Папки-передвижки

Фотоотчет о празднике «Масленица» (16 фото)

Бутакова Оксана Юрьевна
Фотоотчет о празднике «Масленица»

Масленица — древний славянский праздник, который символизирует проводы зимы и радостное ожидание весны. Народное гулянье длится неделю и завершается Прощенным воскресеньем. По одной из версий в основе возникновения слова "Масленица" лежит русский обычай выпекания блинов. Эта традиция связана с желанием людей расположить к себе солнышко, уговорить его при помощи блинов согреть замерзшую землю. Именно круглый блин был жертвенным хлебом — даром языческим богам. С древних времен Масленичная неделя славится сытной и обильной пищей. Главное блюдо праздника — блины, которые на Масленицу, говорят, получаются особенно вкусными. Масленица славилась не только богатым угощением — в это время проводят массовые катания с горок, танцы, народные пения, уход зимы. Люди приветствуют долгожданную весну. Масленица — самый веселый народный праздник, каждый день недели которого имеет свое собственное название и значения Всю неделю пеклись вкусные и сытные блины. Их ели дома, в гостях, на уличных гуляниях. И сейчас почти в каждой семье обязательно существует традиция — хотя бы один раз за неделю непременно разводят костры. Но основной традицией считается сжигание масленичного чучела на костре. Это символизирует полакомиться блинами. Блины на Руси появились более тысячи лет назад. За это время рецепты их приготовления претерпели множество изменений. По традиции каждая хозяйка располагала своим собственным рецептом приготовления блинов.

Публикация «Фотоотчет о празднике „Масленица“» размещена в разделах

Они пеклись из разных видов муки с добавлением разнообразных ингредиентов, но всегда оставались любимым угощением в каждом доме. По сей день блины считаются русским традиционным блюдом. Блины это конечно очень вкусное угощение и главное блюдо масленичного стола,но есть еще не менее важный атрибут праздника это чучеле масленицы который символизирует проводы зимы и встречу весны. Как принято на этот праздник из соломы делать чучело Масленицы, одевать его в старую женскую одежду, затем это чучело ставить на снежной горе, после этого можно приниматься за песни и пляски, таким образом провожая пышную Масленицу. В этот день на огромном костре сжигают соломенное чучело — главную героиню праздника Масленица, олицетворяющее уходящую зиму.

Краткое содержание праздника :

Цель праздника : познакомить детей с русским народным праздником, традициями,

обычаями, самобытной культурой;

способствовать всестороннему, гармоническому и физическому развитию дошкольников;

воспитание уважительного отношения к народным традициям, эстетических чувств доброты, внимания и чуткости друг к другу и окружающим людям;

Действующие лица: Зима, Весна, Скоморохи, Баба-яга,Масленица,Дети;

Материалы и оборудование:

яркие русские народные костюмы (их элементы) для детей;

костюм Весны, скоморохов;

русские народные инструменты;

чучело Масленицы,печь,блины;

Сейчас я хочу рассказать вам о том как мы с детьми проводили этот замечательный праздник Масленица. Заранее подготовили сценарий ведь праздник для детей это прежде всего веселье,забавные игры, пляски. В составление сценария Масленицы включили : появление героев без которых праздник не может обойтись это Скоморохи, Зима, Весна, Баба-яга, Масленица которые веселили детей своими забавами,шутками, загадками, веселыми плясками и песнями, дети рассказывали стихотворения о зиме,масленице Конечно же по окончанию нашего праздника было сжигание чучело Масленицы. После завершения нашего мероприятия, мы прошли в группы и принялись угощаться блинами которые заранее подготовили конечно не обошлось без помощи родителей которые приняли огромное участие в их приготовлении. Вот такая замечательная Масленица у нас получилась. Желаю всем творческих успехов и хорошего настроения.

Фотоотчет.

Фотоотчет о празднике «Масленица»
Фото «Масленица»
Фотоотчет о празднике - фото
Масленица древний славянский праздник который символизирует проводы зимы и радостное ожидание весны Народное гулянье длится неделю и завершается Прощенным воскресеньем По одной из версий в основе возникновения слова Масленица лежит русский обычай выпекания блинов Эта традиция связана с желанием людей расположить к себе солнышко уговорить его при помощи блинов согреть замерзшую землю Именно круглый блин был жертвенным хлебом даром языческим богам С древних времен Масленичная неделя славится сытной и обильной пищей Главное блюдо праздника блины которые на Масленицу говорят получаются особенно вкусными Масленица славилась не только богатым угощением в это время проводят массовые катания с горок танцы народные пения уход зимы Люди приветствуют долгожданную весну Масленица самый веселый народный праздник каждый день недели которого имеет свое собственное название и значения Всю неделю пеклись вкусные и сытные блины Их ели дома в гостях на уличных гуляниях И сейчас почти в каждой семье обязательно существует традиция хотя бы один раз за неделю непременно разводят костры Но основной традицией считается сжигание
Публикации по теме:

Фотоотчет о празднике в детском саду «Широкая Масленица»Фотоотчет о празднике в детском саду «Широкая Масленица» Наша страна богата своими традициями,народными праздниками,обычаями. Одним из таких праздников является "Широкая масленица". -Масленица.

Фотоотчёт о проведённом празднике «Весёлая Масленица» во второй группе раннего возрастаФотоотчёт о проведённом празднике «Весёлая Масленица» во второй группе раннего возраста Цели и задачи: Приобщать детей к традициям народного творчества, формировать первые впечатления о русском народном празднике «Масленица»,.

Фотоотчет «Ай да Масленица Дуняша! Кукла Масленица из цветной бумаги»Фотоотчет «Ай да Масленица Дуняша! Кукла Масленица из цветной бумаги» Праздник Масленица — это проводы зимы и встреча весны. Прощание со старым и радостное ожидание нового в жизни природы и в жизни людей. Масленичные.

Фотоотчет о празднике «Ах, Масленица, да ты красавица!»Фотоотчет о празднике «Ах, Масленица, да ты красавица!» Фотоотчет о проведения открытого занятия в разновозрастной группе. Воспитатель Рыбникова Н. Н. Мероприятие проходило 20.02.2017 года в МБДОУ.

Фотоотчет о празднике «Осенины»Фотоотчет о празднике «Осенины» "Осенины - осени именины. " Предлагаю Вашему вниманию фотоотчет осеннего утренника, посвященного народным традициям и праздникам. "В прежние.

Фотоотчет о празднике «Широкая Масленица!»Фотоотчет о празднике «Широкая Масленица!» Масленицу в нашем детском саду мы встречаем каждый год, и поэтому собираемся почти всем детским садом. Цель нашего праздника создание положительного.

Фотоотчёт о празднике «Эх, Масленица!»Фотоотчёт о празднике «Эх, Масленица!» Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы.

Фотоотчет о празднике «Коляда»Фотоотчет о празднике «Коляда» Коляда — так назывался старинный рождественский обряд прославления праздника Рождества Христова песнями, а также и сама песня. В Древней.

Фотоотчет о празднике книгиФотоотчет о празднике книги 14 июля 2017 года у нас в детском саду состоялся праздник книги. Мне бы хотелось рассказать, как прошёл этот праздник. Задача приобщения.

Фотоотчет о празднике осениФотоотчет о празднике осени . Осень нас к себе на бал Нынче пригласила, Чтоб никто не опоздал, Осень попросила. Такими словами ведущие встретили детей нашего детского.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет о празднике «Масленица»
Опубликовано: 17 февраля 2018 в 20:25
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД