Папки-передвижки

Дыхательная гимнастика для детей

Екатерина Митасова
Дыхательная гимнастика для детей

"Пузырики"

Малыш делает глубокий вдох через нос, надувает «щёчки–пузырики» и медленно выдыхает воздух через чуть приоткрытый рот. Повторить 2 – 3 раза.

"Насосик"

Ребенок ставит руки на пояс, слегка приседает – вдох, выпрямляется – выдох. Постепенно приседания становятся ниже, вдох и выдох длительнее. Повторить 3 – 4 раза.

"Курочки"

Родители выполняет движения вместе с малышом. Встаньте, наклонитесь, свободно свесьте руки-«крылья» и опустите голову. Произносим: «Так-так-так» и одновременно похлопываем по коленям. Выдох. Выпрямитесь, поднимите руки вверх – вдох. Повторить 5 раз.

Публикация «Дыхательная гимнастика для детей» размещена в разделах

"Дышим тихо, спокойно и плавно"

Ребенок делает медленный вдох через нос. Когда грудная клетка начнет расширяться, вдох нужно прекратить, сделать небольшую паузу и плавно выдохнуть через нос. Повторить 5-10 раз.

Упражнение выполняется бесшумно, плавно, так, чтобы даже подставленная к носу ладонь не ощущала струю воздуха при выдыхании.

"Маятник"

Покачиваться вперед-назад. При наклоне вперед и вдохе руки скрещиваются. Вдох через нос, быстрый, активный, хорошо слышный (но он не должен быть нарочито шумным). Темп 1-2 вдоха в секунду. Повторить 10-20 раз.

Указанные упражнения выполнять с коротким вдохом: не стараться набрать как можно больше воздуха, а наоборот – делать вдох по объему меньше, чем возможно. Обязательно не помогать выдоху. Руки не уводить далеко от тела.

Публикации по теме:

Дыхательная гимнастика как средство оздоровления детей Цель работы выявление и внедрение организационно-педагогических условий использования дыхательной гимнастики с детьми дошкольного.

Дыхательная гимнастика для дошкольников «Подуем на листочки» Цели: тренировка навыка правильного носового дыхания; формирование углубленного выдоха. Оборудование: Пособие-тренажер.

Консультация «Дыхательная гимнастика для детей» Дыхательная гимнастика для детей. Чтобы дети были здоровы, родители готовы пойти на многое. Оздоровление в санаториях, поездки на море, спортивные.

Дыхательная гимнастика для детей ДОУ (3–7 лет) Дыхательная гимнастика- [/b] это система дыхательных упражнений, направленная главным образом на профилактику и лечение заболеваний связанных.

Дыхательная гимнастика для тубинфицированных детей Упражнение 1. ПУЗЫРИКИ. Пусть малыш сделает глубокий вдох через нос, надует «щёчки – пузырики» и медленно выдыхает через чуть приоткрытый.

Картотека по укреплению физиологического дыхания у детей «Дыхательная гимнастика» Дыхательная гимнастика «Качели» Цель: укреплять физиологическое дыхание у детей. Ребенку, находящемуся в положении лежа, кладут на живот.

Консультация для родителей «Дыхательная гимнастика для часто болеющих детей» Дыхание — это естественная функция человеческого организма. Но чаще всего мы обращаем на него внимание лишь в случае болезни либо каких-то.

Консультация для воспитателей и родителей «Дыхательная гимнастика для детей дошкольного возраста» Консультация для воспитателей и родителей: «Дыхательная гимнастика для детей дошкольного возраста». «ЧАСИКИ». Стоя, ноги слегка расставить,.

Консультация «Дыхательная гимнастика для здоровья детей» Москаленко Надежда Васильевна воспитатель МБДОУ Детский сад № 9 «Кристаллик» г. Салехард, ЯНАО Дыхательная гимнастика для здоровья детей.

Презентация на тему «Дыхательная гимнастика для детей 4–5 лет» Дыхательная гимнастика для детей 4-5 лет Дыхание – одна из функций жизнеобеспечения человека. Процесс физиологического дыхания в норме осуществляется.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дыхательная гимнастика для детей
Опубликовано: 24 марта 2019 в 14:15
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД