МААМ-картинки

Опыт работы «Формы работы с родителями в детском саду»

Людмила Суфиянова
Опыт работы «Формы работы с родителями в детском саду»

В нашем дошкольном учреждении мы используем разнообразные нетрадиционные формы работы с родителями. К ним относятся:

Информационно-аналитические :

анкетирование,опрос;

наглядно-информационные :

паспорт здоровья, информационный бюллетень,

открытые занятия для родителей,информационные стенды,

дни открытых дверей;

познавательные: нетрадиционные родительские собрания, экскурсии;

досуговые: праздники, совместные досуги,участие родителей в конкурсах, выставках.

Публикация «Опыт работы „Формы работы с родителями в детском саду“» размещена в разделах

Регулярно в ДОУ проводятся выставки детских и родительских работ по сезонам, к праздникам, экологические и т. д.

Традиционно родители принимают участие в соревнованиях и развлечениях, в спортивных праздниках “Мама, папа, я – спортивная семья”, “Веселые старты”, "Праздник с папами", Музыкально-поэтические вечера, где родители читают стихотворения, поют или играют на музыкальных инструментах. Подобные мероприятия сплачивают семьи, дают возможность взглянуть друг на друга в новой обстановке, укрепляют сотрудничество между семьей и детским садом. Все участники соревнований, выставок, конкурсов обязательно награждаются призами и грамотами на общих утренниках, собраниях.

эффективная форма работы с родителями – наглядно-информационная.

о жизни группы родителям расскажет “Дневник группы”. В “Дневнике” отражаются наиболее важные события: праздники и развлечения, дни рождения детей, походы и экскурсии, встречи гостей, интересные занятия.

У каждой группы в ДОУ есть визитная карточка. Вновь пришедшие родители могут получить полную информацию о детском саде, педагогах, программах, организации учебного процесса из “визитки”.

В каждой группе детского сада педагогами оформляются мобильные информационные стенды, где размещается информация о жизни группы, успехах отдельных детей, конкурсах.

Там же помещаются фотографии, продукты коллективного детского творчества. При необходимости эти стенды легко превращаются в тематические: “Апатиты – город для жизни”, “Что такое безопасность?”, “Еще раз о правах ребенка”.

Мы создаем информационный бюллетень на каждый месяц, чтобы родители были в курсе предстоящих мероприятий. Бюллетени раздаются лично каждому.

Одной из самых эффективных познавательных форм работы с семьей остается родительское собрание. Важную роль играет анкетирование, которое позволяет в короткие сроки собрать обширный и разнообразный материал по темам. Собрания проводим в форме дискуссий, круглых столов, КВН, посиделок и т. д.

Прикреплённые файлы:

pedsovet-kopija_co3m5.pptx | 3973,33 Кб
 
Публикации по теме:

Формы работы с родителями в детском саду В соответствии с законом РФ «Об образовании» и Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, одной из основных задач, стоящих.

Опыт работы «Нетрадиционные формы работы с родителями в детском саду»Опыт работы «Нетрадиционные формы работы с родителями в детском саду» Детский сад это первое образовательное учреждение, с которым вступают в контакт родители. В современных условиях задачей взаимодействий.

Опыт работы «Нетрадиционные формы взаимодействия с родителями» Нетрадиционные формы взаимодействия с родителями Подготовила: Чудакова Марина Александровна, воспитатель первой квалификационной категории.

Опыт работы «Краеведение в детском саду» Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца”. К. Паустовский «Краеведение в детском саду» Родина. Отчизна. Отечество.

Опыт работы по теме «Активные методы и формы работы с педагогами как условие повышения качества образования в ДОУ» С О Д Е Р Ж А Н И Е 1. Актуальность 2. Цель и задачи 3. Принципы 4. Технология 5. Результаты 6. Перспектива 7. Список литературы 8.

Проект «Нетрадиционные формы работы с родителями в детском саду» На современном этапе обновления дошкольной образовательной политики уделяется большое внимание проблемам семьи, семейного воспитания, сотрудничества.

Консультация «Современные формы работы с родителями в детском саду» В нашем обществе обращается большое внимание на формирование всесторонне развитой личности. Вот почему очень важно повысить эффективность.

Опыт работы по здоровьесбережению в детском саду Учёные доказали, что здоровье человека только на 7-8% зависит от здравоохранения и более чем на половину от образа жизни. Сегодня установлено,.

Опыт работы «Экопластика в детском саду»Опыт работы «Экопластика в детском саду» Экопластика - вид детского художественного творчества, в котором художественные образы создаются из разных природных материалов. Художественный.

Опыт работы «Экспериментирование в детском саду»Опыт работы «Экспериментирование в детском саду» Китайская пословица гласит: «Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, дай попробовать - и я пойму». Экспериментирование является наиболее.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыт работы «Формы работы с родителями в детском саду»
Опубликовано: 30 марта 2018 в 20:29
+35Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД