МААМ-картинки

Фотоотчет о празднике русской березки «Троица» (9 фото)

Ладышкина Наталья
Фотоотчет о празднике русской березки «Троица»

Фотоотчет праздник Русской березки «Троица»

Троица - это старинный народный праздник земли, воды, леса. Это проводы весны, встреча лета. Недаром, этот праздник еще называют "зелеными Святками".

Центром народного гулянья Троицкого дня часто становилась березка. Береза на Руси считалась символом добра, любви и чистоты.

В нашем саду также отмечался этот праздник. В гости приходила березка, дети ей дарили стихи и пели песни.

Публикация «Фотоотчет о празднике русской березки „Троица“» размещена в разделах

Фотоотчет о празднике русской березки «Троица»
Фото «Троица»
Фотоотчет о празднике русской березки - фото
Фото №1 Фотоотчет праздник Русской березки Троица Троица это старинный народный праздник земли воды леса

По традиции наряжали березку, словно красну девицу- лентами, бусами, платками, полевыми цветами.

Березка с удовольствием поиграла с детьми в игры: «Завяжи ленты»,

«Летят - не летят!».

Фото №2 Это проводы весны встреча лета

Под громкий стук на праздник пришел Лешачок с внучкой Зорькой и принесли с собой загадки с играми «Гори, гори, ясно» и «Сороконожка».

Фото №3 Недаром этот праздник еще называют зелеными Святками Фото №4 Центром народного гулянья Троицкого дня часто становилась березка

После Троицы начиналась русальная неделя. По народным поверьям, именно в это время русалки выходят из воды, играют с прохожими и заманивают их в свое болото. Даже к нам на праздник пришла русалка, хотела испортить его, но дети справились с заданием и прогнали ее обратно в болото.

Фото №5 Береза на Руси считалась символом добра любви и чистоты

Празднику честному Троице – злат венец, а вам дорогие гости - здоровья и радости!

Фото №6 В нашем саду также отмечался этот праздник
Публикации по теме:

Развлечение для дошкольников «Праздник русской березки» в рамках летней оздоровительной кампанииРазвлечение для дошкольников «Праздник русской березки» в рамках летней оздоровительной кампании Цель: Прививать детям любовь и уважение к народной традиционной культуре. Задачи: 1. Способствовать эстетическому развитию личности ребенка.

«Стоят березки русские». Коллективная работа в рамках проекта «Тайны русской березы» (средняя группа)«Стоят березки русские». Коллективная работа в рамках проекта «Тайны русской березы» (средняя группа) Подходит к концу учебный год, а с ним и наш последний в этом году проект "Тайны Русской березы". Одним из заключительных этапов проекта.

Фотоотчет «Троица, Троица — травой земля покроется!»Фотоотчет «Троица, Троица — травой земля покроется!» Уважаемые коллеги! Сегодня один из двунадесятых православных праздников - Святая Троица. Немного истории: Фиксированной даты празднования.

Фотоотчет о Дне березкиФотоотчет о Дне березки Ежегодно в нашей группе проводится день березки, что способствует формированию у дошкольников эстетического отношения к этому чудесному.

Фотоотчет о дне рождения березкиФотоотчет о дне рождения березки На нашем групповом участке растут разные деревья. Особый интерес вызвала у ребят береза. Малышам понравилось играть возле дерева. Они.

Фотоотчет «Праздник русской березки» в старшей группеФотоотчет «Праздник русской березки» в старшей группе Фотоотчет "Праздник русской березки" В этом году лето нас мало радует солнечными лучиками, а все больше дождями! Поэтому приходиться больше.

Фотоотчет о «Празднике Русской Березы» в средней группеФотоотчет о «Празднике Русской Березы» в средней группе В июне мы справляем праздник Троицы, а символом этого праздника является - березка. И мы березку в этот день хвалим и украшаем. Дети средней.

Фотоотчет о развлечении «Троица в лесу»Фотоотчет о развлечении «Троица в лесу» Хорошо летом проводить физкультурное развлечение «Троица в лесу». Укрепление оздоровление детей, формирование необходимых навыков движений,.

Сценарий развлечения «Троица — праздник русской берёзки» Цель: познакомить детей с православным праздником – Троица. Задачи: Образовательные: формировать представления о празднике Троица, празднике.

Сценарий тематического развлечения «Праздник русской березки»Сценарий тематического развлечения «Праздник русской березки» ценарий тематического развлечения "Праздник русской березки" Площадка празднично оформлена. Звучит фонограмма русской народной песни.

Автор публикации:
Фотоотчет о празднике русской березки «Троица»
Опубликовано: 24 июня 2021 в 06:38
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД