно, игра – это ведущий вид деятельности дошкольника. Игра – это то средство, с помощью которого дети проявляют свою самостоятельность во время распределения ролей и действий в процессе игры. Ролевые игры способствуют самостоятельным высказываниям детей, активизируют определённую группу словаря. Еще одним важным средством в повышении уровня речи детей является театрализованная деятельность. Театральные игры являются важнейшим фактором, стимулирующим развитие у детей связной речи.

Дидактическое пособие «Многофункциональная ширма»
Фото «Многофункциональная ширма»

Надеюсь, что данный материал будет полезен воспитателям всех возрастных групп. Спасибо за внимание.

Публикации по теме:

Дидактическое пособие «Многофункциональная ширма»Дидактическое пособие «Многофункциональная ширма» Дидактическое пособие «Многофункциональная ширма» - элемент предметно-пространственной развивающей среды в МБДОУ. Каркас ширмы состоит.

Дидактическое пособие «Многофункциональная ширма» в детском садуДидактическое пособие «Многофункциональная ширма» в детском саду Несколько лет я мечтала иметь многофункциональную ширму в своей группе, но цена и качество, найденных мною ширм на просторах интернета,.

Мастер-класс «Многофункциональная ширма»Мастер-класс «Многофункциональная ширма» Каждый раз восхищаюсь творчеством воспитателей, причем любого возраста. Дай нам задание, из ничего сделаем что-то, достойное восхищения.

Многофункциональная ширма для разнообразия предметно-пространственной средыМногофункциональная ширма для разнообразия предметно-пространственной среды Чтобы разнообразить предметно-пространственную развивающую среду, я разработала и создала многофункциональную ширму, которую можно использовать.

Многофункциональная ширма-передвижка своими рукамиМногофункциональная ширма-передвижка своими руками Хочу сегодня поделиться опытом изготовления очень удобной, мобильной и многофункциональной ширмы, так как согласно ФГОС развивающая среда.

Многофункциональная ширма своими рукамиМногофункциональная ширма своими руками Кукольный театр — особенный вид искусства. Каждый может принять в нём участие и почувствовать себя актёром. Для детей это будет не только.

Многофункциональная ширма в ДОУ на тему здоровьесбереженияМногофункциональная ширма в ДОУ на тему здоровьесбережения Многофункциональная напольная ширма является очень интересным предметом интерьера детского сада. Она обладает широкими возможностями, трансформируема.

Многофункциональная ширма в ДОУМногофункциональная ширма в ДОУ . Составили воспитатели Прохорова Л. А., Филимонова О. С. Развитие личности ребенка является целью любой программы дошкольного образования.

Наглядно-дидактическое пособие-многофункциональная ширма-макет «Кто живёт в лесу (на ферме) ?»Наглядно-дидактическое пособие-многофункциональная ширма-макет «Кто живёт в лесу (на ферме) ?» Наглядно-дидактическое пособие-многофункциональная ширма-макет «Кто живёт в лесу (на ферме?» Дидактические игры по экологическому.

Дидактическое пособие «Волшебная ширма «Играем в сказку»»Дидактическое пособие «Волшебная ширма «Играем в сказку»» Цель: Развитие самостоятельности и инициативы воспитанников, познавательных интересов и способностей; интеллектуальное развитие на основе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое пособие «Многофункциональная ширма»
Опубликовано: 31 октября 2021 в 18:33
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД