Папки-передвижки

Формирование у дошкольников ценностного отношения к здоровью

Наталья Зуйкова
Формирование у дошкольников ценностного отношения к здоровью

Здоровье - это благополучие человека физическое, духовное и социальное, независимо от его прав, пола, возраста.

Эти все три составляющие самоценны и взаимосвязаны. Приобрести и сохранить эту ценность необходимо каждому, кто понимает, что без здоровья все остальные ценности обесцениваются.

Дошкольный возраст является первым этапом в период формирования и становления личности, где закладываются основы здоровья.

Публикация «Формирование у дошкольников ценностного отношения к здоровью» размещена в разделах

Дети имеют право на нормальную и здоровую жизнь в соответствии с международными стандартами, установленными Конвенцией о правах ребенка. Родители и педагоги принимают активное участие в воспитании положительного отношения малыша к своему собственному здоровью, учат детей ценить своё здоровье, ответственнее относится к нему.

Когда ребенок заболевает, то это становится общей бедой. Неокрепший организм борется с болезнью, и мы всеми силами пытаемся ему помочь, обследуем его у врачей, даем дорогостоящие лекарства. Но есть практические и действенные методы поддержания детей дошкольного возраста, разнообразные методики нетрадиционного оздоровления, которые могут быть использованы педагогами в детских дошкольных образовательных учреждениях.

Забота о здоровье ребенка, формирование у него привычки здорового образа жизни должна осуществляться систематически и последовательно.

Главными составными частями здорового образа жизни являются:

- рациональный режим жизни;

- правильное питание;

- оптимальная двигательная активность;

- закаливание организма;

- сохранение стабильного психоэмоционального состояния.

Физкультурно-оздоровительная работа в режиме дня :

Утренняя гимнастика является одним из важнейших компонентов двигательной активности детей. Она направлена на оздоровление, укрепление, повышение функционального уровня систем организма, развитие физических качеств и способностей.

Закаливание-это своего рода тренировка защитных сил организма, их подготовка к своевременной мобилизации при необходимости в критических условиях.

Пальчиковая гимнастика - игры с пальчиками увлекательны, просты, эмоциональны и не требуют никаких приспособлений и подготовки. В них можно играть, где угодно, на прогулке, на отдыхе, в дальней поездке. Такие игры с пальчиками способствуют развитию творческой активности, мышления, речи, мелкой моторики.

Двигательно - оздоровительные физкультминутки, Оздоровительные физкультпаузы способствуют профилактике нарушений функций опорно-двигательного аппарата, органов зрения, тренировке дыхательной мускулатуры, повышению сопротивляемости организма ребенка простудным заболеваниям. Улучшается умственная деятельность, запоминание, синхронизация работы полушарий головного мозга, устойчивость внимания и процесса письма, а также сохранение и закрепление памяти через кинезиологические упражнения.

Упражнения на дыхания или дыхательная гимнастика являются последовательными упражнениями, могут помочь сохранить здоровье организма и улучшить выживаемость при различных заболеваниях, требуя повторения и повторения. В зависимости от подхода она обладает способностью укреплять кости и связки, облегчать дискомфорт, вызванный пневмонией и хронической обструктивной болезнью легких, стимулировать энергию и активность, повышать концентрацию внимания, улучшать сон и другие потенциальные преимущества. Даже лежачим пациентам могут назначать дыхательную гимнастику после перенесенного коронавируса или другого заболевания, связанного с изменением емкости легких, например, пневмонии.

Точечный массаж — это вид терапевтического массажа, который в первую очередь воздействует на органы тела и удаляет токсины, а также снимает нервное напряжение и улучшает кровообращение и функцию лимфы.

Гимнастику часто ассоциируют с гимнастикой, поскольку залог пробуждения ребенка обычно определяется продолжительностью его сна.

Подвижная игра - незаменимое средство пополнения знаний и представлений ребенка об окружающем мире, развития мышления, смекалки, ловкости, сноровки, ценных морально-волевых качеств. При проведении подвижной игры создаются неограниченные возможности комплексного использования разнообразных методов, направленных на формирование ребенка.

Для формирования у дошкольников ценностного отношения к здоровью необходима единая система воспитательно-оздоровительных мероприятий в режиме дня.

Публикации по теме:

Опыт работы «Детско-родительские отношения как фактор психологического благополучия дошкольников»Опыт работы «Детско-родительские отношения как фактор психологического благополучия дошкольников» Презентация опыта работы с родителями «Не разлучные друзья – взрослые и дети! или детско-родительские отношения как фактор психологического.

«Формирование положительного отношения к труду в природе». Консультация для родителей«Формирование положительного отношения к труду в природе». Консультация для родителей Трудовое воспитание детей в дошкольном учреждении не должно осуществляться в отрыве от семейного воспитания. В семье имеются благоприятные.

Формирование у старших дошкольников положительного отношения к правильному и здоровому питаниюФормирование у старших дошкольников положительного отношения к правильному и здоровому питанию В дошкольном возрасте формируется пищевой стереотип, закладываются типологические особенности метаболизма взрослого человека. Поэтому организация.

Формирование у дошкольников бережного отношения к миру растений Вопрос экологического воспитания подрастающего поколения в настоящее время стоит очень остро. Прививать детям любовь к природе необходимо.

Формирование представлений у дошкольников о строении тела человека для становления ценностного отношения к своему здоровьюФормирование представлений у дошкольников о строении тела человека для становления ценностного отношения к своему здоровью Формирование представлений у дошкольников о строении тела человека для становления ценностного отношения к своему здоровьюИрина ПупышеваОсознанное.

Фотоотчёт «Формирование у детей отношения к природе в процессе трудовой деятельности «Посадка ландыша»Фотоотчёт «Формирование у детей отношения к природе в процессе трудовой деятельности «Посадка ландыша» Чтоб ландыши в природе сохранить, Давно в лесах их запретили рвать. Но я не стала меньше их любить, И я могу их у себя в саду сажать. Жилина.

Консультация для педагогов «Воспитание положительного отношения у дошкольников к учению»Консультация для педагогов «Воспитание положительного отношения у дошкольников к учению» В жизни старшего дошкольника большое место занимают различные занятия. В детском саду они организуются педагогом. На занятиях дети приобретают.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Формирование у дошкольников ценностного отношения к здоровью
Опубликовано: 16 ноября 2023 в 17:15
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД