Лучший педагог года

Фотоотчет «Масленица» (5 фото)

Ольга Башилова
Фотоотчет «Масленица»

Фотоотчет «Масленица»

Фотоотчет «Масленица»
Фото «Масленица»
Фотоотчет - фото
Фото №1 Фотоотчет Масленица Фото №2 Широкая Масленица Цели праздника

Широкая Масленица

Цели праздника:

1. Сохранение традиций русского народа.

2. Подготовка учащихся к жизни.

3. Развитие познавательной активности школьников.

Публикация «Фотоотчет „Масленица“» размещена в разделах

4. Формирование доброжелательных межличностных отношений.

Масленица – самый весёлый, шумный народный праздник. Каждый день недели говорит о том, что в этот день полагается делать.

Понедельник – «встреча». В этот день полагается устраивать и раскатывать ледяные горки: чем дальше катятся салазки, чем громче шум и смех над горкой, тем лучше будет урожай. А ещё для того, чтобы лучше росли растения, нужно качаться на качелях – чем выше, тем лучше.

Вторник – «заигрыш», в этот день начинаются весёлые игры, а за потеху и веселье угощают блинами.

Среда – «акомка». Название говорит само за себя. В этот день хозяйки поступают по поговорке: «Что есть в печи – всё на стол мечи!» Конечно же, на первом месте среди всех угощений – это блины.

Четверг – «разгуляй». Чтобы помочь солнцу прогнать зиму, устраивают катание на лошадях «по солнышку» (по часовой стрелке вокруг деревни). Главное мужское дело в этот день – оборона и взятие снежного городка.

Пятница – «тёщины вечера», в этот день зять едет к тёще на блины, а тёща зятя привечает, угощает.

Суббота – «золовкины посиделки». Ходят в гости ко всем другим родственникам. И, конечно же, везде угощение – блины.

Воскресенье – «прощёный день». В этот день просят прощения у родных и знакомых за нанесённые обиды и, облегчив душу, весело поют и пляшут, провожая широкую Масленицу.

Зиму принято изображать в виде соломенного чучела. В начале масленичной недели чучело с комической торжественностью встречают, а в последний день с шумом, смехом, плачем сжигают на костре.

Публикации по теме:

Фотоотчет праздника «Масленица»Фотоотчет праздника «Масленица» Масленица-это проводы зимы и ожидание весны, это народный праздник сохранившийся с языческих времён. Масленица всегда отмечается массовыми.

Фотоотчет «Масленица» в подготовительной группеФотоотчет «Масленица» в подготовительной группе Утро. ПОНЕДЕЛЬНИК. Наступает "ВСТРЕЧА". Яркие салазки с горочек скользят. Целый день веселье. Наступает вечер. Накатавшись вволю,.

Фотоотчет «Праздник «Масленица»Фотоотчет «Праздник «Масленица» Детям о Масленице Есть такой очень веселый народный праздник – Масленица. Заканчивается зима, начинается весна. Дни становятся длиннее.

Фотоотчет о фольклорном досуге «Масленица»Фотоотчет о фольклорном досуге «Масленица» Наверное самый благодатный путь-возрождение забытых национальных ценностей. К счас-тью,детство-это то время,когда возможно подлинное,искреннее.

Фотоотчет «Ай да Масленица Дуняша! Кукла Масленица из цветной бумаги»Фотоотчет «Ай да Масленица Дуняша! Кукла Масленица из цветной бумаги» Праздник Масленица — это проводы зимы и встреча весны. Прощание со старым и радостное ожидание нового в жизни природы и в жизни людей. Масленичные.

Фотоотчет «Масленица»Фотоотчет «Масленица» Русские народные праздники как «Колядки», «Масленица» ежегодно проводятся в нашем детском саду и стали уже традиционными и любимыми для.

Фотоотчет «Масленица»Фотоотчет «Масленица» Фотоотчет "Масленица" Цель: Повышение познавательного интереса детей дошкольного возраста путем погружения в атмосферу праздника Масленица.

Фотоотчет «Масленица пришла»Фотоотчет «Масленица пришла» Самый "вкусный" на Руси праздник -Широкая масленица! В доступной форме детям было рассказано об обычаях, связанных с этим праздником. Мы.

Фотоотчет о празднике «Ах, Масленица, да ты красавица!»Фотоотчет о празднике «Ах, Масленица, да ты красавица!» Фотоотчет о проведения открытого занятия в разновозрастной группе. Воспитатель Рыбникова Н. Н. Мероприятие проходило 20.02.2017 года в МБДОУ.

Фотоотчет «Масленица пришла!»Фотоотчет «Масленица пришла!» о всей России идет любимый народом праздник Масленица. Мы в садике решили провести музыкальное занятие посвященное этому празднику. Подобрала.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Масленица»
Опубликовано: 17 февраля 2018 в 18:07
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД