Лучший педагог года

Досуг по сказке «Колобок»

Лариса Ларина
Досуг по сказке «Колобок»

Цель: развивать творческую активность, используя дидактические игры, уточнить знания детей о цифрах и числах, о геометрических фигурах, воспитывать стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Ход досуга.

Ведущий. - Испекла бабушка Колобок красивый, румяный. Скучно Колобку одному дома лежать, и решили тогда бабушка и дедушка пригласить гостей.

Публикация «Досуг по сказке „Колобок“» размещена в разделах

Бабушка. - Покатился бы ты, Колобок, в город, в детский сад, ребят бы к нам в гости пригласил.

Ведущий. - Покатился Колобок по дорожке и оказался в большом городе, в нашем детском саду. (Под музыку вкатывается Колобок).

- Огляделся он по сторонам и заплакал.

Колобок. - Бабушка и дедушка нас с ребятами на праздник ждут, а мне в городе страшно, везде машины едут, как до леса доберемся?

Дети. - Не бойся, Колобок, мы тебе поможем. Пойдем вместе. (Колобок и дети идут за ведущим, из леса выбегает Заяц).

Заяц. - Колобок, Колобок, я тебя съем!

Ведущий. - Испугался Колобок Зайца.

Дети. - Не ешь его Заяц, нас бабушка с дедушкой в гости ждут.

Заяц. - Хорошо, отпущу я Колобка, если мои задания выполните. В цифры знаете?

Дети. - Знаем.

Заяц. - Тогда слушайте первое задание. Нужно разложить цифры по порядку от 1 до 10. (Дети выполняют задание). Молодцы, с этим заданием справились. Теперь, потруднее задача.

Проводится игра «Назови соседа»

Заяц. - Какие у тебя, Колобок, друзья умные, все задания выполнили. Может быть, вы стихи про цифры знаете?

Эта цифра – единица

Видишь, как она гордится

А ты знаешь – почему?

Начинает счет всему.

Цифра два –

Лошадка диво

Мчит, размахивая гривой.

Выгнув шею – гусь и только

Цифра три

Спешит за двойкой.

Цифра четыре всех удивляет

В локте согнутую руку

Никогда не отпускает.

Кто так может закрутиться

Кто там может танцевать,

Кто там может прокатиться

Ну конечно цифра пять.

Заяц. - Порадовали вы меня: и с заданием справились, и стихи так выразительно прочитали. Отпущу Колобка, и гостинцы бабушке с дедушкой пошлю (дает Колобку корзину с морковью). До свидания. Счастливого пути.

Ведущий. - Идем дальше. На нашем пути река.

Колобок. - Ой, сейчас я утону. Я ведь совсем не умею плавать.

Ведущий. - Не печалься, Колобок, мы с ребятами что-нибудь обязательно придумаем.

Дети. - Давайте построим мост.

Ведущий. - Но прежде чем построить мост мы как инженеры должны его придумать.

Перед вами на столах лежит строительный материал, а какой использовать, подумайте сами.

- Молодцы, ребята красиво построили, теперь мы можем перебраться на другую сторону.

- Ой, посмотрите, кто это?

Волк. - Привет мальчишки и девчонки, идите своей дорогой, я вас не трону, а вот Колобка – съем.

Дети. - Не ешь его Волк. Мы вместе идем в гости к бабушке и дедушке.

Волк. - В гости? Ну, хорошо, отпущу Колобка, если сумеете выполнить мои задания. Хочу, чтобы вы выложили узор, да такой, какой я вам скажу.

В середину положите красный большой круг, в верхний левый угол синий большой квадрат, в правый верхний угол, положите желтый большой треугольник, в левый нижний угол, маленький желтый прямоугольник, в правый нижний угол маленький красный круг. (Дети выполняют задание).

Волк. - Молодцы. Здорово вы мне украсили ковер. Придется отпустить с вами Колобка. Передайте от меня бабушке и дедушке подарочек – листочки кленовые.

Ведущий. - Начался дождик.

Колобок. - Теперь мои ножки прилипнут к дорожке, и я не смогу вернуться к бабушке и дедушке. (Дети предлагают выход из создавшейся ситуации. Например: одеть плащ, обуть сапоги, взять зонтик).

Проводится музыкальная игра: «Спрячемся от дождика».

Ведущий. - А теперь отправимся дальше. Ребята, мы, кажется, вышли на полянку умных задачек. (На полянке, на пеньке сидит Медведь).

Медведь. - Колобок, Колобок, я тебя съем.

Дети. - Не ешь его, Медведь, мы в гости к бабушке и дедушке торопимся. Медведь. - Ладно, выполните мои задания, пойдете на свой праздник, а нет – съем вашего Колобка. У меня есть волшебные картинки, но они все перепутались. Сможете их собрать?

Дети. - Сможем.

Игра «Собери картинки».

Медведь. - И, правда, справились. Какие умные ребята. А вот попробуйте отгадать мои загадки.

Идут, идут,

А с места не сойдут.

Четыре брата

Одним кушаком подпоясаны,

Под одной шляпой стоят.

Не рубашка, а сшита

Не человек, а рассказывает.

Медведь. - Ну что же, поторопитесь в гости, От меня отнесите бабушке и дедушке еловых шишек для самовара, чтобы чай получился ароматным.

Ведущий. - Подошли мы, ребята, к болоту.

Колобок. - Как же быть? Пропаду я, увязну в болоте! (Дети предлагают перебраться через болото, перескакивая с кочки на кочку. (из обруча в обруч) Перебрались они через болото, а на полянке стоит Лиса).

Лиса. - Какой Колобок аппетитный! Колобок, Колобок, я тебя съем. Дети. - Не ешь его Лиса. Мы вместе к бабушке и дедушкой идем.

Лиса. - Ну ладно, отпущу, если вы со мной поиграете. В круг вставайте, игру затевайте. Игра называется «Наоборот». Я беду называть слово, а противоположное по значению.

Лиса. - Молодцы, замечательно играли.

Дети. - Отпустишь с нами Колобка?

Лиса. - Нет, не отпущу. Мне здесь скучно. И Колобка не отпущу и вас здесь всех оставлю.

Дети. - Мы не можем у тебя здесь остаться, нас бабушка с дедушкой ждут.

Колобок. - Хочешь, пойдем с нами. Бабушка напечет вкусные пироги, душистым чаем угостит. (Лиса соглашается).

Ведущий. - Пошли они все вместе по дорожке и их у порога давно уже ждали бабушка и дедушка.

Бабушка. - Здравствуйте, ребята! Очень рады вас видеть. Молодцы, что и Лису с собой в гости взяли. Милости просим и приглашаем всех за стол. Я пирогов испекла, чай вкусный приготовила.

Дедушка. - Садитесь к столу, гости дорогие.

Все пьют чай со сладкими пирогами.

Публикации по теме:

Физкультурный досуг в младшей группе «Путешествие по сказке Колобок, помочь найти его домик» Физкультурный досуг для второй младшей группы «Путешествие по сказке Колобок, помочь найти его домик» Провела: Истомина М. А. Задачи: 1.

Фотоотчёт зимних построек на участке ДОУ по сказке «Колобок»Фотоотчёт зимних построек на участке ДОУ по сказке «Колобок» Фотоотчёт зимних построек на участке ДОУ по сказке «Колобок» Цель: создания условий для разнообразной познавательной и двигательной деятельности.

Конспект занятия «Путешествие по сказке «Колобок»Конспект занятия «Путешествие по сказке «Колобок» Цель: в игровой форме закреплять математические представления Задачи: Образовательные: Закреплять умение различать и называть.

Коррекционно-развивающее занятие по сказке «Колобок»Коррекционно-развивающее занятие по сказке «Колобок» Цель: 1. Создание положительного эмоционального настроя в группе. 2. Развитие эмпатии. 3. Развитие умения действовать соответственно правилам.

Лэпбук по сказке «Колобок»Лэпбук по сказке «Колобок» Лэпбук – новая форма организации образовательной деятельности для развития познавательной активности детей и развития самостоятельности:.

Математический досуг по сказке «Колобок» в средней группе Математический досуг по сказке «Колобок» Цель: развивать творческую активность, используя сюжетно- дидактические игры. Уточнить знания.

НОД по ПДД по сказке «Колобок»НОД по ПДД по сказке «Колобок» НОД по ПДД по сказке «Колобок» Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Задачи:.

«Путешествие по сказке Колобок»«Путешествие по сказке Колобок» КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Тема: «Путешествие по сказке колобок» ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ».

Театр на палочках по сказке «Колобок»Театр на палочках по сказке «Колобок» Доброго времени суток! Приветствую вас на моей странице. Хочу представить вашему вниманию мою очередную задумку для деток второй группы.

Театральная весна по сказке «Колобок». ФотоотчетТеатральная весна по сказке «Колобок». Фотоотчет Дети, в силу возраста, лучше всего воспринимают материал, подаваемый в виде увлекательной игры. Крохи с удовольствием общаются во.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Досуг по сказке «Колобок»
Опубликовано: 18 июня 2019 в 19:21
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД