Алина Жишко
Конспект занятия по ФЦКМ «Пришла настоящая весна» в старшей группе в период самоизоляции
▼ Скачать + Заказать документы
Жишко Алина
ФЦКМ «Пришла настоящая весна» в старшей группе
Конспект НОД
Цель: Расширять представления дошкольников о характерных признаках весны, уточнить и закрепить полученные ранее знания.
Задачи: Сформировать у дошкольников представления о характерных признаках весны и изменениях в природе.
Закрепить ранее полученные знания детей о весне, первых весенних цветах,
Публикация «Конспект занятия по ФЦКМ „Пришла настоящая весна“ в старшей группе в период самоизоляции» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сидим дома с пользой!
- Старшая группа
- Темочки
Развивать грамматический строй речи и связную речь дошкольников, активизировать словарный запас детей по теме» Весна», совершенствовать речевой слух и мелкую моторику.
Развивать логическое мышление, внимание и память.
Ход занятия
Отгадать загадку, и мы узнаем, какому времени года будет посвящено сегодняшнее занятие.
Приходит с добром,
Веет теплом,
Светом солнечным красна,
А зовут ее … (весна).
Прочитать письмо.
Здравствуй, мой друг
Написать решил я тебе.
Помощь мне нужна
Не приходит в лес весна.
Звери, птицы и деревья
Все совсем измучились.
Надоела им зима.
По весне соскучились.
Только Зимушка не хочет
Уходить из леса прочь.
Я прошу всем нам помочь.
Если ты зимы заданья сможете все отгадать,
вот тогда весну – красну мы сможем в гости к нам позвать.
зиму прогони и зови к нам весну.
Пусть весна наступит в срок!
Ваш старик – Лесовичок.
Родитель: Ну, что, поможем? Ребё нок: поможем.
Родитель: Тогда давай посмотрим, какие задания приготовила для нас Зима?
1 задание: Назови характерные признаки весны
Речевое упражнение: “Какой? Какая? Какое?” Можно сказать - весеннее настроение? А солнце весной какое? (Весеннее). А лужи весной какие? (Весенние). А небо весной какое? (Облако, ручьи, деревья, трава, проталинка, сосулька, дождь, день)
Расскажи, что бывает весной. Свой ответ начинай со слова “весной”…
Весной… ярко светит солнце.
Весной тает снег.
Весной появляются проталинки.
Весной появляются лужи.
Весной набухают почки
Весной прилетают птицы.
Весной появляются сосульки.
Весной бегут ручьи.
Весной просыпаются насекомые?
Весной дикие животные меняют цвет шубки.
Весной у зверей появляются детеныши.
Веснойпоявляются первые цветы : подснежники, мать – и - мачеха.
Весной появляется трава.
Весной идет дождь.
(Ребёнок отвечают, родитель показывае картинки с приметами весны, если есть, можно показать на компьютере)
Подвижная игра: “Весна, весна красная”.
Весна, весна красная! (идти по кругу)
Приди, весна, с радостью,
С радостью, с радостью, (в другую сторону)
С великой милостью:
Со льном высоким, (останавливаются, поднять руки вверх встать на носочки, вдох)
С корнем глубоким, (присесть, опустить руки, выдох)
С хлебами обильными. (бег по кругу).
Упражнение на дыхание: “Ах, как пахнет!” (предложить понюхать, как пахнут весной : воздух, трава, первые цветы – глубокий вдох, медленный выдох; принюхаться - несколько коротких вдохов, длинный выдох со словом “Ах!”)
2 задание:
Вот загадки,
Разгадать их быстро надо.
Отгадаешь все загадки,
Будет всё с весной в порядке.
(Загадывать загадки о весне)
Рыхлый снег На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса,
Значит, К нам пришла. (Весна)
Только за окошком отпустил мороз,
Потекли сосульки Бусинками слез.
Ну, а ты, дружочек,
Отвечай теперь -
Под моим окошком
Что звенит? (Капель)
На реке и треск, и гром,
Это значит ледолом,
На реке грохочет лёд
Это значит. (Ледоход
У него морковный нос,
Очень любит он мороз,
В стужу он не замерзает.
А весна приходит - тает. (Снеговик)
Я всегда на бегу,
И везде пройти смогу.
Просочусь, прокрадусь,
Не удержишь, проберусь.
По оврагам, по низинкам,
Меж берёзок и осинок.
Говорят, что я журчу,
А я, песенки шепчу.
Я Весны-красны дружок,
Зовусь весенний (Ручеёк)
3 задание: Какая птица «весну открывает»?
Всех перелетных птиц черней, чистит пашню от червей.
Целый день на пашне вскачь И зовется птица (грач.)
Назовите перелётных птиц.
4 задание:
Родитель: Вспомнить про зверей в лесу (Проснулся медведь, ёж, барсук, лягушка, поменяли шубки заяц, белка, лиса)
Все задания зимы выполнили мы.
Зимы исчезло колдовство Уходит прочь она.
отмечаем торжество, к нам спешит Весна.
Родитель: Большое спасибо (имя ребёнка, за помощь! Ты помог/ла Лесовичку и всем обитателям леса вызволить Весну из зимнего плена. Все они благодарят тебя за помощь и доброту.
Игра с зеркальцами.
Скачет зайчик по стене И подмигивает мне.
Перепрыгнул на картину, Задержался на ботинке,
Поплясал на потолке, Притаился в уголке.
Вот и спрятался в кроватке.
С нами он играет в прятки.
1, 2, 3, 4, 5 Мы идем его искать.
(Если солнца не будет, то после загадки перед ребёнком возникает проблемная ситуация, которую ребё нок объясняет: “нет солнца – не может быть солнечных зайчиков”)