Папки-передвижки

Дорожка здоровья для массажа своими руками (6 фото)

Евтихова Ольга
Дорожка здоровья для массажа своими руками

Дорожки здоровья предназначены для массажного воздействия на стопы, их можно использовать и дома, не только для детей, но и для всей семьи, но у детей ходьба по дорожкам здоровья вызывают просто восторг. На стопах размещается множество активных точек, стимуляция которых положительно влияет на работу систем и органов тела. Даже если у вашего малыша все в порядке со здоровьем, иметь это приспособление полезно в профилактических целях. Практически всем известно, что на стопе есть множество точек, воздействие на которые благотворно влияет на организм.

Публикация «Дорожка здоровья для массажа своими руками» размещена в разделах

Занятие с детьми на массажном коврике дает следующие преимущества: • способствует правильному формированию стопы;

• является профилактикой плоскостопия;

• повышает иммунитет;

• стимулирует развитие малыша (в том числе и речевое);

• снимает нервное напряжение, расслабляет.

На самом деле это не новое веяние оздоровления организма. С давних времен люди ходили босиком по земле, траве. Это укрепляло здоровье. Сейчас у большинства нет возможности бегать по росе, скошенным злакам или газону. Хорошей альтернативой будут оздоровительные процедуры. А для ребенка это можно совместить с увлекательной игрой и развивающими занятиями. Поэтому оздоровительный массаж ступней оптимизирует обменные процессы и кровообращение, что помогает улучшать иммунитет и активизирует защитные силы организма. Обувь, которую мы носим постоянно на протяжении жизни (тапочки – туфли – кроссовки – туфли – тапочки, создает для ног комфортный микроклимат. Ноги настолько к нему привыкают, что при малейшем нарушении его (при переохлаждении или промокании ног) организм реагирует заболеванием. Нарушение функций подошвы снижает нашу устойчивость к простудным заболеваниям. Закаливание стоп при хождении босиком делает организм менее чувствительным к колебаниям температур.

Сегодня в дошкольных учреждениях уделяется большое внимание здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение самой главной задачи дошкольного образования – сохранить, поддержать и обогатить здоровье детей. Где основным средством оздоровления выступают естественные факторы: солнце, воздух, вода. Растить детей, здоровыми, сильными, эмоциональными – задача каждого ДОУ. Для укрепления здоровья в нашем детском саду была создана «Дорожка здоровья».

Цель:

- Формировать и укреплять своды стопы.

Задачи:

Оздоровительные задачи :

- коррекция плоскостопия;

- использование специальных физических упражнений и массажа для профилактики и коррекции плоскостопия.

- закрепление опорно-двигательного аппарата специальными упражнениями;

- формирование правильной осанки и гигиенических навыков.

Образовательные задачи:

- формирование двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями для профилактики и коррекции плоскостопия;

- осознанное овладение движениями, развитие самоконтроля и самоанализа при выполнении физических упражнений.

Воспитательные задачи:

- воспитание физических качеств;

- приучать к самостоятельному созданию условий для выполнения физических упражнений;

- воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками в совместной двигательной деятельности.

Для того чтобы смастерить дорожку здоровья, больших усилий прилагать и тратить большие средства не требуется. Достаточно использовать материал, который есть в каждом доме: губки, крышки от пластиковых бутылок, бусины, веревки.

Когда есть желание подготовить дорожку здоровья, нужно помнить:

-все элементы будущей дорожки должны быть проверены, чтобы на них не оказалось колючек, острых шероховатостей, от которых легко получить занозу;

- хорошая дорожка здоровья содержит перемежающиеся стимулирующие, жесткие элементы и мягкие, ласкающие ступню;

- дорожку можно использовать на уроках физкультуры и игровых тематических занятиях.

Дорожка здоровья для массажа своими руками
Фото №1 Дорожки здоровья предназначены для массажного воздействия на стопы их можно использовать и дома не только для детей но и для всей семьи но у детей ходьба по дорожкам здоровья вызывают просто восторг Фото №2 На стопах размещается множество активных точек стимуляция которых положительно влияет на работу систем и органов тела

В приготовлении дорожки здоровья вместе с взрослыми могут принимать участие дети. Таким образом получится коллективное творческое дело, а результаты своего труда дети могут увидеть на практике.

В нашей группе массажные коврики - дорожки, используются ежедневно в целях оздоровительной работы после дневного сна, которые имеют несколько видов рельефной поверхности, а, следовательно, отличаются степенью воздействия на стопы ребенка. Во время ходьбы по этим дорожкам, дети сопровождают свои действия речью, трогают, щупают руками поверхность и детали дорожки, отмечая качество материалов, из которых они сделаны: колючие или нет, мягкие или твердые, шершавые или гладкие; что у некоторых дорожек внутри : камешки, горошек, песочек. К тому же дети приучаются ходить друг за другом в колонне, не толкаться, сдерживать себя. Ходьба по массажным дорожкам – это прекрасное средство тренировки мышц стопы. Ребенок ставит ножку по-разному, при этом по-разному работают различные мышцы, а нервные окончания получают различные сигналы и в результате получается тренировка нервно-мышечной системы. И все это происходит в игре, благодаря чему ребенок испытывает положительные эмоции.

Фото №3 Даже если у вашего малыша все в порядке со здоровьем иметь это приспособление полезно в профилактических целях Фото №4 Практически всем известно что на стопе есть множество точек воздействие на которые благотворно влияет на организм Фото №5 Публикация Дорожка здоровья для массажа своими руками размещена в разделах ЗОЖ здоровье

Упражнения с массажными ковриками и дорожками создают у ребят положительный настрой, повышают настроение, дают заряд бодрости и энергии.

Публикации по теме:

«Дорожка здоровья» своими руками«Дорожка здоровья» своими руками Дорожки здоровья предназначены для массажного воздействия на стопы. На стопах есть множество активных точек, стимуляция которых благотворно.

Дорожка здоровьяДорожка здоровья Дорожки здоровья в виде различных массажных ковриков предназначены для оздоровительного воздействия на детские стопы. Подобного вида массажи.

Дорожка здоровья для малышей своими рукамиДорожка здоровья для малышей своими руками Дорожка здоровья для малышей своими руками. Цель : всестороннее развитие ребёнка. Задачи: осуществлять профилактику плоскостопия; укреплять.

Дорожка здоровья на летнем участкеДорожка здоровья на летнем участке В дошкольном образовательном учреждении главной задачей является охрана и укрепление здоровья детей. Особенно актуальным вопрос укрепления.

Дорожка здоровья своими рукамиДорожка здоровья своими руками Уважаемые коллеги! В нашей старшей группе для коррекции стоп у детей, используется нестандартное оборудование, изготовленное руками родителей.

Конкурс «Лучшая дорожка здоровья»Конкурс «Лучшая дорожка здоровья» В нашем ДОУ 30 июня 2017 прошёл конкурс на лучшую «Дорожку здоровья». Разработано положение которое определяет порядок организации и проведения.

Мастер-класс «Дорожка здоровья»Мастер-класс «Дорожка здоровья» Все мы знаем, как важно проводить профилактику плоскостопия у детей дошкольного возраста. В этом нам может помочь дорожка здоровья, которую.

Мастер-класс «Дорожка здоровья»Мастер-класс «Дорожка здоровья» МКДОУ Детский сад №445 Автор: Казакова Е. Н. Мастер-класс «Дорожка здоровья». Материалы: купленные пласты мозаики, крышки от пластиковых.

Тропа здоровья на участке в детском саду своими рукамиТропа здоровья на участке в детском саду своими руками Всем известно, что на стопе есть множество точек, воздействие на которые благотворно влияет на организм. Занятие с детьми на такой дорожке.

Педагогический проект «Здоровейка-неболейка» по укреплению здоровья детей посредством игрового массажаПедагогический проект «Здоровейка-неболейка» по укреплению здоровья детей посредством игрового массажа Проект «Здоровейка-неболейка» Введение. Физическое развитие-один из основных компонентов общего воспитательного процесса, без которого невозможно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дорожка здоровья для массажа своими руками
Опубликовано: 6 марта 2021 в 10:29
+252Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД