Получи документы

Досуг по окончании «Недели экспериментов» для детей старшего возраста (37 фото)

Елена Ярылкина
Досуг по окончании «Недели экспериментов» для детей старшего возраста

Цель: закрепить знания детей о трёх состояниях воды, формировать интерес к экспериментальной деятельности.

Перед началом проведения досуга, мы с детьми подготовили поделки для украшения ёлки.

Досуг по окончании «Недели экспериментов» для детей старшего возраста
Фото «Недели экспериментов»
Досуг по окончании  для детей старшего возраста - фото
Фото №1 Цель закрепить знания детей о трёх состояниях воды формировать интерес к экспериментальной деятельности Фото №2 Перед началом проведения досуга мы с детьми подготовили поделки для украшения ёлки Фото №3 Ёлка была расположена на музыкальной площадке на улице дети самостоятельно наряжают её

Ёлка была расположена на музыкальной площадке (на улице, дети самостоятельно наряжают её.

Публикация «Досуг по окончании „Недели экспериментов“ для детей старшего возраста» размещена в разделах

Публикация Досуг по окончании Недели экспериментов для детей старшего возраста размещена в разделах Опытно экспериментальная деятельность Старшая группа Сценарии праздников Развлечения досуги утренники Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший фотоотчет июнь Дети встали в круг ведущий здоровается с детьми и предлагает взяться за руки и спеть и станцевать для ёлочки хоровод Здравствуй ёлочка Вдруг появляется Баба Яга Удивляется зачем дети здесь собрались почему стоит ёлка ведь Новый год уже давно прошёл Дети поясняют ей что они пришли на праздник Новый год наоборот

Дети встали в круг, ведущий здоровается с детьми и предлагает взяться за руки и спеть и станцевать для ёлочки хоровод "Здравствуй, ёлочка".

Фото №4 Дети приглашают Бабу Ягу повеселиться вместе с ними Фото №5 Баба Яга соглашается но недоумевает почему нет Деда Мороза ведь никакой Новый год не обходится без него

Вдруг появляется Баба- Яга. Удивляется, зачем дети здесь собрались, почему стоит ёлка, ведь Новый год уже давно прошёл. Дети поясняют ей, что они пришли на праздник "Новый год- наоборот".

Фото №6 Ведущий предлагает детям позвать Деда Мороза

Дети приглашают Бабу-Ягу повеселиться вместе с ними. Баба-Яга соглашается, но недоумевает, почему нет Деда Мороза, ведь никакой Новый год не обходится без него. Ведущий предлагает детям позвать Деда Мороза. Дети кричат,зовут, появляется дед.

Фото №7 Дети кричат зовут появляется дед

Ну почему же он так одет? Он нам объясняет, что он не Дед Мороз,а Дед Жара, брат Деда Мороза. И если Дед Мороз Живёт на Севере, то он живёт на Экваторе.

Фото №8 Ну почему же он так одет Он нам объясняет что он не Дед Мороз а Дед Жара брат Деда Мороза

Баба Яга удивляется и сообщает о том, что у неё есть посылка, теперь она понимает, что она от Деда Мороза для Деда Жары. Но просто так она не отдаст её, просит детей подарить ей танец. Дети танцуют "Танец с прыжками".

Фото №9 И если Дед Мороз Живёт на Севере то он живёт на Экваторе

Во время танца Баба Яга приносит посылку, передаёт её Деду.

Фото №10 Баба Яга удивляется и сообщает о том что у неё есть посылка теперь она понимает что она от Деда Мороза для Деда Жары

Конечно же всем интересно что находится в посылке, что-то твёрдое, холодное,похоже на камень,Дед Жара удивляется, у них на Экваторе такого нет, показывает детям. Дети узнают- это лёд.

Фото №11 Но просто так она не отдаст её просит детей подарить ей танец

Баба Яга объясняет Деду, что лед- это замороженная вода. А дед Жара не понимает, почему лёд не растаял на такой жаре. Баба Яга хвалится: "Я положила лёд в специальную коробку- сумку- холодильник. Здесь лёд может храниться долго". Ведущий предлагает детям поиграть в игру "Передай лёд".

Дети танцуют Танец с прыжками Во время танца Баба Яга приносит посылку передаёт её Деду Конечно же всем интересно что находится в посылке что то твёрдое холодное похоже на камень Дед Жара удивляется у них на Экваторе такого нет показывает детям Дети узнают это лёд

Пока передавали лёд из рук в руки он таял и превратился в воду, ведущий предлагает поиграть с водой "Перенеси воду в губке" Дети разделились на команды пока звучала музыка, переносили воду в губке из ведра в тазик.

Фото №12 Баба Яга объясняет Деду что лед это замороженная вода Фото №13 А дед Жара не понимает почему лёд не растаял на такой жаре Фото №14 Баба Яга хвалится Я положила лёд в специальную коробку сумку холодильник

Баба Яга Говорит: "Дед Мороз волшебник- превратил воду в лёд, а ты Дед Жара, можешь совершить волшебство?" Дед Жара сообщает о том, что он может эту воду превратить в пар. Показывает электрический чайник, наливает туда воду, включает его.

Фото №15 Здесь лёд может храниться долго

Пока вода в чайнике закипает, он предлагает детям станцевать весёлый танец - "Финский танец".

Фото №16 Ведущий предлагает детям поиграть в игру Передай лёд Фото №17 Баба Яга Говорит Дед Мороз волшебник превратил воду в лёд а ты Дед Жара можешь совершить волшебство Дед Жара сообщает о том что он может эту воду превратить в пар

Пока дети танцевали, вода в чайнике закипела, Дед Жара приглашает детей понаблюдать, что будет когда кипяток наливают в чашку.

Фото №18 Показывает электрический чайник наливает туда воду включает его

Дети видят как пар поднимается в небо. Ведущий задаё т детям вопросы: "Что же такое- пар?" Дети делают вывод, что это мельчайшие капельки воды, которые поднимаются в небо и превращаются в облака. Когда же этих капелек набирается много, появляются тучи, они становятся тяжёлыми и идёт дождь. В природе происходит круговорот воды. Дед Жара хвалит детей и начинает о чём-то думать. Баба Яга спрашивает его о чём он думает. Дед отвечает"Мой брат прислал мне подарок- лёд. Я тоже хочу сделать ему подарок- послать пар. Но как это сделать, ведь он быстро испарится?" Баба Яга говорит что может помочь ему в этом, но сначала она хочет, чтобы дети отгадали её загадки.

1. Без пути и без дороги, ходит самый длинноногий, в тучах прячется, во мгле, только ноги на земле. Дети отгадывают- это дождь.

2. Без досок, без топоров, через речку мост готов, мост, как синее стекло, скользко, весело светло. -лёд.

3. Растёт она вниз головою, не летом растёт, а зимою, но солнце её припечёт- заплачет она и умрёт- сосулька.

4. С неба звёзды падают, лягут на поля, пусть под ними скроется чёрная земля- снег.

5. Пушистая вата плывёт куда-то, вот вата ниже- и дождик ближе. И эту загадку дети отгадали- облака.

Дети справились со всеми загадками. Баба Яга предлагает Деду Жаре свою помощь, показывает термос, в котором можно отправить Деду Морозу кипяток и когда он откроет термос, пар появится из него.

Фото №19 Пока вода в чайнике закипает он предлагает детям станцевать весёлый танец Финский танец

Дед Жара благодарит Бабу Ягу.

Ведущий сообщает детям: "Все эти явления природы- снежинки, лёд, облака, сосульки, пар- тоже связаны с водой.

Дед Жара предлагает детям потанцевать, дети танцуют вместе с Дедом и Бабой Ягой.

Фото №20 Пока дети танцевали вода в чайнике закипела Дед Жара приглашает детей понаблюдать что будет когда кипяток наливают в чашку Фото №21 Дети видят как пар поднимается в небо Фото №22 Ведущий задаё т детям вопросы Что же такое пар Дети делают вывод что это мельчайшие капельки воды которые поднимаются в небо и превращаются в облака

В конце новогоднего праздника Дед Мороз дарил детям подарки, Баба Яга спрашивает Деда Жару, есть ли у него для детей подарок. Дед Жара угощает всех детей конфетами.

Вот такие у меня замечательные дети.

Фото №23 Когда же этих капелек набирается много появляются тучи они становятся тяжёлыми и идёт дождь Фото №24 В природе происходит круговорот воды
Публикации по теме:

Досуг «Безопасность на дороге» для детей старшего возраста. Провели :Инструкторы по физической культуре Кириенкова В. А, Яшина И. Муз. рук. дубоносова Т. В Педагог – психолог Гусева И. А Логопед – Гилязова.

Досуг для детей старшего дошкольного возраста «Что за прелесть эти сказки!» Ведущий: Скажите, ребята, любите ли вы слушать сказки? Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказкам великого русского поэта.

Досуг для детей старшего дошкольного возраста «Широкая Масленица»Досуг для детей старшего дошкольного возраста «Широкая Масленица» «Широкая Масленица» Цель: Приобщение детей к истокам народной культуры и духовности на основе изучения русского фольклора; воспитание любви.

Досуг для детей старшего дошкольного возраста «У солнышка в гостях» Цель: Создавать хорошее настроение, создать атмосферу доброжелательности, свободы, любви. Учить свободно, выражать свои мысли, чувства,.

Досуг для детей старшего дошкольного возраста «В поисках сокровищ» Программное содержание: 1. Развивать у детей способность анализировать и сопоставлять, посредством собирания целого изображения из частей.

Досуг «КВН сказок» (для детей старшего возраста) Ведущий: Друзья, мы читали с вами много русских народных сказок, вы теперь знаете особенности сказок, написанных русским народом, сможете.

Досуг «Подарочки для мамочки» для детей старшего дошкольного возраста Цель этого досуга: воспитание бережного отношения к маме, бабушке. Задачи:закрепление музыкального материала к празднику, совершенствование.

Физкультурный досуг для детей старшего дошкольного возраста «Зов джунглей» Задачи: - учить преодолевать препятствия; - совершенствовать в соревновательной форме навыки выполнения основных движений; - развивать физические.

Интегрированный тематический досуг для детей старшего возраста (6–7 лет) «Космос» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 31 комбинированного вида Красносельского района Санкт- Петербурга.

Конспект игр-экспериментов для детей раннего возраста «Свойства воды» Цель: расширять представления детей о свойствах воды (жидкая, прозрачная, чистая, грязная, окрашенная, теплая, холодная, питьевая). 1. Формировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Досуг по окончании «Недели экспериментов» для детей старшего возраста
Опубликовано: 22 июня 2016 в 11:15
+121Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 72.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД