Получи документы

Дидактическое пособие для развития мелкой моторики «Времена года» (1 фото)

Ольга Чернышова
Дидактическое пособие для развития мелкой моторики «Времена года»

Дидактическое пособие «Времена года», мною было создано для детей ДОУ. Создавать данное пособие оказалось интересно и увлекательно. Оно полифункционально и предпологает возможность его использования в работе с детьми всех периодов дошкольного детства.

Публикация «Дидактическое пособие для развития мелкой моторики „Времена года“» размещена в разделах

Данное пособие представляет собой четыре времени года.

Цель данного пособия : закрепить знания детей о четырех временах года.

Задачи:

• ознакомление с сезонными явлениями и изменениями в живой и неживой природе;

расширение и обогащение словаря детей: названия птиц, ягод, цветов, насекомых, животных;

ориентирование в пространстве: вверху – внизу, справа – слева; под - над;

Развитие сенсорного восприятия;

формирование элементарных математических представлений: различение понятий много, мало, один; большой, маленький;

игра может обновляться новыми деталями: фигурками животных, (например медведь и ёж-закрепление животных, которые впадают в спячку, заяц и белка - меняют окрас и т. д., фигурками птиц, а так же сезонными атрибутами в использовании в сюжетно-ролевых играх.

В работе с пособием «Времена года» можно использовать методические приемы: беседы, рассматривание, чтение стихов и рассказов о животных, насекомых, птицах, деревьях.

Для усвоения материала и более интересного проведения развивающей игры «Времена года», использую загадки.

Используя дидактическое пособие «Времена года», я решаю несколько дидактических задач :

развиваю наглядно – образное и словесно – логическое мышление;

• формирую умение выделять существенные связи между предметами и явлениями природы;

• расширяю представление о животных и насекомых, воспитываю бережное отношение к природе.

• Закрепляю знания о цветах

Способы использования данного пособия :

1. Развитие временных представлений «Времена года»

При помощи изображенных деревьев знакомлю детей с понятиями «Времена года»

2. Развитие познавательной сферы. Данное пособие способствует развитию у детей познавательных процессов и мыслительных операций. Оно способствует развитию у детей самостоятельности и активности мышления, внимания.

3. Развитие мелкой моторики.

Данное пособие имеет разноцветные крышки. Раскручивая и закручивая крышки дети развивают мелкую моторику рук.

4. Развитие речи.

В ходе игры с данным пособием ребенок отвечает на вопросы взрослого, общается со сверстниками. Это способствует обогащению словаря, развитию навыков монологической и диалогической речи.

5. Развитие сенсорных представлений. Цвет.

При помощи разноцветных крышек можно познакомить детей с понятиями о цветах.

6. Развитие коммуникативных навыков.

Данное пособие позволяет детям развивать умение регулировать свое поведение быть в коллективе сверстников уступчивыми, справедливыми.

7. Развитие навыка счета

Откручивая и закручивая крышки ребенок их может посчитать

Результативность работы

В своей работе стараюсь, чтобы дети шли на занятия к педагогу психологу с удовольствием. Помогают мне в этом такие дидактические пособия, как представленное многофункциональное дидактическое пособие «Времена года»

В результате применения данного пособия в своей работе у детей отмечается положительная динамика в достижении поставленных задач.

Дидактическое пособие для развития мелкой моторики «Времена года»
Публикации по теме:

Дидактическое пособие из фетра для развития мелкой моторики «Рыбки» для дошкольниковДидактическое пособие из фетра для развития мелкой моторики «Рыбки» для дошкольников Эти красивые рыбки, будут способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук у детей дошкольного возраста. А также закреплению знаний.

Дидактическое пособие для развития мелкой моторики «Черепашка Глашка»Дидактическое пособие для развития мелкой моторики «Черепашка Глашка» Дидактическое пособие «Черепашка Глашка» «Истоки способностей и дарований на кончиках пальцев» (В. А. Сухомлинский) Мелкая моторика – это.

Дидактическое пособие для развития мелкой моторики «Грибок»Дидактическое пособие для развития мелкой моторики «Грибок» Представляю вашему вниманию дидактическое пособие " Грибок ". Данное пособие подходит для детей от 3 до 7 лет. Цель данного пособия.

Дидактическое пособие для развития мелкой моторики рукДидактическое пособие для развития мелкой моторики рук Наверно, каждый из нас сталкивался с такой проблемой, когда некоторые дети, придя в детский сад, не умеют самостоятельно застёгивать пуговицы.

Дидактическое пособие для развития мелкой моторики у детей 2–3 лет в виде мягкого коврика «Волшебный замок»Дидактическое пособие для развития мелкой моторики у детей 2–3 лет в виде мягкого коврика «Волшебный замок» Сегодня я поделюсь с Вами, уважаемые коллеги, интересным пособием, которое использую в своей работе с детьми младшего дошкольного возраста.

Дидактическое пособие из фетра для сенсорного развития и мелкой моторики рук детей 2–3 лет «Украсим ёлочку»Дидактическое пособие из фетра для сенсорного развития и мелкой моторики рук детей 2–3 лет «Украсим ёлочку» Дорогие коллеги! Предлагаю вашему вниманию дидактическое пособие из фетра для сенсорного развития и мелкой моторики рук детей 2-3 лет..

Дидактическое пособие «Крышечки» для развития мелкой моторики и навыков счета у детей младшего дошкольного возрастаДидактическое пособие «Крышечки» для развития мелкой моторики и навыков счета у детей младшего дошкольного возраста Цель. Развитие у детей мелкой моторики пальцев. Задачи. Развивать сенсорные способности, мелкую моторику рук, координацию движений. Формировать.

Дидактическое пособие «Пульт управления» для развития мелкой моторики рук детей от 1 года до 3 летДидактическое пособие «Пульт управления» для развития мелкой моторики рук детей от 1 года до 3 лет В каждом доме есть выключатели, розетки, защелки. Детям всегда очень интересно к ним притрагиваться, но родители всегда запрещают. Чтобы,.

Дидактическое пособие из мягких кубиков для развития мелкой моторики «Речевой домик»Дидактическое пособие из мягких кубиков для развития мелкой моторики «Речевой домик» Вопросы развития правильной речи у детей очень актуальны. Благодаря речи дети познают окружающий мир, накапливают знания, расширяют.

Дидактическое пособие для развития мелкой моторики рук «Волшебный цветочек»Дидактическое пособие для развития мелкой моторики рук «Волшебный цветочек» Игра «Волшебный мешочек» универсальна и подходит деткам не только разных возрастов, но и применима по совершенно разным темам. Для данной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое пособие для развития мелкой моторики «Времена года»
Опубликовано: 13 марта 2022 в 16:10
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД