Серафима Николаевна Шаварина
Физкультурное занятие с использованием степ-платформы «В поход за здоровьем»
▼ Скачать + Заказать документы
«В поход за здоровьем»
Цель: Способствовать физическому и эмоциональному развитию ребёнка через занятия на степ – платформе.
Задачи:
Образовательные задачи: совершенствовать двигательные умения и навыки на степ – платформе; учить выполнять основные шаги по степ – аэробике в игровой форме;
совершенствовать навыки владения мячом;
упражнять в равновесии, воспитывать уверенность в себе, самостоятельность;
Публикация «Физкультурное занятие с использованием степ-платформы „В поход за здоровьем“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Степ - аэробика для детей
- Туризм. Туристическая деятельность и походы в детском саду
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
развивать координацию движений, ловкость, гибкость, выносливость, чувство ритма, мышечную силу.
Оздоровительные задачи: развитие дыхательной системы; развитие ССС; укрепление мышц спины, живота; укрепление свода стопы; способствовать формированию правильной осанки.
Воспитательные задачи: побуждать детей к дружеским отношениям, творчеству, интересу к физкультурным занятиям.
Ход занятия
Физрук: Здравствуйте, мои добрые друзья! (Дети здороваются)
Физрук: А что обозначает слово, здравствуйте?
Дети: Это приветствие, которое желает нам здоровье.
Физрук: здоровье - это сила и ум. Что здоровье - это волшебная страна, это красота, это то, что нужно беречь всегда, это самое большое богатство каждого человека. Здоровье - это когда ты весел, когда у тебя все получается, когда у тебя нет температуры и ты можешь ходить в садик, гулять на свежем воздухе, кататься с горки, когда у тебя ничего не болит. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым, и даже животным. Вы со мной согласны?
Физрук: А что такое здоровье и где его найти? (Ответы детей)
Физрук:
Внимание! Внимание!
Спешу вам сообщить
Сегодня в путешествие
Хочу вас пригласить!
За морями за лесами
Есть огромная страна
Страною «Неболейка»зовётся она.
В стране огромной этой здоровья мы найдем!
Будем сильными, ловкими, смелыми
В путь дорогу собираемся?
Дети: Да
Физрук: За здоровьем отправляемся?
Дети: Да
Физрук:
Впереди препятствий много
Будет трудная дорога!
Чтоб ее преодолеть
Нам придётся попотеть
Вы готовы отправиться в путь?
Дети: Да
Физрук: Тогда не будем терять время – в путь!
Равняйсь, смирно, на право (лево, в страну «Неболейка» шагом марш
(звучит музыка)
Ходьба обычная друг за другом
Выше ноги поднимаем
Через камни мы шагаем (ходьба с высоко поднимая колени)
Посмотрите, вот бревно!
Давным – давно нас ждет оно
К бревну мы подойдём
Быстро по нему пойдем (ходьба по массажной дорожке)
Мы в пещеру проползем
Много нового найдём (ползание на четвереньках с опорой на колени и ладони в тоннель)
Сейчас быстро мы пойдём (ходьба семенящими шагами)
Затем к бегу перейдём
Бег «змейкой»
Обычный бег продолжительностью до 1 минуты.
Дружно весело бежали
И опять потом шагали.
Ходьба друг за другом.
Дыхательное упражнение
Физрук: Ребята посмотрите, куда мы перед нами указатели
«Направо пойдёшь – в сонное царство попадёшь»
«Прямо пойдёшь – здоровье найдёшь»
«Налево пойдёшь – гору сладостей найдёшь».
Физрук: Какую дорогу вы выберете?
Дети: Прямо пойдем – здоровье найдём.
Физрук: Друзья к степам подходите, будем весело шагать координацию движения развивать.
Под детские песни (попурри)
ОРУ на степ – платформе.
1. Ходьба на месте, не отрывая носки от пола.
2. Ходьба вокруг степ – платформы.
3. 1 – 2 – подъем на степ (руки вперед)
3 – 4 – опускаемся на пол (руки вниз)
(4 раза справа; 4 раза слева)
4. 1 – 2 – подъем на степ + колено (руки вверх)
3 – 4 – опускаемся на пол (руки вниз)
(4 раза справа; 4 раза слева)
5. 1 – 2 – подъем на степ + мах ногой в сторону (руки в сторону)
3 – 4 – опускаемся на пол (руки вниз)
(4 раза справа; 4 раза слева)
6. Ходьба вокруг степ – платформы.
7. 1 – 2 – подъем на степ слева (руки на поясе)
3 – 4 – опуститься на пол справа (руки на поясе)
(4 раза справа; 4 раза слева)
8. Ходьба вокруг степ – платформы.
9. И. п. : сидя на степ – платформе, руки в упоре сзади.
«Каблучок» - поочередно выставлять ногу на пятку – по 4 раза.
10. И. п. : то же.
«Велосипед» - поочередное выпрямление ног – 6 раз.
11. И. п. : сидя на полу, ноги на степ – платформе.
1 – 2 – потянуться вперед (ноги в коленях не прогибать) .
3 – 4 – и. п. – 4 раза.
12. И. п. : стоя на коленях на степ – платформе, руки в упоре перед ней.
«Кошечка» - прогнуть спинку - ш-ш-ш-ш.
«Собачка» - встать на колени на степе руки согнуть в локтях – тяф – тяф – 4 раза.
13. «Рыбка» - лежа на животе на скамейке, вытянуть руки в стороны, прогнуться и удержать равновесие.
14. Ходьба вокруг степ – платформы.
15. «Кузнечик» - И. п. – правую ногу поставить на степ, левую ногу на пол. 1 – прыжок, меняя положение ног, левую ногу ставить на степ, правую ногу на пол;
2 – прыжок, меняя положение ног.
Повторить 10 – 20 раз в чередовании с ходьбой.
Дыхательные упражнения, стоя на степ – платформе:
«Цветок».
ОВД: 1. Упражнения с мячом
(упражнения выполнять стоя на степах)
а. Бросание мяча вверх и ловля его двумя руками, не прижимая к груди–10 раз х3.
б. Отбивание и ловля мяча двумя руками, стоя на степе – 10 раз х 3.
в. Отбивание мяча одной рукой, стоя на степ-платформе.
г. Отбивание мяча одной рукой в ходьбе змейкой между степ – платформ.
2. Упражнения в равновесие-ходьба по степам поставленных в ряд
а. Приставным шагом руки в стороны.
б. С поворотом на середине.
в. На больших четвереньках степ посередине.
3. Упражнение прыжки на степах.
а. Прыжки на степ со степа вперед-назад.
б. Прыжки через степ.
Подвижная игра «Сделай фигуру»
Задачи: учить бегать врассыпную, действовать по сигналу, развивать равновесие.
По сигналу воспитателя дети разбегаются по залу. При следующем сигнале все играющие становятся на степ и принимают какую – либо позу «Звездочка», «Стрела», «Ласточка». Во время бега один степ убирается. Кому не хватило степа. Тот выбывает из игры. Игра повторяется несколько раз.
Заключительная часть: Упражнение на релаксацию.
1 этап. Принять правильное положение.
Детям предлагается удобно лечь на спортивные коврики, руки вытянуть вдоль туловища, ноги положить прямо, расслабиться, глаза желательно закрыть.
Сопровождение: ложитесь поудобнее, прикройте глаза, дышите ровно и свободно
2 этап. Почувствовать свое тело
Детям предлагается последовательно мысленно «осмотреть свое тело»
Сопровождение: ваши ручки отдыхают, положите их ровно, вытяните и расслабьте ножки, дышите спокойно, прислушайтесь к своему дыханию, звукам вокруг вас, ваше тело отдыхает, расслабляется.
3 этап. Получить удовольствие от состояния покоя.
Детям дается возможность почувствовать приятное тепло, комфорт, удовольствие, покой расслабленного тела.
Сопровождение: дышите свободно, слушайте, что я вам расскажу.
«Солнышко и тучка». Представьте себе, что вы загораете на солнышке. Но вот солнце зашло за тучку, стало холодно – все сжались в комочек чтобы согреться (мышечное напряжение, задержать дыхание). Солнышко вышло из-за тучки, стало жарко – все расслабились (на выдохе).
Рефлексия: Дети, правильную мы выбрали дорогу? Что вы чувствуете?
Как вы считаете, все у вас получалось? Что для этого надо