Получи документы

Фотоотчет о Колядках-2019 (14 фото)

Талдыкина Юлия
Фотоотчет о Колядках-2019

«Колядки, колядки, собрались ребятки. Мы по садику пошли, вместе Коляду нашли». Отчёт о святочных колядках.

Фотоотчет о Колядках-2019

Пришла Коляда – отворяй ворота!

После встречи Нового года, наступает самое веселое, таинственное время, которое с давних времен носит название Святки.

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

Публикация «Фотоотчет о Колядках-2019» размещена в разделах

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния: по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут - тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду проводить рождественские колядки.

15 января в детском саду в рамках тематической недели «Народные праздники и традиции» прошел праздник «Коляда», целью которого было знакомство дошколят с традициями и обрядами святочных праздников на Руси. Воспитатели старшей – подготовительной группы «Колокольчик» Крапивкина Е. О. и Левкина Г. Ю. с детьми, с музыкальным руководителем Талдыкиной Ю. В и старшим воспитателем О. В. Матюхиной, одевшись в традиционные для ряженых костюмы, ходили колядовать по группам детского сада. Ряженые (Коза с козликом, Коляда, Медведь) с ударными народными инструментами в руках заходили в группы, напевая, танцуя и развлекая детей.

Фото №1 Колядки колядки собрались ребятки

- Кто звал-зазывал, Коляду кричал.

Уж как наша коляда

Ни мала, ни велика.

Она в дверь к вам идёт

Да всем поклон шлёт!

Хозяев знает, добром величает!

Здравствуйте хозяева,

с Христовым Рождеством,

С годовым праздничком!

Сеем, веем, посеваем,

С Рождеством вас поздравляем!

Фото №2 Мы по садику пошли вместе

Хозяева - ребята и воспитатели – подавали дорогим гостям сладости. Каждый ребенок был рад преподнести колядующим свой дар - конфетку или печенье.

Фото №3 Коляда колядки святки

Коляда, коляда

Ты подай пирога,

В сундучок монетку,

А в мешок конфетку!

Фото №4 Колядуем на Рождество Коляду нашли

Наш любимый детский сад

целый день ликует,

Потому что всей гурьбой

в нем нынче колядуют.

Слаженно поют колядки

в эти праздничные святки,

Счастья всем, добра желают,

дружно сеют, посевают.

Фото №5 Отчёт о святочных колядках

«Хозяева» были щедры - угощали гостей сладостями и благодарили за визит. Целый мешок разных вкусностей собрали колядовщики!

В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья колядовщики обошли группы и поздравляли по пути каждого сотрудника, приглашали всех собираться в музыкальный зал на игры и забавы

Фото №6 Пришла Коляда отворяй ворота После встречи Нового года наступает самое веселое таинственное время которое с давних времен носит название Святки

Вместе с детьми ряженые водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели колядки, гадали на шкатулке, желали всех благ и здоровья.

Святки или как их еще называют Святые вечера это зимний народный праздник который начинается на Рождество и длится целых две недели до самого Крещения Публикация Фотоотчет о Колядках размещена в разделах Коляда колядки святки Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками Люди верили что к кому они зайдут тот двор в новом году удачлив будет с достатком и прибылью Стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду проводить рождественские колядки января в детском саду в рамках тематической недели Народные праздники и традиции прошел праздник Коляда целью которого было знакомство дошколят с традициями и обрядами святочных праздников на Руси Воспитатели старшей подготовительной группы Колокольчик Крапивкина Е

Праздник произвел на детей незабываемое впечатление. Ребята получили положительные эмоции и заряд радости на целый год.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания. Праздник «Коляда» не только приносит радость детям, но и дает им возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.

Материал подготовила:

Музыкальный руководитель МДОУ д/с Берёзка» п. Майский

Талдыкина Ю. В.

Публикации по теме:

Фотоотчет «День снега-2019»Фотоотчет «День снега-2019» Какое весёлое и сказочное время года - зима! Сколько радости приносит она и взрослым, и детям. С замиранием сердца ребята слушают произведения.

Фотоотчет «Хрюша — символ 2019 года»Фотоотчет «Хрюша — символ 2019 года» Новый 2019 год будет проходить под знаком Желтой Земляной Свиньи Пусть на еловых ветках серпантин Вплетается в блестящие гирлянды! Пусть.

Фотоотчет о поделках «Символ года-2019»Фотоотчет о поделках «Символ года-2019» Дорогие коллеги! Представляю вашему вниманию поделки наших родителей Детского сада "Мечта" второй младшей группы "Колокольчики". Поделки.

Фотоотчет «Рождество Христово — 2019»Фотоотчет «Рождество Христово — 2019» Перед Новым годом проводился районный конкурс "Рождество Христово 2019". Конкурс отличался разнообразием тем и жанров. В этом конкурсе.

Фотоотчет «Символ года — 2019»Фотоотчет «Символ года — 2019» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вот и наступил Новый 2019 год! Согласно Восточному календарю, 2019 год пройдет под знаком Желтой Земляной.

Фотоотчет «Символ нового года — свинья»Фотоотчет «Символ нового года — свинья» Фотоотчет «Символ Нового 2019 года» В канун нового 2019 года, в группе решили создать композицию " Символ Нового 2019 года- Свиньи".

Фотоотчет «Символ года-2019»Фотоотчет «Символ года-2019» Новый год — самый любимый волшебный праздник детства. В это удивительное время каждый малыш мечтает о встрече с Дедушкой Морозом, а взрослый.

Фотоотчет «Новогодние праздники-2019»Фотоотчет «Новогодние праздники-2019» Каждый год в конце декабря в нашем детском саду организуются праздничные Новогодние утренники. Ведь для каждого ребенка Новый Год - это.

Фотоотчет «Новогодний утренник-2019»Фотоотчет «Новогодний утренник-2019» В детском саду – особое время, когда взрослые и дети объединяются в едином праздничном порыве. Всем хочется необычных встреч, ярких и оригинальных.

Фотоотчет «Символ-2019 года»Фотоотчет «Символ-2019 года» мама Салтыкова Николая мама Васильевой Вероники Новый 2019 год - год Жёлтой Земляной Свиньи (Кабана). Если вам вдруг показалось,что.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет о Колядках-2019
Опубликовано: 23 января 2019 в 14:05
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД