Папки-передвижки

Формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста

Галина Клокова
Формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста

Из опыта работы

«Формирование здорового образа жизни

у детей старшего дошкольного возраста»

(Раздел «Работа с родителями»)

Подготовила:

воспитатель 1-ой категории

Клокова Г. А.

Февраль 2016 год

Из опыта работы.

«Формирование основ здорового образа жизни у детей

старшего дошкольного возраста».

Публикация «Формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

В дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья ребёнка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, навыки, воспитываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Данная проблема решается мною в рамках образовательного процесса по физическому развитию.

С целью формирования у ребёнка ценностей здорового образа жизни, которые помогают выработать у ребёнка осознанное отношение к своему здоровью, умение определять своё состояние и ощущения, мною были проведены беседы и занятия.

Для родителей были разработаны и использованы как агитационный материал:

- информационные листы («Точечный массаж», «Дыхательная гимнастика.

Развитие речевого дыхания».)

- памятки («Здоровье – главное богатство человека», «Зимние виды спорта

и здоровье».)

-папки-передвижки («Витамины и минералы в питании. Целебные

свойства овощей, фруктов и ягод». «Берегите зрение детей».)

- консультации («Здоровье ребёнка в наших руках». «Причины

формирования неправильной осанки».)

- рекомендации по вопросам здоровьесбережения.

На родительском собрании были предоставлены к обсуждению следующие вопросы, касающиеся формирования здорового образа жизни у детей :

- «Закаливание. Нетрадиционные методы».

- «Физическое оборудование в домашних условиях».

Также проводились индивидуальные и групповые беседы по вопросам проведения оздоровительных мероприятий в домашних условиях :

утренняя гимнастика, дневной сон, гигиена полости рта, профилактика ОРЗ.

Вся перечисленная работа по здоровьесбережению отражена в планах воспитательно-образовательной работы.

В дальнейшем в своей работе я планирую большее внимание уделять тем родителям, которые очень часто ссылаются на сильную занятость и не хотят замечать проблемы в жизни и здоровье своего ребёнка.

Публикации по теме:

Формирование здорового образа жизни в средней группе ДОУ Важным условием формирования у детей дошкольного возраста культуры здоровья является овладение системой понятий о своем организме, здоровье.

Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников «Забота о здоровье невозможна без постоянной связи с семьей» В. А. Сухомлинский Для решения основной задачи дошкольного образования сохранения.

Формирование навыков здорового образа жизни у детей раннего возраста В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед нами, является сохранение и укрепление здоровья детей. Формирование здорового.

Формирование основ здорового образа жизни «Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста» Автор: Федотова И. А., воспитатель МДОУ «Детский сад «Колокольчик»,.

Формирование у детей 3–4 лет основ гигиенических знаний и здорового образа жизни Формирование у детей 3-4 лет основ гигиенических знаний и здорового образа жизни На сегодняшний день в соответствии с ФГОС «Физическое.

Консультация для родителей «Формирование здорового образа жизни» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Хабаровска «Детский сад комбинированного вида №71» Консультация.

Консультация для родителей «Формирование здорового образа жизни у дошкольников» Консультация для родителей Формирование здорового образа жизни у дошкольников Фундамент активного здорового долголетия закладывается в.

Консультация «Формирование здорового образа жизни у дошкольников» БДОУ «Детский сад №8 г. Тары» Старший воспитатель: Наумова Евгения Викторовна «Формирование здорового образа жизни у дошкольников» «Идеал.

Опыт работы по теме «Формирование здорового образа жизни у дошкольников» Детство – уникальный период жизни человека, в процессе которого формируется здоровье. Все, что приобретено ребенком в детстве, сохраняется.

Тема самообразования «Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников» Тема самообразования: «Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников» "Здоровье — это вершина, которую каждый должен покорить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 17 июля 2016 в 22:14
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД