Получи документы

Формирование основ безопасности жизнедеятельности дошкольников

Алевтина Андреева
Формирование основ безопасности жизнедеятельности дошкольников

Формирование основ безопасности жизнедеятельности дошкольников

Цель: поделиться опытом работы по теме: Формирование основ безопасности жизнедеятельности дошкольников

Задачи:

• - показать каким путём создаются условия по ознакомлению дошкольников с основами безопасного поведения;

• - показать формирование представлений дошкольника о безопасности поведения в различных ситуациях;

• - показать пути воспитания у детей осознанное отношение к правилам и нормам поведения;

Публикация «Формирование основ безопасности жизнедеятельности дошкольников» размещена в разделах

• - показать пути обучения детей выходить из сложных, проблемных ситуаций, не навредив своему здоровью и здоровью окружающих;

• - показать разработку системы работы по формированию основ безопасной жизнедеятельности детей с участием родителей и педагогов;

• - апробировать и внедрить в практику инновационные технологии, которые будут способствовать воспитанию культуры безопасного поведения.

Как известно, детство это такой период в жизни ребёнка, когда формируется здоровье, происходит становление личности. В начале этого пути с малышом рядом находятся самые главные люди – родители, воспитатели. (Слайд 2)

В нашей жизни реальность такова, что никто не застрахован ни от стихийных бедствий, ни от социальных потрясений, ни от экологических катаклизмов, ни от роста преступности. Дети в дошкольном возрасте отличаются повышенной любознательностью и попыткой узнать окружающий мир самостоятельно. Недостаточное воспитательное воздействие, как самих родителей, так и воспитателей нередко является причиной детского травматизма и смертности среди детей.

Очень важно, каждого ребенка подготовить к встрече с различными сложными, а иногда и опасными жизненными ситуациями. Необходимо дать детям знания о правильном поведении дома, на улице, в транспорте, в лесу и т. д. Но безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях. Кроме того, дети могут оказаться в непредсказуемой ситуации на улице, дома, поэтому главная задача взрослых – стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности. (Слайд 3)

Работа по формированию основ безопасности жизнедеятельности дошкольников предусматривает различные виды деятельности, которые мы используем в своей работе: беседы, наблюдения, чтение и драматизация, рассказы, сказки, игры и т. д. (Слайд № 3,4)

В своём выступлении я хочу поделиться опытом работы использования тех или иных видов деятельности в данном направлении.

1. Экскурсии. Мы ходим на экскурсии в местную пожарную часть, а также работники ПЧ нас посещают. Иногда в рамках учений, в школе проходит учебная тревога и эвакуация. (Слайд № 5,6)

2. Беседы. Проводим беседы на всевозможные темы :какие опасности могут подстерегать в той или иной ситуации. На слайде представлена беседа на тему : «Лесные опасности»(Слайд № 7)

3. Игры. На слайде показано как я с ребятами провожу игру по правилам дорожного движения. (Слайд № 8)

4. Драматизации, сюжетно-ролевые игры. На слайде можно видеть, что девочка – мама пришла на приём к доктору для оказания первой помощи её дочке – кукле. (Слайд № 9)

С удовольствием ребята заучивают стихи по ОБЖ, а также отгадывают загадки. (Слайд № 10,11,12)

Рекомендуемая художественная литература:

- Л. Толстой «Пожар», «Пожарные собаки»;

- В. Житков «Пожар», «В дыму»;

- С. Маршак «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», «Сказка о глупом мышонке»;

- Т. Шорыгина «Зеленые сказки», «Осторожные сказки»;

- К. Зайцева «Уроки Айболита»;

- Сказки «Волк и козлята», «Три поросенка», «Красная Шапочка», «Заюшкина избушка», «Колобок», «Кот, петух и лиса» и др.

- Ю. Соколова «Правила безопасности»;

- И. Серяков «Улица, где все спешат», «Ученый дружок»;

- Е. Пермяков «Торопливый ножик»;

- Потешки «Тили-тили-тили-бом! Загорелся Кошкин дом!», «Огуречик»;

- А. Иванов «Азбука безопасности. Как неразлучные друзья в огне не горели», «как неразлучные друзья в воде не тонули», «Как неразлучные друзья дом охраняли»;

- И. А. Яворская «Дети и дорога»;

- И. Лешкевич «Светофор»;

- Н. Носов «Автомобиль»;

- Г. Юрмин «Любопытный мышонок»;

- А. Дорохов «Подземный переход», «Заборчик вдоль тротуара», «Шлагбаум»;

- Л. Гальперштейн «Трамвай и его семья»;

- А. Дмоховский «Чудесный островок»;

- В. Семернин «Запрещается – разрешается»;

- А. Северный «Три чудесных цвета».

Работа с родителями - одно из важнейших направлений воспитательно-образовательной работы в ДОУ. Ведь круг проблем, связанный с безопасностью ребенка, невозможно решить только в рамках детского сада, поэтому необходим тесный контакт с родителями. Ничто не воспитывает с такой убедительностью, как наглядный пример взрослых.

Цель работы с родителями - объяснить актуальность, важность проблемы безопасности детей, повысить образовательный уровень родителей по данной проблеме, обозначить круг правил, с которыми необходимо знакомить прежде всего в семье.

В работе с родителями используется информационно-аналитическое направление : проведение опросов. анкетирование родителей; познавательное направление: родительские собрания, семинары-практикумы; наглядно- информационное направление : организация дней открытых дверей, открытый просмотр занятий и других видов деятельности, информация на стенде, папки-передвижки, разработка памяток; досуговое направление: совместное проведение праздников, досугов, экскурсий; выставки семейных творческих работ, изделий из бросового и природного материала.

Благодаря проделанной работе ожидаются результаты:

1. Полученные ребенком знания и предоставления о себе и своем здоровье позволят найти способы укрепления и сохранения здоровья.

2. Приобретенные навыки помогут осознанно выбрать здоровый образ жизни.

3. Полученный опыт позволит избежать несчастных случаев.

Прикреплённые файлы:

obzh_ksfpl.pptx | 20063 Кб
 
Публикации по теме:

Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ. Образовательная деятельность по ПДД муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 20 «Петушок» г. Альметьевска» Заверяю.

Консультация «Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста» ХХI век, к сожалению – это время тревоги и неуверенности в завтрашнем дне: теракты с многочисленными жертвами, заказные убийства, бандитизм,.

Формирование основ безопасности жизнедеятельности в природе у детей старшего дошкольного возраста Формирование у детей основ безопасности жизнедеятельности является очень важным в дошкольном возрасте. Безопасность - это не просто сумма.

Формирование основ безопасности жизнедеятельности у дошкольников в рамках введения ФГОC Формирование основ безопасности жизнедеятельности у дошкольников в рамках введения ФГОС. Проблема безопасности жизнедеятельности человека.

Формирование основ информационной безопасности у дошкольников МБДОУ детский сад комбинированного вида «ТЕРЕМОК» с. Архангельское МР Архангельский район Республики Башкортостан Публичное выступление.

Отчет «Формирование основ безопасности жизнедеятельности у дошкольников подготовительной к школе группы»Отчет «Формирование основ безопасности жизнедеятельности у дошкольников подготовительной к школе группы» Формирование у дошкольников основ безопасности жизнедеятельности - новости из жизни подготовительной к школе группы об участии во Всероссийском.

Консультация для педагогов ДОУ «Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Аленушка» р. п. Чишмы муниципального района Чишминский район.

Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей младшего дошкольного возраста через игровую деятельность ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ИГРОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Дошкольный.

Педсовет на тему «Формирование у дошкольников основ безопасности жизнедеятельности» Педсовет на тему: «Формирование у дошкольников основ безопасности жизнедеятельности» Подготовила и провела старший воспитатель Богинская.

Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей младшего дошкольного возраста Тема: Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей младшего дошкольного возраста. В течении всей жизни мы взрослые, являясь.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Формирование основ безопасности жизнедеятельности дошкольников
Опубликовано: 20 марта 2019 в 09:38
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД